Можно ли получить более просторное социальное жилье, вступив в учет как нуждающиеся?

• г. Омск

Скажите пожалуйста! Могут ли нам дать жилье большей площади, если я встану учет, как нуждающиеся? Мы живем у моей матери в квартире, дом который признан аварийным и идет под снос. Собственник только она. У нас многодетная семья, два мальчика и две девочки, все несовершеннолетние. Знаю, только, что когда будут сносить, дадут квартиру только маме и площадь какая есть, не больше. Но если я встану на учет как нуждающиеся в соц. жилье, нам могут площадь больше дать? В собственности ничего нет, здесь только прописаны. Или отдельную квартиру положено? Может быстрей дадут? Сносить примерно будут до 2017 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Естественно Вам необходимо вставать на очередь, тем более Вы многодетная семья, Вам так же могут участок под строительство выделить.

Что же положено взамен при сносе жилья ?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено

либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная),

то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю

вы можете обратиться к профильным специалистам,

имеющим опыт в вопросах сноса-переселения,

в том числе к специалистам нашей компании.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".