Можно ли получить более просторное социальное жилье, вступив в учет как нуждающиеся?

• г. Омск

Скажите пожалуйста! Могут ли нам дать жилье большей площади, если я встану учет, как нуждающиеся? Мы живем у моей матери в квартире, дом который признан аварийным и идет под снос. Собственник только она. У нас многодетная семья, два мальчика и две девочки, все несовершеннолетние. Знаю, только, что когда будут сносить, дадут квартиру только маме и площадь какая есть, не больше. Но если я встану на учет как нуждающиеся в соц. жилье, нам могут площадь больше дать? В собственности ничего нет, здесь только прописаны. Или отдельную квартиру положено? Может быстрей дадут? Сносить примерно будут до 2017 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Естественно Вам необходимо вставать на очередь, тем более Вы многодетная семья, Вам так же могут участок под строительство выделить.

Спросить
Пожаловаться

Что же положено взамен при сносе жилья ?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено

либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная),

то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю

вы можете обратиться к профильным специалистам,

имеющим опыт в вопросах сноса-переселения,

в том числе к специалистам нашей компании.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".

Спросить
Пожаловаться

Мой муж собственник дома, который идёт под снос, площадь дома 36 кв 2 комнаты. С ним прописаны двое несовершеннолетних разнополых детей. Что положено при сносе дома? Дадут квартиру исходя из площади, или будут дети тоже учитываться?

Мы многодетная семья. Живем в комуналке. Наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Нас переселяют в отдельную квартиру в новом доме. Но эта квартира нам не нравится. Ордер на новую квартиру нам еще не дали. Можем ли мы встать на очередь нуждающихся в жилье и таким образом получить квартиру большей площади. За ранее спасибо.

Моя семья из 4 человек, 2 из которых несовершеннолетние разнополые дети, зарегистрирована в муниципальной 2-комнатной квартире в ветхом доме. Квартира не приватизирована, договора соцнайма у нас нет, площадь 37 кв. м. Местные специалисты говорят, что мы можем рассчитывать только на 1-комнатную квартиру, т.к. 2-комнатные все 52 кв.м. Мнения юристов разделились одни говорят, что нам должны дать жилье по соцнорме. Т.е. 72 кв.м., другие - что дадут не больше того. Что есть. Подскажите, на что мы можем рассчитывать по закону? И дадут ли нам квартиру большей площади, если мы станем на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Спасибо.

Через 2,5 года у супруга будет стаж в полиции 10 лет. У мужа в собственности жилья нет, мы прописаны у моей мамы трое, площадь квартиры 60 кв.м. До того как мы здесь прописались у меня была 1/2 доли собственности в 2 комнатной квартире, в 2011 мы квартиру продали, купили квартиру большей площади и записали её только на мою маму, т.е с декабря 2011 года собственного жилья у меня нет. Будет ли признана наша семья нуждающейся в жилье? Спасибо.

Мы молодая семья, имеем двоих несовершеннолетних детей и ждем рождения третьего ребенка. Мы прописаны в аварийном жилье с 2007 года, но не собственники. Площадь аварийного жилья составляет 29 кв.м. В квартире прописан еще один человек, тоже не собственник. Дом идет под снос в 2016 году. Что нам полагается по закону? В собственности у нас жилья нет.

Многоквартирные дом признан аварийным. В двухкомнатной квартире прописан один человек, а собственник другой человек, но собственник не прописан. Скажите пожалуйста, при расселение будут учитывать площадь квартиры или количество прописанных? Если у нас двухкомнатная квартира то нам обязаны дать только двухкомнатную или могут дать однокомнатную но такой же площадью?

У нас квартира под снос, (сам дом не аварийный) площадь квартиры 73 метра квадратных, прописанно 4 человека, мама, я, сын, жена. Если я пропишу родную сестру, на что я могу расчитывать, на квартиру равноценной площади или же на две квартиры (если на две можно по пдробнее какой площади)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Живём в квартире в аварийном неблагоустроенном доме, квартира в соцнайме, дом под снос, сейчас нас рассляют, у нас квартира 22 кв метра, тоесть 22 кв жилой площади, нам предлогают в замен студию 28 квм, жилая площадь получается 18 квм. В квартире прописано двое взрослых и ребёнок, живёт больше. Признаны малоимущими, получаем помощь от государства, выплаты на ребёнка и молочная кухня. Самим обзавестись жильём не получается. Рассчитывали, что при сносе дома, дадут хотябы по минимуму квадратов на человека. Можем ли претендовать на большую площадь, чтобы жилая была хотя бы тоже 22?

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье (моя мать-пенсионерка, мой сын 20 лет и я) принадлежит на праве собственности 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире, приватизированная нами жилая площадь 68 кв.м., общая площадь приватизированного нами жилья 101 кв. м. (долевая собственность в равных долях). Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье. Вопросы:

1. Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, постройки конца 19 века, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным, хотя комнаты более 20 кв. м., потолки 3,55 м. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии в связи с чьими-то интересами.

2. Что является «равноценным жильем» ? Жилье, равное по площади и по количеству комнат, или только по цене? Если только по цене, то вместо трех больших комнат мы можем получить 1-комн. Квартиру на троих взрослых людей?

3. Администрация нам предложила 2-комнатную квартиру 58,5 кв.м., в т.ч. жилая площадь 30 кв. м. (14+16)., т.е. из расчета соц. норм. Насколько это правомерно? Насколько правомерным также будет переселение нас в три комнаты 4-комнатной квартиры, т.е. опять в коммунальную квартиру?

4. Имеем ли мы право требовать отдельную квартиру, площадь которой будет равна или примерно равна общей площади находящегося в собственности жилья? Или во внимание будет приниматься только жилая площадь?

5. В случае отсутствия квартир такой большой площади имеем ли мы право требовать две квартиры (например, 1 комн.+2 комн.), если мы согласны, что общая площадь двух квартир будет меньше общей площади находящегося в собственности жилья?

6. Может ли администрация настаивать на передачу на нового жилья по договору соц. найма или передать только в собственность?

7. Имеет ли администрация право предлагать нам новое жилье из расчета социальных норм (18 кв.м. на человека) ?

Пожалуйста, приведите нормативные документы, на которые можно ссылаться при отстаивании своих прав, в.ч. местное законодательство Санкт-Петербурга.

Спасибо.

Многоквартирный дом д/и признан аварийным. В 2-х комнатной квартире этого дома два собственника 1/2 д. Общая площадь квартиры 55,2 кв м. Лицевые счета разделены. Квартира приватизирована, но в приватизации учавствовал только один собственник. Кому что положено при переселении? Собственникам дадут так же одну квартиру на двоих или каждому отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение