Как доказать в суде, что этот пункт договора очень нарушает мои права и является недействительным?

• г. Киев

Уважаемые юристы

Дело было так:

В UMC был приобретен контрактный телефон. При подписании договора, конечно, UMC-ишники сразу ткнули пальцем - "Подпиши здесь".

Потом этот телефон крадут. Сразу же - звонок в UMC (чтобы заблокировали) и заявление в милицию.

Через некоторое время получаю от UMC уведомление, что я попал на крупную сумму. Оказывается в договоре есть пункт (о котором они скромно умолчали), гласящий, что если я прекращу пользование услугой до истечения договора, то за это должен уплатить UMC много денег.

В следующем письме уже была повестка в суд.

Теперь вопрос. Как доказать в суде, что этот пункт договора очень нарушает мои права и является недействительным?

Возможные варианты:

а) крепостное право отменили еще в 1981 году;

б) форс-мажорные обстоятельства (я же не по доброй воле отказался от их услуг, а в силу того, что телефон украли);

в) Стаття 21 ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про захист прав споживачів"

г) Стаття 229 ЦИВІЛЬНОГО КОДЕКСУ УКРАЇНИ (Правові наслідки правочину, який вчинено під впливом помилки)

д) ?...

Подскажите, на что еще можно опереться, и как все это связать в стройную систему.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Данный сайт предназначен для консультаций по российскому праву. Законы России и Украины значительно разошлись после распада СССР, и дай Бог хотя бы за своими законами уследить ( например, российский закон "О защите прав потребителей" за последние пять лет шесть раз изменялся, причем достаточно основательно). А, кроме собственно текста нормативного акта, нужно знать еще и судебную практику применения той или иной нормы.

Поэтому по вопросам применения украинского законодательства Вам лучше обратиться в украинскую юридическую консультацию по адресу: 911.kiev.ua

Спросить
Пожаловаться

Я год назад купила подземную парковку по предварительному договору, которая еще не была оформлена в собственность продавцом (организацией, которая строила). Стоимость парковки была определена. Но в договоре есть пункт, в котором я должна компенсировать гос. пошлину продавца и оплатить гос. пошлину покупателя, сумма гос. пошлин не оговаривалась. Они сначала оформили парковку на себя, а потом мне ее продают. Стоимость гос. пошлины, которую они заплатили составляет 15 т. руб. Теперь они хотят, чтобы я подписала основной договор, где сумма на 15000 руб больше той, что была оговорена ранее, ссылаясь на этот пункт. Я не обратила внимание на этот пункт при подписании предварительного договора, т. к. покупала у них квартиру и ничего подобного не было. На мое письмо, что их требования противоречат Закону прав потребителя и является необоснованным обогащением, они ответили, что ЗПП здесь ни при чем, а по гражданскому кодексу по статье свобода договора все правильно. Подскажите, что делать.

Как доказать застройщику, что он нарушает мои права.

5 лет назад с супругой был подписан брачный договор. В одном из пунктов Б.Д написано, что квартира, приобретенная в браке по договору переуступки прав, является моей собственность. Мы разводимся. Супруга хочет признать этот пункт Брачного Договора недействительным (ничтожная сделка)т. к.он противоречит закону. (На момент подписания Брачного Договора мои права собственника еще не были зарегистрированны.) Но ведь речь идет именно о той квартире, которая была куплена по договору переуступки прав и в которой мы, после того, как я зарегестрировал свои права собственника, мы жили и живем сейчас.

Я год назад купила подземную парковку по предварительному договору, которая еще не была оформлена в собственность продавцом (организацией, которая строила). В этом договоре есть пункт, в котором я должна компенсировать гос. пошлину продавца и оплатить гос. пошлину покупателя, сумма гос. пошлин не оговаривалась. Теперь они хотят, чтобы я подписала основной договор, где сумма на 15000 руб больше той, что была оговорена ранее, ссылаясь на этот пункт. Я не обратила внимание на этот пункт при подписании предварительного договора, т. к. покупала у них квартиру и ничего подобного не было. На мое письмо, что их требования противоречат Закону прав потребителя и является необоснованным обогащением, они ответили, что ЗПП здесь ни при чем, а по гражданскому кодексу по статье свобода договора все правильно. Подскажите, что делать.

Если в договоре указано, что форс-мажорными обстоятельствами является автомобильная авария, то нам необходимо согласиться с этим, т.к. это условие договора было согласовано при подписании договора или же нам необходимо обратиться в суд, для того чтобы он дал правовую оценку?

