Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С 1 октября мегафон ввел мой номер в роуминг, предварительно не сообщив мне об этом.

Я написала претензию на сайте мегафона, что они об этом предупреждали в СМИ, конкретнее, в газете Российская газета и на сайте мегафон давали такое объявление. Лично я эту газету не читаю и каждый день на сайт мегафона не захожу. Могу ли я привлечь их к ответственности перед судом? Спасибо.

вопрос №2726545
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Обратитесь с претензией в мегафон, а если не удовлетворят Ваши требования - в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек находится в колонии с 2016 года, перед отправкой документов в суд, следователь предложил сознаться еще в одном эпизоде и намекнул на детали этого дела человек отказался что-либо говорить.

И вот на дворе уже почти 2018 год, и нет никаких известий.

Может ли следователь специально ждать когда человек выйдет на свободу чтобы повторно его закрыть? Насколько это выгодно?

вопрос №13593419
прочитан 14 раз

Всякое может быть, но лично следователю нет смысла ждать. Это очевидно, оперативники хотели еще один эпизод нераскрытый вменить. Если лицо сам признает вину после освобождения, например, то конечно направят в суд. Если не виновен, то не нужно ничего подписывать и признавать, были бы доказательства - уже бы привлекли и по этому эпизоду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оставили бумажник у знакомого. Через месяц он проболтался мужу (был в состоянии алкогольного опьянения), что кошелек он нашел, но деньги все оттуда потратил. Кошелек забрали пустой. Обещает отдать, но 2 месяца ничего не происходит. Он не работает, пьет. Могу ли я обратиться в полицию или на меня посмотрят как на дурочку и спровадят?

вопрос №12419414
прочитан 20 раз

Конечно напишите заявление в полицию по случаю кражи денежных средств

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно нужно обязательно обращаться в полицию по поводу кражи денежных средств. Пишите заявление по ст. 158 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли привлечь к ответственности за оскорбление в соц. сети по скринам?

вопрос №17696627
прочитан 3 разa

Можно. Скрины из интернета нужно заверять нотариально с оригинала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если пользователь в соц. сетях провоцировал другого человека на оскорбления, а потом сам же написал заявление в прокуратуру, что его оскорбляли, как быть и что делать тому, на которого написали заявление, хотя оскорбления были взаимными (обоюдными)?

вопрос №17696742

Могут ли привлечь к ответственности?

Девушка указала в анкете на сайте анонимных знакомств возраст 16 лет. Интимное общение было только со стороны совершеннолетнего парня, фотку, интимного характера, он тоже прислал, она ему никак не отвечала, - только лишь в конце, на предложение прислать ему фотку - ответила, что за это сажают в тюрьму. В анкете она указала 16 лет, скриншота не было сделано, чтобы подтвердить. Лица своего не засветил, данных тоже. (Вымышленное имя) Могут ли вычислить по ip и привлечь к ответственности? Подделав ее возраст или что-нибудь ещё?

vip
вопрос №13681462
прочитан 143 разa
Это лучший ответ

Нет у вас ответственности по ст.134 УК РФ. (действия сексуального характера) ТК она достигла 16 лет. Оснований для волнения у вас тоже нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если не было умысла и действительно возраст собеседника был не известен, то никакой ответственности нет. По ip конечно найти компьютер возможно, но доказать что именно вы направили данные фото затруднительно. Возможно к компьютеру имели доступ и другие лица, возможно несовершеннолетние. Намек понят.

Цитата:
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет сделать это будет крайне сложно, возраст был указан 16 лет, поэтому надо указывать, что и не могли вы знать о том что ей менее 16 лет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, парень ответственности не подлежит.

Цитата:
УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,[b] не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделайте скриншоты страницы и заверьте у нотариуса, может пригодится. У нас в России все возможно. Согласно УК РФ Статья 135. 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Цитата:
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дак а за что вас привлекать, я не вижу оснований, к тому же вычислить по ip адресу этого ещё мало, необходимо доказать ещё что именно вы были за компьютером, а пока этого не сделано и не будет наверняка сделано, в отношении вас действует принцип презумпции невиновности

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Михаил, ничего исключать не стоит, но и с вашей стороны не стоит совершать глупости, чтобы потом не переживать по данному поводу. Ведь какой возраст у девушки вы не знаете, тогда зачем ввязываться в непонятные интернет отношения? Статья 135. Развратные действия[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 135]

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли привлечь к ответственности только за объявление о фиктивной регистрации.

vip
вопрос №6423955
прочитан 447 раз

Нет, правонарушения и преступления тут нет (ст. 2.1 КОАП РФ, ст. 14 УПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут (ст. 2.1 КОАП РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Не могут на основании Статья 2.1. Административное правонарушение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.1]

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Запросто.

Ч. 3 ст. 30 УК РФ применят:

"Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брак признается фиктивным, если оба супруга либо один из супругов зарегистрировали брак, изначально не предполагая создать семью. Российским законодательством не предусмотрена ответственность за фиктивный брак.

Статья 30. Последствия признания брака недействительным 1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. 2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным. 3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса). 4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично. Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством. 5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Альбина!

1. Смотря какая регистрация.

2. За само объявление не смогут.

3. Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Альбина Васильевна!

Привлечь к уголовной ответственности за размещения объявления нельзя.

Преступление считается оконченным с момента предоставления специалисту паспортно-регистрационного отдела необходимого пакета документов, с целью дальнейшей регистрации гражданина.

Статья 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Альбина Васильевна, здравствуйте!

