И как можно получить российский паспорт в моём случае?

Читайте также:
Вопрос №27277

У меня вопрос: до какого срока действует паспорт старого (советского) образца на территории России, смогу ли я проехать с этим паспортом по территории Украины, если я постоянно проживаю на территории республики Абхазия, имею справку о гражданстве России? И как можно получить российский паспорт в моём случае? Куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.04.2001, 09:36

1. Никаких сроков действия паспортов старого (советского) образца нет. Пока Вам его не поменяют он будет действителен, если конечно Вы своевременно будете вклеивать фотографии соответствующие возрастам.

2. Да, можете.

3. Для обмена паспорта Вам надо обратиться в посольство (консульство) РФ в Абхазии с заявлением об обмене паспорта и если у них есть в наличии бланки, то заплатите госпошлину и получите паспорт нового образца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Куда обратиться? И смогу ли я заключить брак, с такими документами, с гражданкой Украины на территории Украины?

У меня вопрос: до какого срока действует паспорт старого (советского) образца на территории Украины, имею ли я право вьехать с этим паспортом на территорию Украины, если я постоянно проживаю на территории республики Абхазия, имею справку о гражданстве России? И как можно получить российский паспорт в моём случае? Куда обратиться? И смогу ли я заключить брак, с такими документами, с гражданкой Украины на территории Украины?

Заранее благодарю. Антон.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2001, 15:48

Уважаемый Антон!

Обратитьесь в российское консультво на Украине.

Более подробный ответ смотрите в предыдущих вопросах по данной тематике

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на обмен старого паспорта советского образца на новый российский ...

Уважаемые юристы очень прошу ответить на мой вопрос.

Я родилась в Белоруссии. С 1987 года постоянно проживаю в России. До 1993 года имела временную регистрацию в СПб, по месту учебы, с 1994 года постоянная прописка в Пскове. Имею ли я право на обмен старого паспорта советского образца на новый российский паспорт без предварительного оформления российского гражданства. В паспортном столе в обмене паспорта отказали.

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2002, 23:21

Уважаемая Наталья! Представляется, что по отношению к Вам поступили неправомерно. Неважно: постоянная или временная у Вас была регистрация, коль скоро Вы можете подтвердить факт своего проживания на территории России с 1987 года. По ранее дейстовавшему Закону РСФСР 1991 года "О гражданстве РСФСР", если Вы проживали на территории России на 6 февраля 1992 года ( дата вступления закона в силу) и в течение 1 года не подали заявления об отказе от российского гражданства, то Вы автоматически стали гражданкой России.

Рекомендую обратиться с жалобой в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Юрист г. Долгопрудный
11.12.2002, 14:48

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина

Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта

гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.)

! 2. Министерству внутренних дел Российской Федерации:

приступить с 1 октября 1997 г. к выдаче паспортов гражданина Российской Федерации. Произвести выдачу паспортов в первоочередном порядке гражданам, достигшим 14 - 16-летнего возраста, военнослужащим, а также другим гражданам в случаях, определяемых Министерством внутренних дел Российской Федерации;

осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Живу в Украине имею гражданство Украины и России..

Живу в Украине имею гражданство Украины и России.. на руках у меня Российский паспорт старого образца (получал в 1997 г) как обменять на новый паспорт (от Российского гражданства я не отказывался), какие нужны документы, какие оплачивать гос пошлины, проживаю сейчас в ЛНР.

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.01.2017, 13:30

Живу в Украине имею гражданство Украины и России.. на руках у меня Российский паспорт старого образца (получал в 1997 г) как обменять на новый паспорт (от Российского гражданства я не отказывался), какие нужны документы, какие оплачивать гос пошлины, проживаю сейчас в ЛНР.

Вам нужно ехать в РФ и проводить обмен паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как тогда быть? Может есть еще какой-нибудь путь получения документа удостоверения личности для гражданина Украины?

На 6.02.92. я была постоянно прописана на территории Украины, отметок в паспорте о гражданстве Украины у меня нет. В России постоянно проживаю с 1995 г.Имею паспорт образца 1974 г. Документы на оформление ВНЖ я должна подавать с этим паспортом или получать в Консульстве Украины загран паспорт гражданина Украины и только после этого подавать на ВНЖ? Может такое получится, что паспорт украинский еще будет не готов (есть информация, что их делают в течении года), а паспорт советского образца уже будет недействителен. Как тогда быть? Может есть еще какой-нибудь путь получения документа удостоверения личности для гражданина Украины?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2003, 16:22

Получение национального заграничного паспорта является необходимым условием. К сожалению, никакой документ не может его заменить.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение гражданства РФ по паспорту старого образца

До какого срока может находится гражданин Узбекистана на территории Российской Федерации с паспортом старого образца и возможно ли получить патент по паспорту старого образца с января 2015 года?

