Застройщик отступил от проекта и заменил кирпич. Можем ли мы потребовать компенсацию за ухудшение строительства?

• г. Мариинск

Мы долевые участники. Застройщик отступил от проета, заменил глиняный кирпич на силикатный. Ссылается на то, что имеет право, т.к. силикатный не хуже и разрешено им строительство до 3 этажей (у нас трехэтажка). Коллективная жалоба в прокуратуру безсмыленна, одни отписки. Получается, что застройщик не ухужшил строительство? Можем ли мы обратится хотя бы с тем, чтобы засторойщик возместил разницу в цене? Т.к. глиняный кирпич дороже силикатного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! обращайтесь в суд на возмещение убытков с застройщиков, ссылайтесь на то, что застройщик (подрядчик по договору) нарушил условия договора, а так же отступил от сметы.

Спросить
Пожаловаться

Мы преобрели квартиру у застройщика (долевое строительство) год нащад, в договоре указан срок гарантии 5 лет. Сейчас у нас потекли регуляторы давления воды, хочу чтобы застройщик их заменил. Что мне нужно написать застройщику? Заявление, претензию? И в какой форме?

Нужен юрист по строительству новостройки. Застройщик (участник 1) по ДУ в Долевом Строительстве передает квартиры юр.лицу (Участник 2), есть пункт 3.1-что передать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам только с письменного согласия Застройщика. 3.2-Уступка прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора в полном объеме или одновременно с переводом долга на нового участника. Участник 2 передает квартиру по переуступке прав юр.лицу (Участнику 3), где в п.2.1 написано, что Участник 2 подтверждает, что оплата застройщику по договору долевого участия произведена полностью. И внизу договора имеется все реквизиты Застройщика (участника 1), подпись и печать. Теперь я, как физ лицо, по переуступке прав беру квартиру у юр.лица (Участника 3). Обременение Участника 2 снимают (видно по кадастру, дают справку о том что Уч.3 оплатил полностью данную квартиру Уч.2. Вопрос. У меня больше нет никаких платежек и прочих подтверждений оплаты? Это нормально. Никаких актов сверок предоставлять не хотят, ссылаются, на то, что достаточно писем... так же попросила письмо, о том, что застройщик извещен, что идет сделака... Заранее благодарю... Привлекала и юриста (общего) и риэлтора... все равно сомневаюсь.

Покупаю квартиру в ипотеку. У меня возник вопрос к Договору долевого строительства по следующему пункту: цитата из договора В случае увеличения, по результатам обмера органами техинвентаризации общей площади, Застройщик вправе изменить цену Договора. В этом случае Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщику образовавшуюся разницу в соответствии со стоимостью одного квадратного метра согласно п.2.1. Договора

Вопрос: есть ли нормы права, которые регламентируют низкий порог увеличения площади, с которой застройщик имеет право требовать доплату? Т.е. до 0,5 м 2 или до 1 м 2, застройщик не имеет права требовать дополнительную плату, а все, что свыше - вполне законное право Застройщика. Существуют ли такие правовые нормы или это исключительно на усмотрение сторон сделки? Спасибо!

В ДДУ написано:

Цена Договора определена как сумма денежных средств Участника, переданная на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Размер денежных средств на оплату услуг застройщика составляет 12 (двенадцать) процентов от цены договора.

Но в пункте про расторжение договора написано:

В случае одностороннего отказа Застройщика (тоже самое и в случае расторжение по инициативе Участника) от исполнения Договора, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участником в счет возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня расторжения Договора.

Правильно ли я понимаю, что в случае подписания мной такого договора Застройщик имеет полное, законное право не выплатить 12% от цены Договора?

Покупала квартиру в строящемся жилье (долевое строительство). Сейчас квартиры застройщик продает дешевле. Сдача дома 1 квартал 16 г. Как вернуть разницу в цене?

В п 3 (Цена договора и порядок уплаты) ДДУ Застройщик прописывает дополнительную цену на оплату услуг Застройщику, к цене за 1 кв.м. Хотя при устном общении с представителями Застройщика, обещают продажу без дополнительных комиссий, правомерно ли это? спасибо!

Есть сомнение в терминологии договора долевого строительства (квартиры) - пока не зарегистрирован.

Вопрос 1: П.4.1 2-ое предложение: есть ОПЛАТА УСЛУГ застройщика, а в следующем предложении - ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ 10%. - Какой термин корректнее оставить?

Вопрос 2: по П.4.4 может ли ЗАСТРОЙЩИК переложить на ДОЛЬЩИКА возникшие убытки? (далее в Договоре ни слова об этом нет.) Застройщик-аффилированная фирма бывшего мэра Н.Новгорода. Подробнее-цитата в конце.

---

Цитаты пунктов:

4.1. Цена Договора – размер денежных средств, подлежащих уплате Дольщиком, составляет Один миллион рублей, НДС не облагается.

Цена Договора, состоит из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство Объекта долевого строительства, и денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Размер вознаграждения Застройщика составляет 10% от Цены Договора, НДС не облагается, размер вознаграждения не является окончательным и уточняется в порядке, указанном в п. 4.4. Договора.

---

4.4. Стороны признают, что экономия, которая составит разницу между суммой денежных средств, внесенных Дольщиком на строительство Квартиры, и стоимостью всех материалов, работ и услуг, необходимых для ее строительства (создания), при наличии такой разницы, будет являться вознаграждением Застройщика по строительству (созданию) Объекта долевого строительства.

В случае превышения затрат на строительство Квартиры относительно денежных средств, внесенных Дольщиком, указанная разница будет являться убытками Застройщика.

**---

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как осуществить расторжение договора?

Хочу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке.

Месяцем ранее подписал ДДУ со строительной компанией. Общая сумма договора 2.9 млн. р в долевое строительство внес только 30 т. р!

Интересует пункт 6.5 По соглашению Сторон при одностороннем отказе (расторжении) Участника долевого строительства от настоящего договора, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по настоящему договору в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесенных Участником долевого строительства денежных средств.

Правильно ли я понимаю что от 30 т. р.,которые я внес застройщик забирает 3 т.р. что и является 10% ?

В ДДУ застройщик включил такой пункт Стороны признают, что сумма, которая составит разницу между суммой денежных средств, внесенных Дольщиком на строительство дома, пропорционально стоимости квартиры, указанной в п.2.1 Договора, и стоимостью всех материалов, работ и услуг, необходимых для строительства квартиры, при наличии такой разницы, будет составлять вознаграждение Застройщика по строительству квартиры и будет являться частью размера оплаты услуг застройщика. Я не понимаю с какой целью Застройщик включи данный пункт в Договор. Не означает ли данный текст изменение (повышение) цены на покупаемую квартиру?

С уважением Любовь Петровна.

Построили цокольный этаж, договор на строительство имеется закончили в сентябре 2014 оставили на зиму, чтобы потом по весне продолжить работы. Весной кирпич на цокольном этаже начал рассыпаться, это говорит о некачественном кирпиче. Застройщик на контакт не идет что делать? Куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение