Суд обязал ОАО «Ф» доукомплектовать поставленный товар, несмотря на отсутствие части комплектации.

• г. Ноябрьск

ОАО «Ф» по договору купли-продажи обязалось передать ООО «В» 100 комплектов многоступенчатого фильтра очистки воды «Аквафор», а покупатель оплатить товар через 30 дней с момента его получения. При приемке товара было обнаружено, что во всей партии поставленных фильтров отсутствует либо фиксатор, либо трубка, о чем покупатель письменно известил продавца и потребовал доукомплектовать поставленный товар.

Поскольку стоимость товара в установленный срок не была оплачена, продавец обратился в арбитражный суд с требованием об уплате покупной цены и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Возражая против иска, покупатель указал, что продавец не выполнил обязательство по передаче комплектного товара. Однако суд по¬считал, что это обстоятельство не освобождает покупателя от обязанности оплатить товар и ответственности за просрочку платежа, и удовлетворил иск продавца частично, обязав ОАО «Ф» доукомплектовать поставленный товар.

Имеются ли основания для обжалования решения суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!1 Товар был поставлен Его нужно было оплатитьВы не оплатили. Поэтому суд вынес верное решение. Обжалование Вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Задание 2

Без заключения письменного договора покупатель-предприниматель получил у продавца-предпринимателя товары по накладной. Товары оказались некачественными, о чем покупатель уведомил продавца. Продавец без промедления заменил некачественный товар, однако покупатель отказался от его принятия, сославшись на то, что в соответствии со ст. 475 ГК РФ он будет устранять недостатки своими силами. Недостатки были устранены третьим лицом. Покупатель обратился в суд с иском о взыскании с продавца стоимости луг третьего лица по устранению недостатков. Продавец возражал против удовлетворения иска. Он ссылался на то, что согласно ст. 518 ГК покупатель вправе самостоятельно выбирать способы защиты от некачественной поставки лишь в том случае, если поставщик без промедления не заменит некачественный товар. В данном случае замена была предложена незамедлительно, поэтому отказ покупателя от принятия замены лишает его права требовать возмещения заявленных убытков.

Как следует классифицировать заключенный между сторонами договор?

Какой статьей ГК РФ следует руководствоваться при решении спора?

Задание 3

Между предпринимателями был заключен договор поставки, в котором не было оговорено условие о сроке передачи товара. Поставщик товар не передал. Покупатель предъявил иск о взыскании договорной неустойки за просрочку передачи товара. Возражая против иска, поставщик заявил, что договор необходимо признать незаключенным ввиду несогласия условия о сроке передачи товара, поскольку предпринимательская купля-продажа может быть квалифицирована только как договор поставки, для которого условие о сроке является существенным. Покупатель, обосновывая исковые требования, ссылался на то, что если договор нельзя квалифицировать как поставку в силу отсутствия условия о сроке, то его необходимо считать обычной куплей-продажей, для которой законодатель не требует согласования срока передачи товара.

Какой договор заключен между сторонами?

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Как правильно составить иск.

Продавец не выполнил свои обязанности по части поставки товара (товар в полном объеме поставлен не был). По суду продавец уже взыскал с покупателя деньги по договору купли-продажи и за просрочку, но товар до сих пор не передал. Как мне составить иск? Цены недопоставленного товара в договоре не указано. Есть приложение, в котором имеются отметки о недопоставке, а также это отражено в решении суда. Могу ли я насчитать процент за несвоевременно поставленный товар?

В случае полного или частичного отказа или уклонения от получения Товара в объеме и сроки, установленные п.п. 1.1, 1.2 настоящего Договора без законных на то оснований, Поставщик вправе требовать от Покупателя уплаты штрафа в размере 0,1% от стоимости соответствующей партии Товара, Продавец в случае полного отказа или просрочку поставки Товара, уплачивает Покупателю пеню из расчета 0,1% от недопоставленной партии Товара.

Продавец не поставил товар в сторону покупателя. Покупатель предъявил иск со штрафными санкциями. Суд отменил штрафные санкции в размере 10%. Это правомерное решение суда? Можно ли его обжаловать?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки. Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Акционерное общество «Виола» предьяви-ло иск к ООО «Кряж» о взыскании 23 тыс. рублей задолженности за плавленые сыры 25 тыс. руб. пени за просрочку платежа. В соответствии с договором от 13.11.02 АО «Виола» должно было продать ООО «Кряж» плавленые сыры, а покупатель оплатить товар в течение 14 банковских дней со дня подписания договора. Пунктом 2.2 договора была предусмотрена предварительная оплата това-pa. Покупатель 14.11.02 вывез товар со склада продавца, однако его стоимость не оплатил, что послужило основанием предъявления иска о взыскании задолженности и пени за просроч-ку платежа установленной п. 3.1 договора. Арбитражный суд в иске в части взыска-ния санкций отказал, мотивировав тем что продавец отпустилТовар без предварительной ОПЛаты, изменив тем самым условия договора о порядке расчетов. Поэтому истец вправе требо-вать оплаты лишь стоимости товара. Обоснованны ли доводы суда? Аргументи-руйме свою позицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

• количество товара - 100 000 мотков

• цена товара – 100 рублей за моток

• оплата товара – немедленнопо получении его покупателем

• доставка товара осуществляется продавцом.

Однако когда ООО «Лён» на следующий день осуществило доставку покупателю 25 000 мотков пряжи - первой партии товара, как было указано в сопроводительных документах – покупатель отказался принять и оплатить товар, указав, что поскольку товар не доставлен в полном объеме, продавец свои обязательства по договору не исполнил.

Прав ли покупатель?

ГУП «Стройиндустрия» (продавец) и ОАО «Алнас» (покупатель) заключили договор купли-продажи предприятия, по условиям которого продавец обязался передать в собственность покупателя имущественный комплекс государственного унитарного предприятия, а покупатель - принять и оплатить стоимость передаваемого имущественного комплекса в установленный срок.

Во исполнение принятых обязательств покупатель перечислил продавцу сумму стоимости предприятия, что подтверждается платежным поручением.

На основании передаточного акта, подписанного сторонами без замечаний и возражений, спорный имущественный комплекс был передан продавцом покупателю.

Указанный договор купли-продажи в установленном законом порядке зарегистрирован не был.

Посчитав, что денежные средства, перечисленные во исполнение незаключенного договора, составляют неосновательное обогащение продавца, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение