Проезды между домами в многоквартирных зданиях - роль общего имущества и правовое регулирование

• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите пожалуйста проезды между домами относяться к общему имуществу многоквартирного если нет кадастрового паспорта а есть кадастровый квартал. И чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. "е" ст. 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 14.05.2013) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" В состав общего имущества включаются - земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста допустимую высоту сплошного забора между жилыми домами (между соседями), каким документом это регламентируется?

Скажите пожалуйста может ли собственник многоквартирного дома на основании кадастрового паспорта на весь дом, продать отдельно квартиру в этом доме, если кадастровый паспорт поквартирно не сделан. Сможем ли получить свидетельство на собственность, а никак долевую собственность. Если да,то каким образом?

Вопрос такой - Соседу в 2014 г по договору дарения достался дом. У него на руках есть кадастровый номер участка, но границ участка нет. Между домами есть проезд еще к 2 домам. Теперь этот сосед решил перенести забор дальше, чем стоял его старый, тем самым перегородив этот проезд почти пополам и мы не можем проехать. Еще там проходит линия газопровода и водопроводный колодец на 3 дома. Правомерны ли его действия?

Скажите пожалуйста! Собираемся снести не несущую стену между ванной и туалетом. В архитектуре получили проект перепланировки! Начили вызывать техника из БТИ нам сказали что нужно менять кадастровый паспорт помещения. Паспорт выдовали 13.08.2010 года. Нужно ли его менять. И верна ли вот эта информация Срок действия кадастрового паспорта на квартиру

Чтобы получить кадастровый паспорт на квартиру, необходимо обратиться и отправить соответствующий запрос в кадастровую палату (РОСРЕЕСТР). До 1 января 2013 года выдачей кадастрового паспорта занималось БТИ. Срок получения кадастрового паспорта - от 10 дней до месяца (в случае выхода кадастрового инженера). Срок действия кадастрового паспорта на квартиру - бессрочный. Организации, банки (ипотека), страховые компании и соответстующие государственные органы могут потребовать получение нового кадастрового паспорта, если его сроки получения более 5 лет. Спасибо!

Возникла необходимость получить данные о собственнике (или управляющем) соседнего участка, получить план (кадастровый паспорт) (если возможно) этого же участка. Вопрос: какой запрос (форма, наименование) подать в росреестр? Интересующий участок - скорее всего, участок муниципалитета. На публичной кадастровой карте - кадастровый квартал (так как между моим участком и соседним кадастровым кварталом ни каких других участков нет).

На публичной кадастровой карте мой участок с индексом квартала 007 находиться на квартале 008 в наложении на участок находящийся от моего через дорогу и еще через участок. Под иконкой входа в квартал (нажатие на пустое место в квартале) появляется ссылка КК-карта квартала. И войдя на свой 007 квартал мой участок там прорисован без наложения. А в квартале 008 моего участка нет. мне угрожает наследник снятием с кадастрового учета решением суда, если я не повторю процедуру межевания. Межевала фирма в 2007 г. фирмы нет. документы о собственности у меня с 2010 г. что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы сделали кадастровый паспорт на квартиру полтора года назад. Сейчас планируем квартиру продать. Нам сказали, что кадастровый паспорт надо обновить, так как его срок действия - 1 год. А я слышала, что срок действия кадастровых паспортов 5 лет. Скажите, пожалуйста, какой на самом деле срок действия кадастрового паспорта на квартиру.

Валерий Павлович, будьте любезны, ответьте пожалуйста. Есть ли срок ограничивающий подачу кадастрового паспорта оформленного кадастровым инженером до регистрации его в кадастровой палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение