Доля наследства оставшаяся детям после раздела по завещанию деда - возможность обжалования решения нотариуса и восстановление 1/2 доли дома

• г. Кыштым

Дед мужа оставил завещание на пополам:1\2 доли сыну (дядю мужа) и 1\2 доли на дочь (маму Женмужа). Т.к. Мама мужа умерла до вступления в наследство, то нотариус поделила мамину долю ещё на пополам: половину дяде (брату её) и половину детям. Т.е. получилось:3\4 доли сейчас у дяди и 1\4 у детей. Верно ли нотариус решила и можно ли через суд можно 1\2 долю дома детям отсудить.?...

Ответы на вопрос (1):

дети должны были наследовать по праву представления после смерти мамы. Обжалуйте действия нотариуса в суд. Предварительно обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

У моей бабушке идедушке дом и земля, в семье было 3 детей, отец мой, его брат и сестренка, отец умер, сестренка его умерла, потом умер дед, остался мой дядя, дед оставил завещание своей доли на дядю, бабушка отказалась в пользу дяди, теперь мы 2 внука можем оспорить завещание деда?

Мой дед оставил по завещанию дом и квартиру дяде, но об вступлении в наследство дядя натариус меня не уведомил, и завещания я не видел, могу я оспорить завещание?

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отсудить наследство у дяди, дом был на бабушку, бабушка сделала завещание на отчима моего отца (мой отец умер), дед сделал завещание на сына моего дядю и умер, дядя продал олимпийскому департаменту и дом снесли, я с сыном до сих пор прописан в доме которого нет, стал бомжем по неволе, как отсудить часть наследства у дяди?

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение