Потерянное и утерянное - возможности и ограничения при возврате денег и ювелирного изделия

• г. Санкт-Петербург

У меня случилась такая ситуация.

Несколько лет тому назад, я взяла дорогое ювелирное изделие (от 100 тр) в магазине в кредит (через пару месяцев я его погасила). Оставила в сейфе на работе. С колегой договорились, что оно полежит пока в сейфе, так как приобреталось в подарок. Через пару дней изделие пропадает, я обращаюсь в полицию. Оказалось, что колега его из сейфа забрала и носит. Полиции колега написала рассписку, что вернет украшение. Однако ничего не возвращено, но по документам полиции якобы возвращено.

С колегой договариваемся, что она мне вернет всю сумму за изделие, однако она исчезает.

Я общаюсь в суд на возврат денег, но с момента покупки прошло больше 3 лет. Прошло несколько заседаний, лишь на последнее коллега пришла. Утверждала что изделие я подарила, и настаивала на том что срок давности прошел. В решении суда в иске мне отказали из-за исковой давности. У меня вопрос во время срока я болела около 2 месяцев, вычитается ли это из срока давности и на сколько дней? Могу ли я сейчас потребовать возврата ювелирного изделия, и оценив, его потребовать разницу? Будет ли здесь играть срок давности?

P.S Никаких договор не заключелось. Все документы на изделие и счета у меня.

Ответы на вопрос (1):

При разрешении данной ситуации очень много нюансов, лучше обратиться за очной консультацией к юристу, поскольку исчислять сроки давности необходимо не с момента покупки изделия, а с момента когда Вам стало известно о нарушенном праве. Кроме того, важное значение имеет и Ваши пояснения в ходе доследственной проверки, проведенной полицией, поскольку по существу изложенных Вами обстоятельств имело место присвоение либо хищение имущества.