Подача заявления в суд о признании права собственности на гараж при обанкротившейся организации - определение ответчика

• г. Екатеринбург

Какой вид заявления необходимо подать в суд о признании права собственности на гараж, если никто его не оспаривает, а организация у которой гараж был приобретен, еще в 2002 году обанкротилась, покупка была как раз через конкурсного управляющего, своевременно не зарегистрировал в кадастре, теперь мне говорят только по решению суда, а кто у меня будет Ответчик?

Ответы на вопрос (6):

Пишите исковое заявление о признании права собственности на гараж. Ответчиками в таких случаях пишут местные администрации.

Спросить
Пожаловаться

Если подписанный договор отвечает всем требованиям, предъявляемым законом к договорам купли-продажи, а именно статей 432, 433, 434, 550 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключен в письменной форме, содержит все существенные условия, сторонами исполнен, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о признании права собственности. В качестве ответчика привлекайте администрацию города (соответствующее орган администрации, в ведении которого находятся вопросы распоряжения собственностью) в качестве третьего лица - Управление Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности является вещным правом и как вещное право защищается вещным иском. Это означает, что условием предъявления такого иска является отсутствие обязательственных правоотношений между истцом и ответчиком, кроме связанности самой вещью. В качестве ответчика выступает третье лицо, как заявляющее о своих правах на вещь, так и не предъявляющее таких прав, но не признающее за истцом вещного права на имущество. Предметом иска о признании права собственности является лишь констатация факта принадлежности истцу права собственности, иного вещного права на имущество, но не выполнение ответчиком каких-либо конкретных обязанностей. Решение по иску о признании права собственности устраняет сомнение в праве, обеспечивает необходимую уверенность в наличии права, придает определенность взаимоотношениям сторон и служит основой для осуществления конкретных правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Основанием иска являются обстоятельства, подтверждающие наличие у истца права собственности или иного права на имущество. Правовой основой данного иска является ст. 12 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо сперва обратиться с заявлением о государственной регистрации право собственности в РОСРЕЕСТР. РОСРЕЕСТР вам откажет в регистрации и укажет, что не подано заявление от второй стороны. Вы должны после этого обратиться в суд с заявлением о признании незаконным решения Управления РОСРЕЕСТРА.

В случае ликвидации одной из сторон в. сделке порядок государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество Федеральным законом и иными законодательными актами не урегулирован. На основании пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно применить к возникшим правоотношениям по аналогии пункт 3 статьи 551 ГК РФ, обязав Управление Росреестра совершить соответствующие регистрационные действия в отсутствие заявления Продавца. Поскольку продавец спорного имущества был ликвидирован, и в связи с ликвидацией продавца обращение сторон договора за регистрацией прав правообладателя в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" невозможно. В связи с этим отказ Росреестра будет признан незаконным и ВАШ гараж согласно решения суда будет зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Можно пойти по первому пути - сразу подать в суд с иском о признании права собственности, а можно и попытаться зарегистрировать право в Росреестре по Вашему договору, но в любом случае при отказе придется обжаловать через суд. Поэтому,лучше сразу обращаться в суд. А ответчик, тот кто претендует или может претендовать на гараж, то есть государство, в данном случае муниципальные органы.

Спросить
Пожаловаться

Вы, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности в Росреестр.

Поскольку Законом о регистрации не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации, вам откажут в регистрации, но переход права собственности может быть зарегистрирован на основании решения суда, вынесенного в соответствии со статьями 165 и 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

Необходимо чтобы право собственности продавца было зарегистрировано либо необходимо подтвердить, что у продавца ранее возникшее право собственности.

Необходимо чтобы договор соответствовал установленной форме и содержал все необходимые данные, а также, чтоб порядок реализации соответствовал законодательству о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость приобретена в 1995 году. Сейчас занялись регистрацией права собственности. Росреестр требует решение суда о признании этого права. Суд требует указать ответчика в заявлении. Наше право собственности никто не оспаривает - кто может выступить ответчиком в суде?

Здравствуйте мой умерший отец имел 1/2 долю в домовладении. В домовладении есть гараж который также был в общедолевой собственности до 2001 года. В 2001 году было решение суда о признании в единоличную собственность отца гаража. Это решение не было зарегистрировано в БТИ, гараж там фигурирует как общедолевая собственность. Нотариус говорит что свидетельство будет выдаваться по данным БТИ. Решение суда о признании единоличного права собственности на гараж отдал мне назад Правомерны ли действия нотариуса?

Как правильно составить заявление в суд на признание права собственности на гараж. Он был приобретен у гск. (выплатили пай).

В настоящее время я не могу подать документы на государственную регистрацию права собственности в Федеральную службу государственной регистрации, но сначала нужно через суд признать право собственности. Поскажите как правильно составить заявление? И как высчитывается гос пошлина? На какую статью я должна ссылаться на признание собственности на гараж. Кто ответчик? Гараж был приобретен у гск (выплачен пай).

У меня такой вопрос, в 2006 году предприятием была приобретена земля и дом, которые находились в частной собственности у физического лица по договору купли-продажи. На дом переход права собственности был оформлен в том же 2006, а на землю документы были собраны частично и отданы в тогда еще земельный кометет, и переход права оформлен не был. В 2013 году предпритие обратилось в юстицию для оформления этой земли, но юстиция потребовала решение суда о признании права собственности за предпритием. Исковое заяление отправили в суд. Суд требует указать ответчика, подскажите пожалуйста кто в данной ситуации будет являться ответчиком? И как правильно написать исковое заявление. Спасибо.

Есть решение суда о признании права собственности на гараж. Ранее такое право не регистрировалось. Можно теперь продать этот гараж и приложить это решение суда, чтобы новый покупатель гаража сам его теперь зарегистрировал приложив решение суда о принзнании права собственности за мной?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Какое заявление надо подать в суд о признании права собственности на гараж, находящемся в ГСК, если гараж не был сдан в эксплуатацию. Территория кооператива в кадастре зарегистрирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели несколько лет назад гараж у леспромхоза. Точнее, нам продали это здание материалами (шифер, силикатный кирпич, пиломатериалы), о чем свидетельству договор купли-продажи. На данный момент этот гараж мы отремонтировали и хотели зарегистрировать как собственность. Продавец нас уверил в том, что объект ранее не был зарегистрирован, мы обратились в БТИ для оформления тех. паспорта, нам сообщили, что тех паспорт имеется на объект еще с 2006 года, выдали нам копию. Далее мы обратились в Росреестр с документами для регистрации права собственности, слали документы, но предварительно получили устный отказ от регистрации, что необходимо устанавливать право через суд. У меня основной вопрос - если составлять иск в суд, то кто ответчик будет, если леспромхоза, который продал нам объект в 2013 году будучи банкротом (через конкурсного управляющего) в 2014 году закрыл конкурсное производство. Ответчик только Росреестр? И чья подсунуть этого дела, если я приобретал как Индивидуальный предприниматель?

По нашему делу вынесли заочное решение ответчик не являлся возражений не заявлял суд уведомлял ответчика однако ответчик находится в стадии банкротства и я если честно даже не знаю уведомили ли конкурсного управляющего т.к. в суде участвовал мой представитель. Сейчас конкурсный управляющий подал заявление об отмене решения т.к. не был уведомлен, могут ли отменить решение суда если не был уведомлен конкурсный управляющий, а только сам ответчик (предприятие)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение