• г. Слободской
Вопрос №2727416

Я покупаю квартиру. Собственниками являются Свекровь (условно-А), Сноха (B), несовершеннолетняя внучка (С) по 1/3 доле в приватизированной квартире. От секрови есть доверенность на право продажи на сноху, от органов опеки доверенность на несовершеннолетнюю дочь снохи. Сноха выступает продавцом данной квартиры. Имеет ли право на долю в кваритире сын свекрови в случае ее продажи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
03.10.2013, 08:20

никакого отношения сын к свекрови к этой квартире не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.10.2013, 08:22

Вы же сына не пречислили в числе собственников, значит он не имеет никаких прав на квартиру. Не будет иметь и после продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли выселить сноху.

Скажите, имеет ли право свекровь выселить сноху за её вызывающее поведение и если имеет, то каким образом это сделать, если собственниками квартиры (также прописаны) являются я (свекровь), и внук (сын снохи и сына). Все четвером проживаем в одной квартире, но сноха прописана по другому адресу.

Юрист г. Благовещенск
30.11.2012, 09:49

Здравствуйте, Валентина!

Если новая сноха не прописана, то и проживать она там не может. Может посещать но не более. Если она все же проживает, то выселить можно в судебном порядке.

Всего доброго!!

Вам помог ответ?ДаНет

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся,

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся, и сын оставил снохе квартиру, имеетли право сноха выписать меня из квартиры.

Юрист г. Пермь
09.08.2015, 20:34

Если Вы отказались от приватизации, то не сможет Вас выписать. Никогда.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право свекровь сдавать квартиру другим жильцам, если сноха и её члены семьи (дочь и сын)

Квартира в собственности свекрови. В квартире прописаны её сын, бывшая сноха, дочь снохи (20 лет), родной внук (10 лет). Имеет ли право свекровь сдавать квартиру другим жильцам, если сноха и её члены семьи (дочь и сын) проживают на данной площади, и имеет ли она право выписать всех?

Юрист г. Москва
30.07.2014, 15:58

Имеет право и в том и в другом случае, она сосбственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
30.07.2014, 16:15

Вселение иных лиц только с согласия всех зарегистрированных членов семьи собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Слободской

Является ли сноха наследницей?

Я покупаю квартиру. Если собственниками продаваемой приватизированной квартиры являются - свекровь, сноха и ее несовершеннолетняя дочь по 1/3 доле, имеет ли право муж снохи состоящий в закоонном браке на оспаривание жилой площади или какими либо третьими лицами? Если да то в каких случаях?

Юрист г. Тюмень
03.10.2013, 22:14

Вы покупаете жилое помещение у собственников. Муж собственником не является, соответственно оснований для оспаривания сделки у него вроде и нет. Если квартира была получена в собственность в результате приватизации и муж писал отказ, необходимо проконтролировать снятие мужа с регистрационного учета в данной квартире, т.к. у мужа в этом случае сохраняется право пользования квартирой даже при смене собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
09.10.2013, 18:36

Уважаемый Евгений.

Никакого права что-то требовать, муж снохи не имеет права, однако, в случае, как указано в первом ответе, он может пользоваться квартирой пожизненно. Этот момент очень важен при покупке квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Квартира с мат. капиталом в ипотеку

Покупаем квартиру на мат. капитал свекрови в ипотеку (первоначальный взнос), собственником является сноха, так как свекровь (сособственник) дает ей 50% (но сноха должна дать долю младшему сыну, несовершеннолетнему), через какое время квартира может быть полностью принадлежать снохе и старшему сыну свекрови? (так чтобы при рождении ребенка использовать уже капитал снохи, для погашения ипотеки)

Юрист г. Краснодар
21.01.2021, 09:56

Я смог только вспомнить цитату из "Собачьего сердца": "Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.01.2021, 16:27

Добрый день! Я правильно поняла? Свекровь приобретает со Снохой квартиру, где Первоначальный взнос-материнский капитал Свекрови? При использовании материнского капитала, Мамочка обязано после погашения ипотеки выделить доли детям. Скорее всего, получения материнского капитала Снохой, его использовать в счет ипотеки невозможно. Уточняйте у банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли права на ее долю внуки?

Квартира проватизирована на три доли; муж,жена, свекровь. Муж умерает оставляет свою долю жене. Свекровь будучи в дееспособном состоянии оставляет завещание на сноху. Умерает сноха. Имеет ли силу завещание свекрови, если в настоящий момент она является не дееспособной. Имеют ли права на ее долю внуки?