Ни за образ мыслей, ни за намерения (если они не были выражены в каких либо действиях) уголовная ответственность не наступает. Только деяния, содержащие все признаки преступлений, являются юридическим фактом для возникновения юридической ответственности.

То, что человек дает объявление о фиктивной регистрации еще не обозначает, что он обязательно совершит правонарушение. Каждый может передумать.

Согласно части 2 ст. 31 Уголовного кодекса РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Но Вы должны понимать, что по данному объявлению, представившись простым человеком, может придти сотрудник правоохранительных органов. И целью его прихода будет документирование Вашей преступной деятельности, так сказать оперативная разработка фигуранта.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фиктивной регистрации не бывает.

Есть следующие виды ответственности:

За нарушение правил регистрации граждан предусматривается два вида ответственности — административная и уголовная.

Административная ответственность наступает за совершение правонарушений, связанных с проживанием или нарушением правил регистрации гражданином Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Наказание - штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации в виде в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей — для граждан; от двух тысяч до пяти тысяч рублей — для собственников помещение или нанимателей; от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей — для юридических лиц.

В Москве или Санкт-Петербурге штрафы за вышеуказанное правонарушение установлены в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан; от пяти тысяч до семи тысяч рублей для собственников и нанимателей; от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей для юридических лиц.

Ответственность за нарушение правил регистрации устанавливает статья 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении на всей территории страны, исключая Москву и Санкт-Петербург, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. В Москве или Санкт-Петербурге за то же правонарушение гражданам придется заплатить штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; нанимателям, собственникам жилого помещения (физическим лицам) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностным лицам - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридическим лицам - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Нарушение уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина в жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, наказываются административным штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей для граждан-собственников жилья и от четырех тысяч до семи тысяч рублей для юридических лиц. В Москве или Санкт-Петербурге штрафы составят от трех тысяч до пяти тысяч рублей и от семи тысяч до десяти тысяч рублей соответственно.

Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Граждане Российской Федерации, наниматели и собственники жилого помещения освобождаются от административной ответственности в случае:

1. Проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

2. Проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве (Санкт-Петербурге) или в одном из населенных пунктов Московской области (Ленинградской области), если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве (Санкт-Петербурге) или в одном из населенных пунктов Московской области (Ленинградской области);

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности в случае:

1. Если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

2. Если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Уголовная ответственность устанавливается статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ за фиктивную регистрацию — т.е. за регистрацию физического лица по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо за регистрацию по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. При этом не имеет значения является ли лицо гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства.

Нормативные правовые акты, устанавливающие ответственность за нарушение правил регистрации граждан:

1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015);

2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 03.02.2015).

http://xn--80aefurcfeajeho7k.xn--p1ai/Home/Article/133

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут, это уже не приготовление, а покушение на совершение противоправного деяния.

Вот тут подробно обо всем...

21 декабря 2013 года принят Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 3 января 2014 года. Данным законом введены новые понятия уголовно-наказуемых деяний: «фиктивная регистрация» и «фиктивная постановка на учет».

Так, под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Фиктивная регистрация по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства – это регистрация указанных лиц по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Под фиктивной постановкой на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении понимается постановка указанных лиц на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Федеральным законом № 376-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены следующие изменения:

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 322.2 (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), а также статьей 322.3 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

За совершение данных деяний предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом необходимо иметь в виду, что лицо, совершившее какое-либо из указанных преступлений, освобождается от уголовной ответственности при условии, что оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 150 УПК РФ расследование преступлений, предусмотренных статьями 322.2, 322.3 УК РФ, относится к компетенции дознания.

С момента вступления в силу указанного федерального закона подразделениями дознания Краснодарского края привлечено к уголовной ответственности по статье 322.2 УК РФ два гражданина, по ст. 322.3 УК РФ шесть граждан.

Так, ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи в феврале текущего года было возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ в отношении гражданки РФ, которая, являясь собственником домовладения в Адлерском районе г. Сочи, в январе 2014 года осуществила фиктивную постановку на миграционный учёт в отделе УФМС России по Краснодарскому краю в Адлерском районе города Сочи четырёх граждан Турции, без их намерения пребывать по указанному адресу, а также без намерения предоставить им помещение для пребывания. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, гражданка РФ лишила возможности ОУФМС России по Краснодарскому краю в Адлерском районе г. Сочи осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их пребывания на территории Российской Федерации. За фиктивную постановку на миграционный учёт в отделе УФМС России по Краснодарскому краю суд приговорил виновную к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

https://23.mvd.ru/fictitious_registration

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли привлечь к ответственности по ст 159.2,если несколько раз отказывался от работ в центре занятости.

вопрос №17619892
прочитан 5 раз

Отказ от предлагаемой работы является основанием для приостановления и прекращения выплаты пособия, но не основанием для возбуждения уг.дела по ст. 159.2 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли привлечь к ответственности за оскорбление и угрозу ребёнку?

вопрос №11501525
прочитан 38 раз

Конечно могут, ребенок такой же человек.

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Цитата:
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут привлечь к уголовной ответственности по факту угрозы расправой (ст. 119 УК РФ) и к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Честь, достоинство несовершеннолетнего гражданина охраняются теми же законами, что распространяются на лиц, достигших восемнадцатилетия.

Наказание за оскорбление несовершеннолетнего ребенка определяет суд, руководствуясь составом правонарушения и положениями ст. 5.61 КоАП РФ. Уголовная ответственность за оскорбление несовершеннолетнего не наступает при условии, что последствия правонарушения не привели к утрате здоровья, жизни пострадавшей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение