Подача заявления в суд о признании права собственности на гараж при обанкротившейся организации - определение ответчика

• г. Екатеринбург

Какой вид заявления необходимо подать в суд о признании права собственности на гараж, если никто его не оспаривает, а организация у которой гараж был приобретен, еще в 2002 году обанкротилась, покупка была как раз через конкурсного управляющего, своевременно не зарегистрировал в кадастре, теперь мне говорят только по решению суда, а кто у меня будет Ответчик?

Ответы на вопрос (6):

Пишите исковое заявление о признании права собственности на гараж. Ответчиками в таких случаях пишут местные администрации.

Если подписанный договор отвечает всем требованиям, предъявляемым законом к договорам купли-продажи, а именно статей 432, 433, 434, 550 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключен в письменной форме, содержит все существенные условия, сторонами исполнен, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о признании права собственности. В качестве ответчика привлекайте администрацию города (соответствующее орган администрации, в ведении которого находятся вопросы распоряжения собственностью) в качестве третьего лица - Управление Росреестра.

Право собственности является вещным правом и как вещное право защищается вещным иском. Это означает, что условием предъявления такого иска является отсутствие обязательственных правоотношений между истцом и ответчиком, кроме связанности самой вещью. В качестве ответчика выступает третье лицо, как заявляющее о своих правах на вещь, так и не предъявляющее таких прав, но не признающее за истцом вещного права на имущество. Предметом иска о признании права собственности является лишь констатация факта принадлежности истцу права собственности, иного вещного права на имущество, но не выполнение ответчиком каких-либо конкретных обязанностей. Решение по иску о признании права собственности устраняет сомнение в праве, обеспечивает необходимую уверенность в наличии права, придает определенность взаимоотношениям сторон и служит основой для осуществления конкретных правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Основанием иска являются обстоятельства, подтверждающие наличие у истца права собственности или иного права на имущество. Правовой основой данного иска является ст. 12 ГК РФ.

Вам надо сперва обратиться с заявлением о государственной регистрации право собственности в РОСРЕЕСТР. РОСРЕЕСТР вам откажет в регистрации и укажет, что не подано заявление от второй стороны. Вы должны после этого обратиться в суд с заявлением о признании незаконным решения Управления РОСРЕЕСТРА.

В случае ликвидации одной из сторон в. сделке порядок государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество Федеральным законом и иными законодательными актами не урегулирован. На основании пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно применить к возникшим правоотношениям по аналогии пункт 3 статьи 551 ГК РФ, обязав Управление Росреестра совершить соответствующие регистрационные действия в отсутствие заявления Продавца. Поскольку продавец спорного имущества был ликвидирован, и в связи с ликвидацией продавца обращение сторон договора за регистрацией прав правообладателя в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" невозможно. В связи с этим отказ Росреестра будет признан незаконным и ВАШ гараж согласно решения суда будет зарегистрирован.

Можно пойти по первому пути - сразу подать в суд с иском о признании права собственности, а можно и попытаться зарегистрировать право в Росреестре по Вашему договору, но в любом случае при отказе придется обжаловать через суд. Поэтому,лучше сразу обращаться в суд. А ответчик, тот кто претендует или может претендовать на гараж, то есть государство, в данном случае муниципальные органы.

Вы, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности в Росреестр.

Поскольку Законом о регистрации не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации, вам откажут в регистрации, но переход права собственности может быть зарегистрирован на основании решения суда, вынесенного в соответствии со статьями 165 и 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

Необходимо чтобы право собственности продавца было зарегистрировано либо необходимо подтвердить, что у продавца ранее возникшее право собственности.

Необходимо чтобы договор соответствовал установленной форме и содержал все необходимые данные, а также, чтоб порядок реализации соответствовал законодательству о банкротстве.