Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2727

15.12.2001, 16:29

Я получил свидетельство о праве на наследство по закону в виде 1/4 доли в 3 комнатной квартире общ площадью 59.

5 кв.м. и жилой 40.6 кв.м.

Моя 1/4 доля в квартире составляет 14.85 кв.м. от общей 10.15 кв м. жилой. Занимаемая мной комната 10.8 кв.м. превышает приходящуюся на мою долю норму.

Вопрос как мне получить право собственности на всю комнату если другие собственники получать от меня деньги отказываются.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

15.12.2001, 23:33

Если Вы за свой счёт с соблюдением установленного порядка использования общего имущества произведёте неотделимые улучшения этого имущества, влияющие на его стоимость, то в соответствии с п.3 ст.245 ГК РФ Вы вправе при несогласии других сособственников поставить через суд вопрос об увеличении размера своей доли в праве общей собственности на имущество с изменением размера долей других участников, при этом размер Вашей доли будет представлять дробь, в числителе которой размер занимаемой Вами комнаты, а в знаменателе-размер жилой площади всей квартиры. Определённые сложности могут возникнуть, если в число сособственников входит несовершеннолетний (требуется согласие органа опеки и попечительства на уменьшение доли несовершеннолетнего с привлечением этого органа в качестве 3-го лица).

Вопрос № 16369689

30.09.2019, 12:52

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю квартиры. Нужно ли нести его в МФЦ?

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю квартиры. Нужно ли нести его в МФЦ?

Ответы юристов

30.09.2019, 12:54

Свидетельство о праве на наследство по закону ст 1162 ГК РФ говорит о том что вы стали собственником 1/4 доли и совсем необязательно нести это свидетельство в МФЦ.

30.09.2019, 12:56

Желательно черезМФЦ в РОСРЕЕСТРЕ зарегистрировать своё право собственности на 1/4 долю что бы в ЕГРН внесли эти сведения. ЕСЛИ имеете намерение сейчас произвести отчуждение своей доли по договору дарения или КП то можете это пока не делать. ВСЁ будет сделано на основании свидетельства о праве на наследство в период сделки.

Вопрос № 14764780

29.10.2018, 21:45

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

Ответы юристов

29.10.2018, 21:02

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.10.2018, 21:46

Прямой обязанности нет. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но лучше зарегистрировать право собственности, чтобы заинтересованные лица могли получить выписку из ЕГРН о Вашей собственности.

29.10.2018, 21:48

Обязательной обязанности нет такой. П. 4 статьи 1152 ГК РФ

гласит, что

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.10.2018, 21:48

Обязанности нет. Но если Вы хотите на законных основаниях владеть квартирой, то безусловно это надо сделать. Сдать документы на регистрацию (ст. 8.1. ГК РФ)

29.10.2018, 21:49

Законодательством не установлен определённый срок для регистрации в данном случае согласно ст 1152 ГК имущество ваше и принадлежит вам с момента как вы вступили в право собственности на квартиру в порядке наследования.

29.10.2018, 21:51

ГК РФ и другим Законодательством не установлен определённый срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права

НО Вы как собственник согласно НК РФ обязаны будете заплатить налог на имущество и Вам его потом насчитают за весь период владения.

Желаю удачи. В.

29.10.2018, 21:54

Это Ваше право регистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство или нет, ст.8.1,1152 ГК РФ.Нет такой обязанности в законе. Поэтому, если Вам регистрация мешает или Вы не хотите просто - не регистрируйте.

29.10.2018, 22:15

Ярославль!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому рекомендую вам представить Подлинник Свидетельства о праве наследства по Закону на государственную регистрацию в Регпалату Росс реестра субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

30.10.2018, 19:58

Законом установлен предельный срок для принятия наследства - 6 месяцев с даты его открытия ст. 1154 ГК РФ А вот сроков для оформления наследства - не установлено. Не только для регистрации в Росреестре. Но и для получения свидетельства о праве на наследстве. Но вы свидетельство о праве на наследство получили, по данному свидетельству сможете совершать сделки, если захотите распорядиться имуществом.

Вопрос № 8240659

04.10.2015, 20:01

Мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону в 1\2 доли жилого

Мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону в 1\2 доли жилого дома 16 декабря 2013 года требуется ли подтверждать ежегодно и до какого срока оно действительно.

Ответы юристов

04.10.2015, 20:04

Подтверждать не требуется.

Но желательно еще зарегистрировать эту долю в Росреестре.

Без этой регистрации вы не сможете распорядиться долей.

Вопрос № 8767821

19.11.2015, 08:45

Мама получила свидетельство о праве на наследство по закону на одну вторую доли квартиры. Что ей нужно оформлять дальше?

Мама получила свидетельство о праве на наследство по закону на одну вторую доли квартиры. Что ей нужно оформлять дальше?

Ответы юристов

19.11.2015, 08:47

Ей необходимо с данным свидетельством обратиться в Росреестр и зарегистрировать право долевой собственности на квартиру.

19.11.2015, 08:47

С этим свидетельством обратиться в Росреестр и получить Свидетельство о регистрации 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Вопрос № 4698270

25.08.2014, 07:44

Мои муж получил свидетельство о праве на наследство по закону 1\2 доля второй наследник забрал документы на дом,

Мои муж получил свидетельство о праве на наследство по закону 1\2 доля второй наследник забрал документы на дом, тем самым препятствуя оформлению нашей доли в собственность. Что делать?

Ответы юристов

25.08.2014, 07:47

Подавайте в суд на второго наследника об обязывании предоставить вам необходимые документы.

Вопрос № 177077

16.08.2004, 10:01

Я получила Свидетельство о праве на наследство на 1\3 квартиры.

Я получила Свидетельство о праве на наследство на 1\3 квартиры. Сейчас надо его регистрировать. Должны ли при регистрации присутствовать собственники других 2-х частей? Квартира была приватизирована давно и сейчас все, по идее, должны будут получить отдельные свидетельства о собственности, а не одно на всех, как было раньше. И если остальные должны присутствовать, то когда: при подаче документов на регистрацию или при их получении уже готовых Свидетельств? Или достаточно будет их паспортов? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

16.08.2004, 10:24

Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, то для регистрации Вашего права собственности на долю в квартире присутствие других собственников не требуется. Подавайте документы самостоятельно и получайте свидетельство о праве собственности самостоятельно независимо от желания остальных. Адвокат Мамонтов А. В.

Вопрос № 2258506

03.03.2013, 19:53

На основании свидетельства о праве на наследство по закону мне принадлежит 1/2 доля жилого дома и земельного участка. В.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону мне принадлежит 1/2 доля жилого дома и земельного участка. В рег. палате отказываются принимать документы для регистрации свидетельства о праве на наследство, требуя присутствия наследника второй половины домовладения. Правомерны ли такие действия рег. палаты?

Ответы юристов

03.03.2013, 21:09

Наталья. Попросите письменный отказ. Непонятно по какой причине Вам отказывают в регистрации, возможно есть какие-то вопросы по представленным документам.

05.03.2013, 08:49

такой отказ неправомерен, обратитесь с жалобой к руководству УФРС! Присутствие второго наследника не требуется. Т. 89182286167

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских