Вопросы о ВТЭК, статусе инвалида детства по зрению и пенсии, составляющей 10500 рублей.

• г. Йошкар-Ола

Я училась в коррекционной школе для слепых и слабовидящих детей, с 2005 года-инвалид 3 группы общего заболевания бессрочно, но именно из-за рения я уволилась, не могу работать. Могу ли я ВТЭК просить статус инвалида детства по зрению? И как это повлияет на мою пенсию, которая сейчас составляет 10500 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Просить можете. Пенсия уменьшиться не должна, так как 3 - это минимальная группа. Большая пенсия только на 2 и 1 группе.

Спросить
Пожаловаться

Мне 60 лет, я инвалид 2 группы с детства. В 1991 году я пошла на пенсию. Установили 2 группу инвалидности от общего заболевания. Средняя заработная плата для начисления пенсии составила - 354,34 руб. Пенсию мне начислили максимальную - 120 рублей. В 1995 году мне снимают 2 группу и назначают 3 группу от общего заболевания. Я обратилась в Областной ВТЭК и мне восстановили 3 группу инвалидности инвалида с детства. Но при этом Домодедовское отделение пенсионного фонда, фактически лишило меня моей честно заработанной пенсии, и стали мне платить пенсию, как детям инвалидам детства, у которых нет рабочего стажа. Имея 3-ю группу инвалидности, с 01.01.97 г. я стала работать на дому. С апреля 2004 года я пошла на пенсию по старости. С 2003 года у меня 2 группа инвалидности, инвалид с детства. За это время работы заработная плата у меня была минимальная. Общий стаж работы у меня - 18 лет и 5 лет учебы в ВУЗЕ. В настоящее время пенсия у меня - 3800 руб.

Вопрос: Можно мне восстановить пенсию с заработной платы предшествующей инвалидности, т. е. 1990-1991 годы? Куда для этого нужно обратиться?

Меня зовут Антон. У меня брат инвалид с детства у него сахарный диабет 1 группа с 6 лет (инсулинозависимый), он пропустил две ежегодных комиссии для подтверждения заболевания, и ему сняли статус инвалида. Сейчас ему 25 лет и он практически потерял зрение на оба глаза, и лежит в больнице на диагностике по зрению. Врачи ставят ему инвалидность как самостоятельную и не связывают ее с диабетом так как он снят со статуса инвалид детства по диабету 1 группы. Так вот в чём собственно вопрос: какие документы необходимы для восстановления статуса инвалид детства.

Возможно-ли получить инвалиду детства по зрению приемник для прослушивания книг в записи, школьные принадлежности, говорящий термометр, ноутбук или компьютер, принтер и другое для слепых и слабовидящих?

Хотел бы я узнать, я инвалид с детства, инвалидность самого рождения, в 19 лет я получил третью группу, при получение третьей группы, я перестаю быть инвалидом с детства, а просто инвалид с третьей группы?

Мне ответили что: Если вы получали статус инвалида детства, то он за вами и остается.

Тогда какую же я должен получать пенсию по инвалидности, пенсию для третьей группы,3701 рубль сейчас составляет, и я ее в данный момент получаю, последний раз в июле, или же должен получать пенсию для инвалида с детства третьей группы, и сумма должна будет быть выше 3701 рубль, или же если мне дали третью группу, то для пенсии уже не существует понятия как инвалид с детства, а просто инвалид третьей группы?

Моя соседка инвалид 2 группы, рабочая, по заболеванию ревматоидный артрит, в настоящее время, в следвтвие этого заболевания, сильно упало зрение, работа крайне необходима, но в обществе слабовидящих, чтобы предоставили какую-то занятость, нужна инвалидность по зрению, как поступить в такой ситуации?

Мне 40 лет, при обследовании в 24 года мне поставили диагноз "Врожденный порок сердца, аномальный дренаж легочных вен", на МСЭ установлена 3 рабочая группа инвалидности, но инвалида детства почему то не дали, могу ли я сейчас добиться установления статуса "Инвалид детства" ? пенсия на 3 группе крохотная, если могу побороться, то повлияет ли изменения в статусе на величину моей пенсии и набор льгот?

Ребенок инвалид с детства, сейчас уже взрослый 27 лет, ему платили пособие как инвалиду с детства по зрению (при Украине), сейчас у него все данные по инвалидности как инвалид общего заболеваня, мне кажется это неправильно, подскажите как по законодательству РФ

Спасибо, вопрос очень наболевший!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 37 лет. Я пенсионер. В справке ВТЭК написано: Группа инвалидности 2, Причина инвалидности с детства, Инвалидность установленна - бессрочно, Очередное переосвидетельствование - не подлежит, Нетрудоспособен. Скажите пожалуйста я должен получать пенсию как инвалид 2 группы или как инвалид детства? И если можно размер пенсии.

Хотел бы я узнать, я инвалид с детства, инвалидность самого рождения, в 19 лет я получил третью группу, при получение третьей группы, я перестаю быть инвалидом с детства, а просто инвалид с третьей группы?

Мне ответили что: Если вы получали статус инвалида детства, то он за вами и остается.

Тогда какую же я должен получать пенсию по инвалидности пенсию для третьей группы,3701 рубль сейчас составляет, и я ее в данный момент получаю, последний раз в июле, или же я должен получать пенсию для инвалида с детства третьей группы и сумма ее должна будет быть выше чем 3701 рубль, или же если мне в 19 лет дали третью группу, то для пенсии уже не существует понятия как инвалид с детства, а просто инвалид третьей группы? То есть уже если дали третью группу, то с меня снимается значение как инвалид с детства, и значит моя пенсия в 3701 рубль считается правильной и выше не должна быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение