Мы прописаны в Москве, Зеленый пр-т, д.83. Если в Москве, то как найти нотариуса который работает по нашему адресу?

• г. Москва

После смерти отца остался дом в Дмитрове. Где открывать наследство? Мы прописаны в Москве, Зеленый пр-т, д.83. Если в Москве, то как найти нотариуса который работает по нашему адресу? Дом у отца с матерью находился в совместном пользовании, надо ли ей будет платить огромный налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! При вступлении в наследование вопрос, где зарегистрированы по месту жительства наследники не имеет значения. В соответствии с ч. 1 ст. 1115 ГК РФ "местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя". Поэтому обращаться Вам необходимо по последнему месту регистрации отца. Платить за вступление в наследование матери не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.