Адвокат г. Москва
28.06.2005, 21:10

Завещание свекрови не вступило в силу, т.к. она жива сейчас. Оно никогда не вступит в силу, т.к. указанный в завещании наследник к моменту смерти наследодателя умер. В настоящее время недееспособная свекровь новое завещание составить не может. Внуки (дети сына) будут наследовать только если к моменту смерти наследодателя не будет в живых их родителя - наследника. Поскольку сын (отец внуков) умер, до его доля будет в равных долях унаследована внуками. Дети снохи (не являющиеся детьми мужа) наследовать за свекровью не будут. Все это прямо установлено нормами ГК РФ. Если конечно, я правильно поняла Ваше странное объяснение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.06.2005, 11:10

После смерти свекрови, если снохе не подназначен наследник, наследование будет осуществляться по закону - ее спуругу, детям, родителям, внукам по праву представления

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Применим ли вообще ЖК РФ к этой ситуации, если все это произошло в декабре 2004 г., т.е до вступления в силу ЖК РФ.

Подлежит ли выселению бывшая сноха из квартиры свекрови, если сын расторг с невесткой брак. Квартира в собственности свекрови и она дала сыну и снохе право жить в её квартире. У сына и снохи родилась дочь (внучка для свекрови). Пожили они в квартире матери и сын расторг брак с женой. Сноха и дочка остались проживать в квартире свекрови, а сын ушел к своей матери в её частный дом. Как сноху с внучкой выселить. Применим ли здесь договор безвозмездного пользования (из ГК РФ) и какая статья будет применяться из ЖК РФ. Применим ли вообще ЖК РФ к этой ситуации, если все это произошло в декабре 2004 г., т.е до вступления в силу ЖК РФ. Прошу посоветовать.

Адвокат г. Вологда
10.06.2006, 22:52

Уважаемый Алексанндр!

Жилищные правоотношения носят длящийся характер, поэтому по общему правилу к ним применяется закон, действующий в настоящее время, т.е. применению подлежат положения Жилищного кодекса Российской Федерации независимо от того, когда были прекращены семейные отношения, до или после его введения в действие.

Свекровь может выселить сноху и ребенка как бывших членов семьи собственника, на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Как показывает практика, выселение в том числе и несовершеннолетнего ребенка вполне реально.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос Имеют ли они права на эту квартиру?

1. Свекровь (гражданская) получила квартиру 2 к на заводе на расширение. 1992 год

2, Чтобы не потерять комнату обменяла на 3 к прописала внучку и сноху 2001 г (кооператив выплаченный на это время)

3, Снрха выписалась.

4, по справке о регистрации Свекровь наниматель, у внучки регистрация.

5. на данный момент бывшая сноха и внучка въехали в квартиру и терроризируют, не побоюсь этого слова, свекровь и требуют размена квартиры (хотят получить свою долю)

Вопрос Имеют ли они права на эту квартиру?

Как законным образом оградить свекровь от нападок снохи-бывшей

PS свекровь сама хотела продать квартиру и выделить денег на комнату внучке.

Заранее благодаю за помощь с Уважением Ирина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2009, 12:40

На квартиру имеет право внучка, в отношении снохи возможно подать иск в суд о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук

Возможна ли выписка и выселение снохи в данной ситуации?

У нас в семье сложилась следующая ситуация: Старший брат моего мужа разводится с женой. У них есть общая несовершеннолетняя дочь. Проживали они в квартире, собственником которой является свекровь (приобреталась по договору купли-продажи). Жена и дочь естественно в этой квартире прописаны. Сын в этой квартире не проживает. Свекровь хочет выписать принудительно бывшую сноху и выселить ее из квартиры вместе с дочерью. При чем свекровь не претендует на выписку внучки, но желает, чтобы кваптиру освободили. Ее бывшая сноха работает. Вполне может переехать к своим родителям. Квартиру добровольно освобождать не собирается. Пустила к себе на квартиру двух родственниц. Возможна ли выписка и выселение снохи в данной ситуации?

Юрист г. Москва
06.06.2009, 14:36

Да, после официального развода. Через суд можно выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как переоформить с наименьшими моральными и материальными издержками квартиру 1.

Как переоформить с наименьшими моральными и материальными издержками квартиру

1. со свекрови на сноху? (Квартира 1-комн. Свекровь является собственником и прописана там одна. Сноха прописана в другой квартире. Свои фамилии ни свекровь, ни сноха не меняли при вступлении в брак.)

2. с отца на сына? (Отец владеет квартирой, в которой является единоличным собственником и прописан там один. Сын прописан в другой квартире. Фамилия у них одна.)

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
27.01.2007, 17:18

Ольга, добрый день!

Очень сложно Вам ответить, видимо, необходимы будут уточнения, так как Вы говорите о совершенно двух разных вариантах. Фамилии участников сделки - вообще не имеют никакого юридического значения.

Итак: если свекровь - собственница - это один вопрос, если собственник отец - уже другой вопрос, я пока не говорю о покупателях (предполагаемых собственников).

Уточните, пожалуйста, проблему, я Вам обязательно отвечу.

Всего добюрого,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение