Судья нарушил закон и продлил меру содержания под стражей после вынесения приговора - куда обратиться?

• г. Москва

Судьей вынесен приговор, с нарушением ст.305 УК РФ (не указано, что до вступления приговора в законную силу мера пресечения остается прежней (содержание под стражей)) Подана апелляция, ждем! Сегодня в 00-00 закончилась мера содержания под стражей, не выпустили! Не законно содержали в СИЗО 15 часов. В срочном порядке повезли в суд, где судья вынесла постановление о продлении меры пресечения до января. Законно ли это, что судья, которой уже вынесен приговор, избирает меру пресечения? Куда писать и жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановление судьи в областной суд. Поскольку срок содержания под стражей истек, в тот же день должен был быть освобожден из-под стражи.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 22 г. Москва

"О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста.

24. Обратить внимание судов на их обязанность соблюдать содержащиеся в части 2 статьи 255 УПК РФ положения о том, что срок содержания подсудимого под стражей, исчисляемый со дня поступления дела в суд и до вынесения приговора, не может превышать шести месяцев. Если этот срок истек в отношении подсудимого, который обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести, то он подлежит освобождению из-под стражи.

25. Если срок заключения под стражу в качестве меры пресечения, избранной подсудимому, который обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, истекает, то суд вправе продлить его на основании части 3 статьи 255 УПК РФ. В определении (постановлении) должно содержаться обоснование необходимости дальнейшего содержания подсудимого под стражей. Само по себе отсутствие в уголовно-процессуальном законе предельных сроков содержания под стражей в период судебного разбирательства лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, не исключает возможность при разрешении вопроса о продлении срока содержания подсудимого под стражей или при рассмотрении ходатайства подсудимого или его защитника об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на более мягкую в каждом конкретном случае с учетом установленных в ходе судебного разбирательства фактических и правовых оснований изменить меру пресечения, освободив подсудимого из-под стражи.

29. При вынесении обвинительного приговора суду в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 308 УПК РФ надлежит указать меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу.

30. В случае обжалования решения суда о мере пресечения суду первой инстанции при направлении в вышестоящий суд апелляционной, кассационной жалобы следует прилагать заверенные копии документов из уголовного дела: постановления о возбуждении уголовного дела, протокола задержания подозреваемого, постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу; все копии ходатайств и постановлений о продлении лицу срока содержания под стражей, постановлений о приостановлении и возобновлении следствия, о соединении и выделении дела, о принятии дела к производству, о направлении уголовного дела в суд и т.п.; протокол судебного заседания или выписку из него, документы, содержащие данные, подтверждающие необходимость или отсутствие необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе сведения о личности подсудимого.