Потерянное и утерянное - возможности и ограничения при возврате денег и ювелирного изделия

• г. Санкт-Петербург

У меня случилась такая ситуация.

Несколько лет тому назад, я взяла дорогое ювелирное изделие (от 100 тр) в магазине в кредит (через пару месяцев я его погасила). Оставила в сейфе на работе. С колегой договорились, что оно полежит пока в сейфе, так как приобреталось в подарок. Через пару дней изделие пропадает, я обращаюсь в полицию. Оказалось, что колега его из сейфа забрала и носит. Полиции колега написала рассписку, что вернет украшение. Однако ничего не возвращено, но по документам полиции якобы возвращено.

С колегой договариваемся, что она мне вернет всю сумму за изделие, однако она исчезает.

Я общаюсь в суд на возврат денег, но с момента покупки прошло больше 3 лет. Прошло несколько заседаний, лишь на последнее коллега пришла. Утверждала что изделие я подарила, и настаивала на том что срок давности прошел. В решении суда в иске мне отказали из-за исковой давности. У меня вопрос во время срока я болела около 2 месяцев, вычитается ли это из срока давности и на сколько дней? Могу ли я сейчас потребовать возврата ювелирного изделия, и оценив, его потребовать разницу? Будет ли здесь играть срок давности?

P.S Никаких договор не заключелось. Все документы на изделие и счета у меня.

Ответы на вопрос (1):

При разрешении данной ситуации очень много нюансов, лучше обратиться за очной консультацией к юристу, поскольку исчислять сроки давности необходимо не с момента покупки изделия, а с момента когда Вам стало известно о нарушенном праве. Кроме того, важное значение имеет и Ваши пояснения в ходе доследственной проверки, проведенной полицией, поскольку по существу изложенных Вами обстоятельств имело место присвоение либо хищение имущества.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в возврате денег за футляр для ювелирных изделий. Сказали, что возврату как и на изделия не подлежит. С момента покупки прошло 5 дней. Чек есть. Как поступить?

Добрый день. Недавно я покупала в подарок браслет в ювелирном магазине, но он не подошел. Сегодня я попыталась вернуть его. Мне отказали аргументируя это тем, что возврат возможен только в случае брака. 14 дней с момента покупки еще не прошло. Действительно ли, что ювелирные изделия возврату не подлежат?

Здравтвуйте,

преобрели сейф через магазин замков т.е в указанном магазине были сейфы однако по размеру не подходили, продовец созвонившись с изгатовителем взял заказ.

После поступления сейфа и вскрытия нами обнаружено что нам он не подходит т.е замок нужен был мех. кодовый а установили как для подъезда.

Предъявили притензияю и возврат товара однако изгатовитель отказывается от возврата денег.

Стыдно говорить о током но я уже не могу с этим жить. Год и три месяца назад на меня было заведено уголовное дело статью не помню за кражу. Я работала в продуктовом магазине и у хозяйки этого магазина был сейф и вообщем как то раз она пришла в магазин что то брала в сейфе и забыла закрыть сейф и ушла. У нею было там золота. Стыдно конечно расказывать но я это золото украла и закрыла сейф а ключ оставила себе. Через два месяца я уволилась конечно она обнаружила пропажу ключа от сейфа. Но на тот момент я о последствия не думала. Она на меня написала заявление в полицию и меня вызвали в участок. Вообщем все расследование длилось 2 месяца как раз перед 9 мая была амнистия и дело маю закрыли без суда потому что у меня 2 детей и не когда не превлекалась. А когда только первый раз я пришла к следывателю пришла и мы с ним разговаривали он мне сказал что если я напишу расписку о том что я ей отдам деньги место золота то мне не чего не будет. Хозяйка этого золота оценила в 200 тысячь хотя я его сдала на 40 тысяч. Но мне сказали что это ее право. Расписку я написала на 2 месяца но у меня таких денег нет и уже год эта расписка лежит и она говорит что я ей с процентами отдам. И когда сейф полиция открывала они повредили замок сейфа и она сейчас год спустя требует деньги за сейф. И аказалось что это сейф хозяина у кого она орендует помещение для магазина а ключь от сейфа я ей отдола когда кончилось следствие. Скажите я должна отдавать деньги за сейф? И еще один вопрос что с этой распиской которай уже год? Расписка была написана от руки моей и не заверена натариусам. Помогите разабраться с этим комком.

Проблема такая.

Моя супруга работает в ювелирном магазине. Недавно в этой сети совершили кражу. Кража была ночью вынесли изделия. Работники оставили их в подветринных ящиках. Причина того что они их оставили такая что все изделия не помещались в сейф на проблему малой вместимости сейфа руководство так скажем забивала мол мы ничего делать не будем. В итоги сумму кражи повесили на продавцов.

В свети событий с кражей руководство сети потребовало что бы все изделия убирались в сей и их не волнует что место там не хватает. На вопрос работников "А как мы все уберем?" руководство отвечает "А нас это не калышит. Не уберете штраф 3000 руб". В одном магазине прошла данная проверка и работникам выписали штраф.

Сегодня 30.03.17 произошла проверка в магазине где работает моя супруга и у них та же проблема нет место в сейфе. Работников заставляют написать объяснительную но штраф вроде не выписали. Но их заставляют писать расписку о том что если у них украдут то они будут платить из своего кармана.

1) Вопрос таков имеют ли право заставить написать такую расписку?

2) В случаи отказа писать расписку могут ли уволить или оштрафовать?

3) Вообще правомерно штрафовать работника если условия работы не позволяют размещать товар в сейф?

С момента покупки прошёл почти год, по результатам экспертизы изделие признано некачественным (ювелирное украшение), покупалось по безналичному расчёту, (подарок), чека у меня нет, только бирка. Могу ли я потребовать возврат наличными? Спасибо.

Скажите можно ли делать возврат таких изделий и в какие сроки?

28 декабря купила подруге серебряную цепочку, а она хочет другое плетение, чек остался все бирки остались ничего не нарушено хотела вернуть так как такого плетения как нужно у них нет. Покупка была совершена в магазине в ювелирном отделе, Они отказали! Скажите можно ли делать возврат таких изделий и в какие сроки? Живу в Харькове, не дорогое серебряное изделие (цепочка) без камней. Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл золотое изделие через пару днейвыпал камушек (изделие на гарантии) Обратился кпродавцу после долгих споров изделие взялина экспертизу-производственный брак Но после ремонта на изделии оказалась царапина я отказался взять изделие обратно т к оно с царапиной поросил возвратдененег-мне отказали Написал жалобу пришёл ответ с отказом мативация Постоновление номер 778 от 14,06,2002 неподлежит обмену и возврату изделие надлежащегокчества Но кольце царапина! Правы ли они.

Купмла ровно неделю назад в ювелирном магазине золотое украшение. Не прошла неделя как мое изделие порвалось. Подскажите мне пожалуйста, как мне дальше действовать? Когда я покупала изделие, мне продавец сказала, что возрату и обменю изделие не подлежит.

Купила в ювелирном магазине комплект из золотых серег и кольца с жемчугами и фианитами. Чеки и бирки на месте. Ничего не срезала. Дома поняла, что серьги мне не идут. Понимаю, что ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат, но есть ли какой-нибудь способ реализовать его как ювелирное изделие товарного вида и надлежащего качества, а не отдавать в лом? Покупку совершила 10 дней назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение