Как составить жалобу в пенсионный фонд по требованию уплаты штрафа за несообщение о закрытии расчетного счета, в связи с односторонним закрытием счета банком без предварительного уведомления

• г. Великий Новгород

Как правильно написать жалобу в пенсионный фонд на требование об уплате штрафа 5 тыс. за не сообщение о закрытии расчетного счета. Банк закрыл счет в одностороннем порядке, при этом нас не уведомил. Теперь ПФ требует заплатить штраф.

Ответы на вопрос (7):

Возьмите в банке документ с указанием причин закрытия счета и приложите к своей жалобе, в которой изложите свои доводы о том, что Вам было неизвестно о закрытии счете. Также в банке запросите в подтверждение документ о том, сообщалось ли Вам о закрытии счете и когда именно. Если штраф уже наложен, Вам следует обратиться либо в вышестоящее управление Песионного Фонда, либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется постановление о назначении штрафа, то Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Жалоба пишется на постановление и подается в суд.

Спросить
Пожаловаться

Также можете сослаться на ст.859 ГК РФ, согласно которой:

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Положения пункта 1.1 распространяются на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2005 N 89-ФЗ.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 89-ФЗ)

1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

О некоторых вопросах применения пункта 3 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Спросить
Пожаловаться

Постановление о штрафе можете обжаловать в судебных органах. Если банк был обязан Вас уведомить о закрытии счета, можете эти деньги взыскать с банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

В какой форме ПФ направил Вам требование об уплате штрафа? Это решение или постановление? Обычно в таких документах имеется разъяснение о порядке и сроках его обжалования. Прочтите внимательно. Если все таки возникнет вопрос, то пишите, будем разбираться.

Спросить
Пожаловаться

В банке подтверждения взяты, доводы были все изложены в ПФ. Но штраф все таки наложили. Как правильно написать в в вышестоящее управление ПФ жалобу?

Спросить
Пожаловаться

В вышестоящее управление не эффективно советую в суд. В жалобе указывайте куда , от кого и т.д, излагайте доводы, требования и обоснования требований.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2012 г. я подал в пенсионный фонд сообщение об открытии нового расчетного счёта ООО Крест, но не оставил себе копию с отметкой пенсионного фонда о приёме документа. 28 марта 2014 г. пенсионный фонд пред'являет ООО Крест требование о нарушении срока подачи сообщения об открытии расчетного счёта и требует уплатить штраф 5000 руб.

я подал в суд заявление-жалобу на неправомерные действия пенсионного фонда с требованием признать решение пенсионного фонда полностью недействительными.

Как доказать, что мы не нарушали закон, что вовремя подали сообщение об открытия расчетного счета в банке? Есть ли возможность избежать уплаты штрафа?

Банк в одностороннем порядке закрыл мой счет, меня об этом не известил, соответственно узнал об этом через два месяца. В этот же день снес заявление о закрытие счета в пенсионный фонд, к заявлению приложил выписку из банка о том что они в одностороннем порядке закрыли счет. Но пенсионный все ровно выписали штраф в размере 5000 т р. пришел разбираться, ответ был прост, в суд.

1.Как правильно написать жалобу в пенсионный фонд на Решение плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах? Наложена штрафная санкция 5 тыс. за несообщение о закрытии расчетного счета в банке ИП.

2.Какие могут быть смягчающие обстоятельства данной ситуации? Обязан ли банк сообщать письменно о закрытии счета в банке, если счет был закрыт лично по заявлению.

Сбербанк закрыл в одностороннем порядке счёт ИП,сообщив об этом в ПФ,но не уведомил меня об этом. Правомерно ли наложение ПФ штрафа за несообщение мною о закрытии счёта в банке?

Банк закрыл счет. А пенсионный фонд дает штраф за то,что я не сообщила о закрытии счета в течении 5 дней. Но ведь банк закрыл счет в одностороннем порядке. Я счет не закрывала. И долгов у меня никаких нет. Я этим счетом не пользовалась 2 года. И письмо я получила на 9 день.

Меня зовут Ольга. Фонд соц. страха наложил на меня штраф 5000 руб за то, что я не сообщила о закрытии расчетного счета, но я сама об это не знала, так как банк его закрыл в одностороннем порядке. Времени прошло уже много и банк этот закрылся на данный момент. У судебных приставов есть исполнительное производство по этому поводу. Можно как-то избежать этого штрафа или придется заплатить?

страхования, пенсионный фонд, если расчетный счет закрыт банком в одностороннем порядке, в связи с отсутствием операций по счету в течение 2-х лет. Если не требуется где нормативно это закреплено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчетный счет на ИП был открыт в 2006 г. В 2011 г банк в связи с переездом меняет номер расчетного счета. В 2012 г ИП закрывает расчетный счет, пишет как положено в срок уведомление о закрытии расчетного счета в ПФ, но с указанием номера старого расчетного счете (который был открыт в 2006 г). ПФ требует штраф за не сообщение о закрытии расчетного счета. Но сообщение было, только на старые реквизиты. Есть шанс оспорить действия ПФ?

По вопросу о закрытии расчетного счета банком в одностороннем порядке. Что делать, если банк уведомил о закрытии, а я прозевала сроки подачи заявлений в налоговую, пенсионный соц. страх. Правомерны штрафы этих организаций и как их избежать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение