Вопросы о ВТЭК, статусе инвалида детства по зрению и пенсии, составляющей 10500 рублей.

• г. Йошкар-Ола

Я училась в коррекционной школе для слепых и слабовидящих детей, с 2005 года-инвалид 3 группы общего заболевания бессрочно, но именно из-за рения я уволилась, не могу работать. Могу ли я ВТЭК просить статус инвалида детства по зрению? И как это повлияет на мою пенсию, которая сейчас составляет 10500 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Просить можете. Пенсия уменьшиться не должна, так как 3 - это минимальная группа. Большая пенсия только на 2 и 1 группе.