Большое спасибо, уважаемые юристы.

Мать по доверенности отца подарила совместно нажитый дом, так же оставила на меня завещание, после ее смерти я, приняла имущественное право. Спустя 2 года и 7 месяцев был подан иск о признании договора дарения недействительным, по основаниям того, что отец участник войны на 84 году жизни заблуждался и не намерен был лишаться единственного жилья исковые требования были удовлетворены свидетельства о Гос. регистрации признаны недействительными решение суда вступило в силу. Мной было подано исковое заявление о выделении имущественного права из прав собственности отца. Городской суд отказал, кассационная жалоба поданная в краевой суд была удовлетворена признаны были имущественные права за мной. Пока рассматривалась кассационная жалоба отец подарил дом сыну. В регистрации моих имущественных прав на основании кассационного определения было отказано из-за отсутствия в данном доме прав отца. Мой вопрос заключается в том: является ли аналогичная сделка где отец отказался от от своих прав на собственность, свидетельством того, что отец отказался от исковых требований подаваемых при иске о признании договора дарения заявленных на основании заблуждения относительно рода сделки, и не намерен был лишаться единственного жилья? Огромное Спасибо за ответ!

Юрист представляющий нас в суде при первой встрече заключил с нами договор на оказание услуг (сказав что потом заключим другой настоящий, так как другого у него с собой нет, а этот будет для того чтобы он наверняка знал что мы не передумаем обращаться в его контору)-в этом договоре была прописана сумма его вознаграждения 15% от присуженой суммы но не менее 10000. При следующей встрече был заключён другой договор, по которому мы оплачивали каждый его выход в суд, в котором было прописано что все расходы мы уже оплатили. Этот договор и был передан в суд, для дальнейшего возврата средств с ответчика. После того как мы выиграли суд и получили деньги, юрист начал требовать с нас ещё 8000 (какая то разница в чеках которых он подал в суд, вроде мы оплатили 5 т за экспертизу а он подал в суд как 15 т, одобрили возврат 13, вот типо верните разницу) мы отказались так как все услуги его оплачены и не про какие чеки мы не знаем. Теперь нам пришла повестка в суд, юрист хочет отсудить у нас 10 т которые полагались ему по первому договору. Но мы то работали по второму. Что делать?

Был составлен предварительный договор о купле продаже. К сожалению, сразу его не внимательно прочла, там указан пункт, согласно которому я должна освободить жилплощадь, в которой я еще проживаю в дату подписания основного договора. Потом был заключен уже основной договор, там этого пункта нет. утратил ли силу предварительный договор? Я не хочу отдавать ключи покупателю, пока он полностью не расплатился. Часть денег была перечислена на мой счет уже после подписания основного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь по целевому договору (за меня платят из федерального бюджета) в университете, но так случилось, что я получил травму и пропустил месяц обучения. Есть возможность взять академический отпуск по медицинским показаниям, соответственно нужно будет разорвать существующий договор, однако в договоре есть пункт про форс мажорные обстоятельства, что ни одна из сторон ответственности нести не будет при разрыве договора. Болезнь является форсмажорным обстоятельством?

Как доказать в суде факт приобретения дома. Дом был приобретен в 1993 году. О передаче денег была расписка. Бабушка умерла. Решением третейског 7 о суда было установлено право собственности. Решение третейского суда отменили, право собственности - рег. запись, аннулировали. Что делать. Как доказать, что был действительно приобретен?

В связи с происшествием в моей семье (Брат избил моего мужа) нами было написано заявление в милицию, оттуда получен ответ об необходимости обратиться в мировой суд, для этого нами с юридической фирмой был заключен договор об оказании юридических услуг, а именно представления нас в суде по этому делу. Но так, в июле этого года, кодекс был изменен, мы получили ответ от мирового судьи, о том, что теперь это действие не рассматривается в суде. Нашими юристами было написано заявление в суд, письмо с требованием разъяснений, а так же письмо в пркуратуру. На данный момент, юристы сказали, что все возможые ходы иссякли. Мой вопрос, нами было заплаечно по договору 35 тысяч рублей. Нас пригласили на следующей недел, я так понимаю, обговорить возврат некой суммы, так как действие по договору совершенно не было. Как на практике все может получиться, какую сумму могут вернуть, имеем ли мы право просить сумму полностью, или как рассчитывают уже указанные в ходе дела действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение