Залив соседа - Как добиться компенсации за ущерб и предотвратить повторение

• г. Москва

Нас вот уже несколько лет понемногу заливает сверху сосед. Свою вину он не признаёт. Место залива - коридор. Ремонта там нет, поэтому мы сердились, но ничего особо не делали. На данный момент мы делаем ремонт. Обили коридор гипоскартоном и тут началось - 6 дней текла вода сверху с потолка и перетекала на стену. Гипоскартон под потолком намог, пахнет сыростью, дверь в ванной искривилась, на потолоке в ванной (вагонка) тоже появились следы. В своё время сосед делал ремонт и к стояку присоединил сам трубу пвх, где протекла прокладка. Он долго не давал сантехникам разобраться в чем дело. Далее, когда ему поченили место протечки, он перестал выходить на контакт: не отвечает на звонки, не открывает дверь. Нам составили Акт о заливе, сосед не присутствовал, но в акте написано, чтобы соседу отправили предписание о заливе. Так же я ему отправила телеграмму о том, что в эту субботу будет проходить осмотр оценщиками. Сумму, которую мы с него хотели бы получить, не такая больщая - 20000 руб, которая включает в себя обработку потолка от плесени в коридоре и в ванной, замена гипсокартона, работа строителей, замена двери, замена вагонки в ванной. Всё очень объективно. Я ему писала об этом записку и приклеевала к двери, он её читал, но не захотел выходить на контакт. Сейчас мы хотим всё таки призвать его к ответу, так как мы хотим быть уверенными, что такой ситуации больше не повториться, то есть мы облогораживаем свою квартиру, а он безнаказанно нас потихоньку заливает. Это уже вошло в дурную привычку. Скажите, какие у нас шансы?

Ответы на вопрос (2):

У Вас хорошие шансы в случае подачи иска в суд взыскать с соседа 20000 руб

Вы можете взыскать ущерб в судебном порядке.