Сушествует ли срок давности уплаты штрафа за нарушение ПДД.

вопрос №27276
прочитан 38 раз

Если в соответствии с КоАП РСФСР 1984 г. (с изменениями на 20.03.2001 г.) в отношении вас вынесено соответствующим государственным органом (должностным лицом) постановление о наложении административного взыскания - штрафа, то исполнение постановления о наложении штрафа производится по правилам ст. ст. 285-288 КоАП РСФСР.

Вкратце: 1) Добровольное исполнение: штраф должен быть уплачен не позднее 15 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

2) Принудительное исполнение: если штраф неуплачен в вышеуказанные сроки, то постановление о наложении штрафа

направляется для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии в соответствии с правилами, установленными ГПК РСФСР; если лицо, подвергнутое штрафу не работает или взыскание штрафа

из заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии невозможно по другим причинам, то взыскание штрафа

производится судебным приставом-исполнителем путем обращения взыскания на личное имущество.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 119- ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, должны быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения соответствующего постановления.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Все штрафы по видеофиксации будут приходить на имя лица, на которое транспортное средство зарегистрировано. И каждый раз при получении штрафа Вам придется обжаловать его в судебном порядке.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Если материал был передам приставам своевременно, то срок исковой давности не пропущен.


юрист Пономарев Григорий Павлович:

Здравствуйте, Алик Фагитович! Административный штраф рассчитывается из расчета ОДИН МРОТ=СТО РУБЛЕЙ. Размер МРОТа для штрафов установлен статьей 4 Федерального закона от 19.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Грозит административная ответственность по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X