Не является ли ошибкой,что на момент использования средств маткапитала в доме были прописаны муж и его родители?????

• г. Москва

Здравствуйте, в декабре 2010 родились близнецы, на последнего из двойни оформлен маткапитал,и в начале 2011 мы использовали его на погашение части ипотеки,которую брали на строительство жилого дома. На тот момент дом был оформлен в жилой фонд,подключены газ,вода и прочее,и там были прописаны родители мужа,которые проживают с нами,и мой муж (я с детьми были прописаны в квартире,принадлежащей мне на праве собственности). Документы на погашение ипотеки маткапиталом прошли в ПФ РФ,и были переведены деньги на погашение ипотеки. Не является ли ошибкой,что на момент использования средств маткапитала в доме были прописаны муж и его родители????? Дом в собственности на мужа,еще не снято обременение,так как осталось еще немного выплатить ипотеку,как снимут обременение,муж выделяет по обязательству доли детям и супруге,т.е. мне.

Насчет порядка выделения долей детям в следующей ситуации. Мы приобрели квартиру с обременением (ипотека) в июне 2010 года. Дети (двойняшки) родились в августе 2010 года. Мат капитал использовали в 2011 году на погашение ипотеки. В 2014 году родился третий ребенок. Мат капитал опять использовали на погашение ипотеки. Никаких обязательств в письменной форме в обоих случаях не составляли. Сегодня, 13 янв 2016 года, получили свидетельство о собственности без обременения (погасили ипотеку). Но данную квартиру собираемся продавать (Санкт-Петербург). Покупать жилье будем в Новосибирске в общую долевую собственность. Сейчас собственник только муж. Вопрос: когда и каким образом нам следует выделить доли детям? Спасибо!

У меня такая ситуация в 2014 году в браке я покупала квартиру с использованием маткапитала. Доли детям предоставила, было обязательство и дарение. Долю мужу не предоставляла. Сейчас продаю и покупаю другую квартиру и всплывают такие моменты что в 2016 году поменялись правила по маткапиталу и я обязана была предоставить долю мужу. Сна данный момент мы разведены и вместе не живем. Если я маткапитал уже использовала в 2014 году, а изменения по нему стали после использования. Должна я бывшему мужу предоставить сейчас долю перед сделкой в старой квартиры? И еще один момент в день сделки мне в 2014 году нотариус распределил долю между мной и детьми как дарение. Сейчас я узнаю что я предоставила не правильно доли я их подарила и это не считается что по маткапиталу. Так ли это.

Квартира куплена мужем до брака, в браке родился ребёнок и маткапитал идет на погашение ипотеки. Ипотека ещё не погашена. При разводе жена имеет какие-нибудь права на квартиру? И если да, то как это доказать, какие должны быть документы? Если нет, то как оформить юридически, что жена вкладывает маткапитал в ипотеку мужа, но при разводе муж возвращает половину маткапитала?

Была куплена квартира в ипотеку в 2007 году. Оформлена на трех собственников: я, жена и несовершеннолетняя дочь. В 2011 году родился сын, средства маткапитала были направленыина погашение ипотеки. В январе 2017 года брак расторгнут. В сентябре 2019 ипотека погашена, обременение снято. После чего я передал право на свою 1/3 долю бывшей супруге по нотариальному соглашению о разделе. Прошло уже больше 6 месяцев доля мне и детям в счет использования маткапитала так и не выделена. Могу ли я сейчас претендовать на выделение доли мне и детям в расчете использованных в оплату ипотеки средств маткапитала?

В 2014 году взяла ипотеку на покупку квартиры. На тот момент у меня был один ребёнок. В 2015 году вышла замуж и родился второй ребёнок. При использовании средств маткапитала на погашение ипотеки мне нужно выделять долю в квартире на супруга или не обязательно?

Мы использовали свой маткапитал на погашение ипотеки, до погашения первой ипотеки взяли ещё одну ипотеку большой дом естественно больше квадратов предыдущего, затем закрыли первую ипотеку и продали эту квартиру, и из этих денег погостили вторую ипотеку, и хотим выделить долю детям уже в новом доме что нам грозит с опеки?

У нас вот такая ситуация; в 2012 году мы купили дом с землей за счет средств взятых в ипотеку (ипотека оформлена на жену и документы на дом и землю так же на жену) в 2013 году у нас родилась вторая дочка, мы получили сертификат на мат. капитал, подали заявку на погашение ипотеки мат. капиталом, нам одобрили, средства были перечислены в банк (ипотека была погашена частично, еще оставалось выплатить 185000+%)в феврале 2014 года перед подачей заявки на погашение ипотеки мат. капиталом мы составили нотариальное обязательство, о том что жена обязуется в течении 6 месяцев после снятия обременения оформить долевую собственность на всех членов семьи. Ипотека взята на 15 лет (12.2012-12.2027 год) ипотека погашается ежемесячными платежами и по сей день. Но на днях нам пришло судебное письмо, о нарушении прав наших детей, т.е. о том что жена не выполнила нотариальное обязательство об оформлении дома в общую долевую собственность. Скажите пожалуйста когда считается обременение снятым? Правомерно ли обвинение моей жены в неисполнении нотариального обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем воспользовались материнским капиталом на погашение ипотеки. Мы брали ипотеку на строительство дома. И сделали 2 свидетельства на собственность на супруга и на меня. После погашения ипотеки мы обязались (обязательство нотариальное) выделить доли детям. Но в 2017 году супруг со мной развелся, отобрал все, выгнал нас с детьми из этого дома. Ипотеку мы погасили. Но доли детям так и не выделены. Ходила в пенсионный фонд мне сказали что они ничего сделать не могут, т.к. договор по ипотеке до 2029 года. И сказали обращаться самостоятельно в суд. Вопрос таков. Какой размер доли будет предоставлен детям. Он обязательство исполнять отказывается.

Ранее гражданской была оформлена ипотека и куплена квартира. Является единолиным собственником. Потом гражданка вышла замуж, родила ребёнка. Соответственно, получила мат капитал. Муж без жилья, и прописан в другом месте. Далее есть мысли использовать этот маткапитал для погашения ипотеки. Как отразится использование маткапитала на собственности, будет ли выделена доля на мужа или только на неё с ребёнком?

Квартира была приобретена в ипотеку на правах общей совместной собственности. После развода я вложила маткапитал. Бывший муж в квартире не проживает и не производит оплату по ипотеке. На квартиру наложен арест и запрет регистрационных действий за долги бывшего мужа. Я хочу погасить всю ипотеку, ну при вложении маткапитала мы обязались выделить доли детям, как это сделать если запрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение