Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27270

12.04.2001, 21:18

Я живу и работаю в Хотьково с 1989 года, бежала из Баку, где прожила несколько лет, была женою военного.

Все документы я уже восстановила, работаю по новой трудовой, но скоро близится пенсия, мне надо найти старую трудовую с работы в Баку, работала в Кировской электросети АзГлавэнерго. Поехать туда я не могу, пробовала через Азербайджанское посольство в Москве, мне отказали, как возможно и можно ли вообще это сделать официальным путем, через запросы, только куда и на имя кого обращаться?

Помогите, пожалуйста. Спасибо. Калашникова Наталья Владимировна.

Ответы юристов

12.04.2001, 22:53

К сожалению, обращение в суд в данном случае невозможно.

Однако подтверждение трудового стажа в случае отсутствия документов (в том числе трудовой книжки) возможен с помощью свидетельских показаний. Необходимо обратиться в Комиссию по установлению стажа (ее создание предусмотрено Постановлением Минтруда РФ от 24 июня 1994 г. N 50). Такой орган (или нечто похожее) должно быть в Правительстве Московской области.

Проблема может возникнуть с тем, что помимо работы в Баку, у Вас была работа где-то на территории РФ - Вас могут заставить запрашивать эти документы из организаций, которые в принципе доступны, но, возможно, разбросаны по разным городам России.

Этого можно попробовать избежать, если Вы и пара Ваших свидетелей постараетесь вспоминать сам факт Вашей непрерывной трудовой деятельности, а не конкретные места. Правда, это не понадобится, если окажется, что Вы всю жизнь ездили с мужем по гарнизонам за пределами РФ и только под конец попали в Баку.

Помимо свидетельских показаний Вам, скорее всего, понадобятся документы, подтверждающие места службы мужа. Кстати, с этим тоже могут быть проблемы - наименования войсковых частей или даже их действительные наименования (если на руках окажется личное дело) ничего не дадут - места их расположения в документах никогда не указывались. Придется Вам за этим подтверждением обращаться в Минобороны или Главкома (судя по местам службы мужа, это вероятно ПВО, связь или СПРН), дадут они бумагу, раскрыв действительное местонахождение мест службы только за пределами России...

Адвокат К.А.Джавадов

Вопрос № 1258127

27.03.2011, 18:11

Могу ли я выселить из квартиры, находящейся в моей собственности бывшую жену (в разводе с 1995 гг.)

Могу ли я выселить из 3-х комнатной квартиры, находящейся в моей собственности с 1998 г. бывшую жену (в разводе с 1996 г.) и сына-24 года, который в течение 3-ех лет проживает в Москве и за квартиру не платит (счетчики не стоят), своей жилплощали не имеет. У бывшей жены имеется в собственности 2-х комнатная квартира, но она зарегистрирована и проживает у меня. От ее квартиры до ее работы 50 км., а от моей квартиры-близко. Я живу гражданским браком с другой женщиной, мы снимаем комнату, и у нас ролился ребенок, которого я зарегистрировал в своей квартире.

За ранее спасибо Александр.

Ответы юристов

27.03.2011, 19:52

Да, подайте иск о признании утратившей право пользования жилым помещением: первое основание - отсутствие родственных отношений, второе - неоплата услуг.

Вопрос № 10171212

01.04.2016, 15:09

Я хочу развестись с женой, не живу с ней больше семи лет. Где она находится и по прописке я не знаю, как мне быть?

Я хочу развестись с женой, не живу с ней больше семи лет. Где она находится и по прописке я не знаю, как мне быть?

Ответы юристов

01.04.2016, 15:11

Подавайте в суд по последнему известному месту регистрации.

01.04.2016, 15:12

Подавайте по месту известного последнего места жительства.

01.04.2016, 15:15

Статья 29 ГПК РФ п. 1 определяет, что «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации». Так что можете предъявить иск по месту последнего ее проживания, которое было вам известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских