Если человек умер 27 мая 2005 г. есть ли возможность оформить наследство по новому закону (без уплаты налога на имущество)?

• г. Москва

Какая дата считается датой открытия наследства? Дата смерти человека после которого осталось наследсто (квартира) или дата обращения в нотариальную контору или это какая-то другая дата?

Если человек умер 27 мая 2005 г. есть ли возможность оформить наследство по новому закону (без уплаты налога на имущество)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Дата открытия наследства - день смерти наследодателя. Поэтому избежать уплаты налога на имущество, перешедшее в порядке наследования, не получится. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте по каким законам платяться налоги на наследство: на дату открытия наследства или на дату вступления в наследство.

Вопрос возник из-за того, завещатель умер в 31 октября 2003 года при действии старого закона РФ о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования №2020-1 от декабря 1991 года с послед. Редакциями. А вступать в наследство мы будем в мае 2004 года, когда возможно будет подписан новый закон о налогах на наследование. Очень прошу Вас ответить по какому закону я должна буду платить налоги. Елена.

Если человек знал о наследстве и не в ступает в него, прошло шесть лет после смерти человека, машина по наследству досталась двум, один из них наотрез отказывается вступать в наследство, даже нет возможности продать или пользовать автомобилем? Спасибо!

Прошло полгода после смерти человека, есть завещание на имущество. Но человек, кому это имущество завещалось не подавал заявление на вступление в наследство. Возникнут ли проблемы при оформлении наследства?

После смерти мамы имею завещание на все имущество на Украине (Дача и квартира), я просто отказалась от наследства, послав в Нотариальную контору в Вольнянске нотариально заверенное заявление об отказе. Моя сестра имеет право принять наследство? Можно ли вступить в наследство в Росии? Если да, то как это делается?

Есть ли ограничения в сроках открытия дела о наследстве у нотариуса, чтобы на наследователя распространялся Закон об отмене налога на наследство? Завещатель умер в апреля 2003 года, дело о наследстве у нотариуса открыто в сентябре 2003 года. В наследство я не вступил. Будет ли распространяться на меня Закон об отмене налога на наследство, если я вступлю в наследство после 1 января 2006 года?

Заранее благодарен за ответ.

Согласно письма УФНС по г. Москве от 11/08/2005 № 18-12/3/57233 "...в случае получения свидельства о праве на наследство в 2006 г. (с датой открытия наследства-2005 г.) налог с имущества, переходящего в порядке наследования, взиматься не будет."

У меня следующий вопрос: А если дата открытия наследства 2003 г., но шел суд между наследниками, который закончился только в 2006 г.?

Спасибо.

Человек вступил в наследство по закону на обязательную долю в наследстве, после смерти этого человека будут наследовать его родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы вступить в наследство без завещания, наследник должен не позже, чем через шесть месяцев, прошедших с момента установления факта смерти оставившего наследство лица, подать заявление о желании принять наследство в нотариальную контору. При отсутствии такого документа он считается отказавшимся от наследства, а его доля наследства распределяется между оставшимися наследниками. Правда ли это? то есть, если по закону 3 наследника, а заявление подал только один наследник, нотариус не может наследство разделить все равно на троих?

Читала Ваши ответы на вопросы по уплате налога на имущество в 2006 году и совсем запуталась. Подскажите пожалуйста, если человек, завещавший имущество скончался в октябре 2005 года. Стоит ли начать оформление наследства в этом году или стоит дождаться 2006 года. Вопрос конечно же связан с уплатой налогов с наследуемого имущества, а именно с отменой с 2006 года налога на имущество.

Какая дата будет служить основой для выплаты налогов: дата смерти, дата подачи заявления в нотариальную контору или же дата выдачи свидетельства из налоговой службы? Пожалуйста поясните наиболее выгодный вариант.

А также просьба объяснить ситуацию с оценкой. Если будет отменен налог на имущество, нужно ли будет делать оценку этого имущества? И какая оценка: БТИ или независимых экспертов, применяется при исчислении налога на имущество.

Заранее огромное спасибо! Надежда только на Вас, т.к. в нотариальных конторах такие вопросы вообще невозможно обсуждать. А эти вопросы беспокоят многих.

Успехов в Вашем нелегком труде!

Как правильно оформить заявление на налоговый вычет? Владелец квартиры пенсионер, квартира получена в наследство от деда, дата оформления наследства 28.09.2016 г, хочу прояснить как избежать налога от продажи, если квартира в собственности менее 3 лет, и с какой даты считаетс срок 3 года, от даты оформления наследства или от даты смерти деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение