Возможно ли относить расходы по аренде на себестоимость при заключении договора аренды на 11 месяцев и последующем его продлении?
Можно ли обойти требование о регистрации договоров аренды недвижимости следующим образом. Мы заключаем договор сроком на 11 месяцев, а по истечении продляем его дополнительными соглашениями. Можно ли в этом случае относить расходы по аренде на себестоимость?
Спасибо.

Представляется, что можно. В пользу такой позиции говорит и арбитражная практика:
"при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ" (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Для большей гарантии рекомендую дополнительное соглашение изложить примерно в следующей редакции "Стороны договорились считать договор аренды вновь заключенным с "___"_______200_ на 11 месяцев. С уважением, Светлана.
К вышесказанному также хотелось бы добавить, что арбитражная практика сводится к тому, что арендная плата в случае аренды объектов основных производственных фондов, независимо от того, прошел или нет договор аренды в обязательном порядке государственную регистрацию, включается в себестоимость продукции (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.04.99 № 7486/98, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.02.2001, Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.05.2001, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.06.2001 и т.д.)