Фирма г. Ташкент
27.12.2014, 11:51

Добрый день! Паспорт действителен до указанного в нем срока, если он не истек - до 31.12.2015 года. Однако, имеются ограничения при приобретении ж.д. и билетов на самолет при предъявлении небиометрического паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне в ФМС России регистрировать гражданство Республики Абхазии?

У меня изначально, после развала Советского союза, был Советский паспорт, а после провозглашения Республики Абхазия, гражданство Республики Абхазия. В 2010 году получил гражданство РФ, получил внутренний и заграничный паспорт гражданина РФ. Нужно ли мне в ФМС России регистрировать гражданство Республики Абхазии?

Юрист г. Анапа
22.08.2014, 11:47

По вопросу двойного гражданства следует отметить, что согласно положениям, установленным Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», обязательным условием для признания двойного гражданства является только международный договор Российской Федерации.

Международный догово, должен прямо предусматривать право граждан договаривающихся государств иметь одновременно гражданство обоих этих государств. Признание в соответствии с Конституцией двойного гражданства российских граждан лишь в указанных строго ограниченных случаях означает, что действует принцип, по которому за лицом, имеющим гражданство Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание отсутствие международного договора между Российской Федерации и Абхазией, позволяющего гражданам Российской Федерации иметь гражданство другой стороны, гражданин Российской Федерации на территории Российской Федерации не может быть признан гражданином Абхазии. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Однако, необходимо помнить, что лицо не может поступить на государственную службу при наличии гражданства иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Также гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, не вправе выступать учредителем телеканалов, радиоканалов, теле-, радио-, видеопрограмм, не вправе быть членом Общественной палаты и т.д.

Кроме того, при получении гражданства России Вы должны были уведомить органы ФМС о наличии гражданства Абхазии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тирасполь

Не лишат ли меня российского гражданства?

Я имею гражданство России и получил гражданство молдовы так как там прописан и проживаю. Могу я проехать украину с молдавским паспортом, а вьехать в россию с российским паспортом? Не лишат ли меня российского гражданства?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
19.09.2016, 22:12

Андрей можете так сделать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли она все-таки российское гражданство и если да, то может ли она получить российский паспорт,

Моя теща проживает в республике Узбекистан. При этом у нее нет узбекского гражланства, а только вид на жительство в Узбекистане. Паспорт у нее советского образца, но в нем стоит штамп, подтверждающий российское гражданство. Имеет ли она все-таки российское гражданство и если да, то может ли она получить российский паспорт, не имея постоянной регистрации на территории РФ?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.10.2002, 23:19

Уважаемый Антон! Если Вы правильно описали ситуацию, то Ваша теща имеет российское гражданство. А российский паспорт нового образца ей нужно получить в консульском отделе Посольства России в Узбекистане.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Севастополь

Существует ли особое распоряжение по г.Севастополю, среди населения которого как минимум половина российских граждан?

Я гражданин России, до 1994 г проживал в России, в настоящее время постоянно проживаю и прописан в г.Севастополе. Гражданство подтверждено генеральным консульством г.Симферополя. Где и как я могу обменять паспорт СССР (штамп о российском гражданстве в паспорте и справка о гражданстве есть) на российский внутренний паспорт нового образца. В консульстве этой проблемы решить не могут, т.к. внутренних российских паспортов не выдают. Срок действия паспорта СССР до 31 декабря 2003 года. Моя проблема не единственный случай. Существует ли особое распоряжение по г.Севастополю, среди населения которого как минимум половина российских граждан? Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации с уважением, Евгений.

Юрист г. Москва
11.12.2002, 19:55

Уважаемый Евгений.

Граждане РФ постоянно проживают за пределами РФ на основании паспорта гражданина РФ для выезда за границу (загранпаспорта).

Паспорт же гражданина РФ (внутренний) выдается гражданам, проживающим или находящимся в РФ.

Поэтому, в Консульстве паспорта и не выдают. При приезде в РФ на постоянное место жительства гражданин РФ сможет получить паспорт гражданина РФ.

В Консульстве же Вы сможете получить паспорт гражданина РФ для выезда за границу, который Вам и требуется для проживания в Украине. Так что поводов для волнения у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение