Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2726398

Можно ли оформить двойное гражданство на несовершеннолетнего ребенка с согласия родителей. Ребенок родился в Азербайджане, мать гражданка РФ, а отец гражданин Азербайджана. Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист #20663
Юрист г. Москва
03.10.2013, 10:31

Лейла, двойное гражданство оформить Вы не сможете, между РФ и Азербайджаном нет соглашения о двойном гражданстве. Если Вы хотите оформить ребенку гражданство РФ, то согалсие от отца - гражданина Азербайджана требуется, исключение - если ребенок проживает на территории РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

Двойное гражданство. Я гражданка РФ. Живу в Азербайджане.

Я гражданка РФ. Живу в Азербайджане. Родился ребенок на территории Азербайджана от гражданина Азербайджана. Какое гражданство у ребенка: автоматичнски азербайджанское или я имею право выбрать? И можно ли сделать ребенку двойное гражданство?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2018, 14:50

Если один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, то вопрос определяется письменным соглашением родителей. Двойное нельзя.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

(ст. 14, ч.ч. 1 и 2 ст. 15 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.06.2018, 15:00

Гражданство должно быть азербайджанское.

Выбирать не имеете права.

Он не в России родился.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ст. 12 указывает:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.06.2018, 15:02
Это лучший ответ

У ребенка будет гражданство Азербайджана по рождению, т.к. один из родителей имеет гражданство этой страны и родился на территории этой страны. Российского гражданства по рождению (т.е. сразу) у ребенка будет. В дальнейшем ребенок может принять гражданство РФ, но власти РФ будут рассматривать его только как гражданина РФ. В Азербайджане не института двойного гражданства, поэтому родителям и ребенку по достижении совершеннолетия придется выбирать (если это вообще ребенку нужно). Смотрите ст.6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации".

[quote]Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Отец гражданин Азербайджана мать гражданка рф, могут ли в Азербайджане отказать их новорожденному ребенку (родилась в азербайддане, 22.

Отец гражданин Азербайджана мать гражданка рф, могут ли в Азербайджане отказать их новорожденному ребенку (родилась в азербайддане, 22. 08.2019) в гражданстве Азербайджана.

Юрист г. Долгопрудный
04.11.2019, 11:56

Не могут.

ЗАКОН

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

[quote]

Статья 1. Право на гражданство

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо, имеющее с Азербайджанской Республикой, политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. [b]Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли ребенка привозить в Россию для оформления гражданства?

У ребенка возраст - 5 лет, гражданство Азербайджан. У отца гражданство РФ. Мать умерла. Сейчас ребенок живет в Азербайджане, отец хочет привезти его в Россию. Какие нужны документы для гражданства на ребенка? В какие сроки можно получить гражданство? Нужно ли ребенка привозить в Россию для оформления гражданства?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
17.03.2017, 22:21

Здравствуйте Роман. Оформлять гражданство можно как в России, так и в Азербайджане, обратившись в посольство России. Начинать оформление гражданства нужно с рвп, если ребёнок будет жить с вами в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.03.2017, 22:24

Здравствуйте. На ответ может влиять много чего. Лучше все уточнить в ФМС. Документы - обычные: свидетельство о рождении, медицинский сертификат, фотографии. Упрощенный порядок, не менее 1,5 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.03.2017, 22:41

Обратитесь (если Вы отец ребенка) в посольство России. Через месяц ребенок получит гражданство РФ и загранпаспорт РФ. Можно оформить гражданство в России. Свидетельство о рождении, паспорта - Ваш и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.06.2020, 12:29

Нужно было рожать ребенка на территории РФ. Теперь все зависит от того что написано в свидетельстве о рождении, если отец там указан, у отца нет гражданства РФ и ребенок родился не в РФ, он не имеет права на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.06.2020, 12:39

Мать обращается в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке. Если проживают за рубежом, то нужно обращаться в посольство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вернуть гражданство детям?

Я гражданин России. Мои дети 7 и 8 лет граждане России. Супруга гражданка Азербайджана. Я недавно узнал что супруга без моего согласия каким то образом сделала детей гражданами Азербайджана. Я согласия ни в каком виде не давал. Я хочу аннулировать гражданство Азербайджана у детей. Как мне это сделать? Законно ли без моего согласия давать гражданство детям в Азербайджане? Я знаю, что в России, если один из родителей иностранец, то требуется нотариальное согласие иностранного родителя на присвоение ребенку гражданства РФ.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
25.05.2019, 01:20

Разбираться нужно в этой истории более глубоко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Можно оформить гражданство ребенку в Москве без согласия отца?

Гражданка России вышла замуж за гражданина Германии, у них родился ребенок, месту рождения получивший немецкое гражданство. Сейчас стоит вопрос об оформлении ребенку второго - Российского, гражданства. Отец - немец отказывается давать согласие на данное оформление в Российском консульстве в Германии. Можно оформить гражданство ребенку в Москве без согласия отца? Если да, то где и как? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.01.2016, 18:51

Здравствуйте.

Нужно от отца получить согласие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Отец гражданин россии мать гражданка азербайджана

Отец ребенка-гражданин России, мать-гражданка Азербайджана. У ребенка по рождению российское гражданство, летом мама с дочкой хотят поехать в Азербайджан, на момент отъезда ребенку будет 2 месяца. Какие документы необходимы для выезда за пределы РФ и въезда в Азербайджан, кроме нотариально заверенного согласия папы и свидетельства о рождении? Нужен ли ребенку загранпаспорт?

Адвокат г. Москва
19.04.2012, 08:41

Нотариальное согласие отца не требуется. А вот ребенок, должен быть вписан в паспорт матери или иметь свой паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2012, 14:45

Татьяна, ребенок должен быть записан в Ваш паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка Азербайджана.

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка азербайджана живёт в Азербайджане у нас радился ребенок в Азербайджане связи с депортации я не могу поехать в Азербайджан дат ребенку отсотстсву.. как это можно решать... через юрист.

Юрист г. Москва
20.01.2020, 17:58

Здравствуйте.

Постановление есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как отправить документы в Азербайджан для подтверждения свидетельства ребенку.

Я гражданин россии живу в россии а гражданская жена гражданка азербайджана живет в азербайджане у нас там радился ребенок.. чтобы получить ребенку раждения свидителства нужна моя согласия и мои данные.. связи с болезни я не могу поехать в азербайджан могу я отправить свои документы оформить у юриста.

Адвокат г. Мурманск
27.01.2020, 01:30

Не у юриста, а у [b]нотариуса[/b] нужно оформить согласие, и сделать [b]нотариальный перевод [/b]на Азербайджанский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
27.01.2020, 17:20

Заявление о добровольном установлении отцовства в нотариальной форме с переводом направить почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение