Варианты принятия денег от частного лица с возможностью возврата в ООО - оформление векселя и другие возможности.

• г. Архангельск

Каким образом можно принять деньги от частного лица (для временного использования в ООО) с последующим возвратом? Можно ли, например, выписать вексель на эту сумму, если да, то существует ли ограничение суммы? Предложите другие варианты.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Да действительно возможно принять денежные средства от неучредителя на коммерческие расходы ООО (в т.ч. на приобретение имущества, покрытие долгов).

Оформление можно произвести посредством выдачи векселя ООО или подписанием договора займа. В обоих случаях целесообразнее брать беспроцентный вариант, в бухгалтерии данные операции будут отражаться на счетах (векселя выданные или краткосрочные денежные обязательства), в любом случае срок не должен превышать 12 месяцев, но потом Вам ни кто не запретить продлить срок возврата кредита (по согласованию с ООО и физ лицом или заменить обязательство - новация - т.е. заменить вексельное обязательство на договор займа, при этом реализации для целей налогообложения не будет

В описываемой Вами ситуации я рекомендовал бы Вам взять деньги у частного лица посредством договора займа ( он может быть , как процентным так и беспроцентным ). С вексельным правом связываться не рекомендую хотя действующее вексельное законодательство незаперещает производить действия , указанные в в вопросе .