Иными словами, когда еще не поздно восстановить свое нарушенное право?

• г. Москва

В какой момент лицо, захватившее часть чужого земельного участка приобретает права на эту землю:

1. после 3-х лет пользования,

2. с момента подачи искового заявления по истечении срока исковой давности или

3. после вынесения судом решения в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Никогда. Разве что в судебном порядке докажет, что это его собственность или должна ею стать в порядке приобретательской давности. Но по тексту вопроса это доказать невозможно. Использование слова "захват" уже говорит о недобросовестности, что является непременным условием признания собственником в порядке применения приобретательской давности.

ГК РФ.

"Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)".