Если человек умер 27 мая 2005 г. есть ли возможность оформить наследство по новому закону (без уплаты налога на имущество)?

• г. Москва

Какая дата считается датой открытия наследства? Дата смерти человека после которого осталось наследсто (квартира) или дата обращения в нотариальную контору или это какая-то другая дата?

Если человек умер 27 мая 2005 г. есть ли возможность оформить наследство по новому закону (без уплаты налога на имущество)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Дата открытия наследства - день смерти наследодателя. Поэтому избежать уплаты налога на имущество, перешедшее в порядке наследования, не получится. С уважением, Дмитрий Константинович.