И сколько я буду платить за право наследования этой квартиры?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №2727578

Собственником квартиры является моя мама. Я прописана в этой квартире. Наследников первой очереди больше нет. Перейдет мне квартира в собственность после смерти мамы? И сколько я буду платить за право наследования этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
03.10.2013, 09:33

Если других наследников первой очереди больше нет, то по закону Вы будете наследницей данного жилья ( если не будет завещание на третьих лиц). Налог на наследство отменен в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Коломна

Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Юрист г. Белорецк
13.07.2015, 23:12

Если не будет завещания, Вы с сестрой и бабушка будете наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.07.2015, 23:13

может претендовать ст. 1141-1142 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.07.2015, 02:54

Вам и Вашей сестре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Моя мама после смерти сожителя не оформила права наследования?

Моя мама получила квартиру в 1969 г. от предприятия где она работала. Мы жили с мамой вдвоем. В 1990 г. она прописывает в квартиру сожителя. В 1994 г. предложили приватизировать квартиру и включили в приватизацию маму и сожителя, т.к. они были прописаны на этот момент в квартире. В 2003 г. сожитель умер. Наследников и родственников у него нет. Мама всегда считала, что это ее квартира и она перейдет мне по наследству. После смерти сожителя в права наследования она не вступала. В 2012 г. умирает мама. При оформлении права наследования выясняется, что я имею право только на квартиры. Как можно оформить право собственности на вторую половину квартиры, которая со слов юриста принадлежит муниципальному образованию, т.к. моя мама после смерти сожителя не оформила права наследования?

Юрист #8274
Юрист г. Тюмень
14.12.2012, 06:36

Как вариант: в судебном порядке признать Вашу маму лицом, находившемся на иждивении сожителя (п. 2 ст. 1148 ГК РФ) ...Таким образом, при отсутствии иных наследников сожителя, его доля наследства может перейти к Вашей маме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования?

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2015, 23:04

После смерти нужно оформлять наследство, обращаться к нотариусу. Сестра также является наследником, если не будет завещания только на вас. Отказ она может написать только добровольно. Прописка при этом значения не имеет и на долю не влияет. У вас сестрой равные доли.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.10.2015, 23:05

После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования?

---конечно и сестра будет иметь право на половину квартиры. она тоже наследник как и вы. А там как договоритесь. либо вы ей выплатите за её долю. либо разделите пополам в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 23:19

Вам нужно будет обращаться к нотариусу по месту регистрации мамы. Другая дочь мамы также будет наследником. Она может не обращаться к нотариусу, это ее право. Может обратиться и отказаться от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

И будет ли она иметь право на наследование после смерти мамы?

Если моя мама (являеться собстквенником после смерти мужа) подарит мнем квартиру, но при этом год назад она прописала свою маму в этой квартире, имею ли я право выписать этого человека (бабушку)? и будет ли она иметь право на наследование после смерти мамы? Просто она даводит маму и мама боиться что не выдержит...

Юрист г. Новосибирск
03.11.2015, 20:51

Здравствуйте! да, имеете такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Нужно ли нам каким-то специальным образом оформить квартиру или можно оставить все как есть на данный момент?

У моей мамы кооперативная 2-комнатная квартира. На сегодняшний момент мама является единственным частным собственником этой квартиры (она оформила Свидетельство о государственной регистрации прав). Я и моя сестра прописаны в этой квартире вместе с мамой. Других наследников у нас нет. Мама волнуется, чтобы после ее смерти мне и моей сестре не пришлось платить какие-то налоги, чтобы получить эту квартиру в собственность. Нужно ли нам каким-то специальным образом оформить квартиру или можно оставить все как есть на данный момент?

Спасибо большое за ответ!

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2012, 10:05

Нет, можете не оформлять. По тексту - даже уплаты госпошлины на наследство сможете избежать.

НК РФ.

"Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка на котором расположен жилой дом, квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;"

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру?

Моя мама переоформляла свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти моего отца. Мама прописана в этой квартире. Квартира была оформлена в долевую собственность пополам с умершим отцом. Мама пенсионерка, ветеран труда, 75 лет. Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру? Стоимость квартиры около 1200 тыс руб.

Адвокат г. Москва
05.09.2014, 20:07

Госпошлина - 1000 руб ( в рег.палате)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли такое? С уважением.

У нас с мужем такая ситуация-имеем квартиру в собственности, куплена в браке, детей нет. Можно ли заключить брачный договор, где будут прописаны следующие пункты:-в случае смерти одного из супругов квартира "остается" в собсвенности мужа/жены" грубо говоря, чтобы со стороны мужа/жены неработающие родители-пенсионеры (1 очередь наследников) не имели права наследования какой либо доли квартиры. Извините за сумбурное объяснение.. Т.е если я (жена) умираю первой, чтобы моя мама не работающая пенсионерка не имела бы прав наследования оперделенной доли в квартире, т.к половина по законку моя и после моей смерти мама наравне с мужем будет являться наследником 1 очереди, а я хочу чтобы квартира полностью осталась мужу.. Возможно ли такое? С уважением. Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.06.2008, 15:57

Марина! Брачным договором регулируются исключительно имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ). Действие брачного договора автоматически прекращается с момента прекращения брака. Исключением являются те обстоятельства, которые супруги определили в брачном договоре на случай расторжения брака, например, о предоставлении содержания супругу. Наследственные отношения брачным договором не регулируются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность?

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.09.2010, 19:21

Ольга, для того, чтобы вступить в наследство по завещанию, разрешения Ваших родителей не требуется. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства Вашей бабушки) с паспортом и завещанием, а также заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, для открытия наследственного дела. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Нотариус не обязательно должен быть тот, кто оформлял завещание - в этом случае у оформлявшего завещание нотариуса на своем экземпляре завещания Вы должны проставать отметку о том, что оно не отменялось. Ваши родители, будучи зарегистрированными в квартире, которая переходит к Вам по наследству, продолжают пользоваться правами, которые им принадлежали до этого - при смене собственника их права не меняются. Однако, если Ваш отец или мама - кому приходится матерью Ваша бабушка, имеет основания для получения обязательной доли в наследстве, то это будет учтено нотариусом при выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, соответственно, Ваша доля будет уменьшена в пользу такого обязательного наследника.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.09.2010, 21:32

Здравствуйте!

Наследство по завещанию подразумевает переход права собственности на квартиру в Вашу собственность после смерти завещателя (Вашей бабушки). Разрешения на оформление квартиры в собственности от Ваших родителей не требуется.

более подробно с темой наследства по завещанию можно здесь: http://oblzemli.ru/oformlenie_nasledstva_po_zaveschani

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

Моей маме, по завещанию осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама в права наследования не вступала (дата смерти наследодателя 2009 год), т.к. злоупотребляет алкаголем. Разрешила мне жить в этой квартире. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

имею-ли право на квартиру.

Юрист г. Москва
19.08.2012, 13:44

Нет, прав никаких Вы не имеете. Разве что унаследовать в случае ее смерти. Выселить может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
19.08.2012, 13:46

Нет, права на данную квартиру Вы не имеете.

Если Ваша мать распорядилась наследственным имуществом (в том числе разрешила Вам жить в квартире), то она фактически приняла наследство и может в последующем в судебном порядке признать за собой право собственности.

И,к сожалению, она может выселить Вас из этой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками,

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками, имеет ли банк право через суд забрать эту квартиру? У мамы уже есть одна квартира где я,мама и мой сын прописан, мама является собственником этой квартиры.

Юрист г. Новосибирск
03.08.2013, 12:15

Татьяна, нет банк не имеет право обратить взыскание на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение