Как доказать в суде, что этот пункт договора очень нарушает мои права и является недействительным?

• г. Киев

Уважаемые юристы

Дело было так:

В UMC был приобретен контрактный телефон. При подписании договора, конечно, UMC-ишники сразу ткнули пальцем - "Подпиши здесь".

Потом этот телефон крадут. Сразу же - звонок в UMC (чтобы заблокировали) и заявление в милицию.

Через некоторое время получаю от UMC уведомление, что я попал на крупную сумму. Оказывается в договоре есть пункт (о котором они скромно умолчали), гласящий, что если я прекращу пользование услугой до истечения договора, то за это должен уплатить UMC много денег.

В следующем письме уже была повестка в суд.

Теперь вопрос. Как доказать в суде, что этот пункт договора очень нарушает мои права и является недействительным?

Возможные варианты:

а) крепостное право отменили еще в 1981 году;

б) форс-мажорные обстоятельства (я же не по доброй воле отказался от их услуг, а в силу того, что телефон украли);

в) Стаття 21 ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про захист прав споживачів"

г) Стаття 229 ЦИВІЛЬНОГО КОДЕКСУ УКРАЇНИ (Правові наслідки правочину, який вчинено під впливом помилки)

д) ?...

Подскажите, на что еще можно опереться, и как все это связать в стройную систему.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Данный сайт предназначен для консультаций по российскому праву. Законы России и Украины значительно разошлись после распада СССР, и дай Бог хотя бы за своими законами уследить ( например, российский закон "О защите прав потребителей" за последние пять лет шесть раз изменялся, причем достаточно основательно). А, кроме собственно текста нормативного акта, нужно знать еще и судебную практику применения той или иной нормы.

Поэтому по вопросам применения украинского законодательства Вам лучше обратиться в украинскую юридическую консультацию по адресу: 911.kiev.ua