Наследство после смерти мужа - как решить проблему с большой госпошлиной при вступлении в наследство при небольшой зарплате и кредитах?

• г. Одинцово

Несколько месяцев назад у меня умер муж, но я еще не вступила в наследство.

Недавно, я услышала, что нотариусы взимают большую госпошлину при вступлении в наследство.

К сожалению, у меня небольшая зарплата и несколько кредитов.

То есть, ВСЯ моя зарплата уходит на кредиты.

Как мне поступить в такой ситуации?

Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, какое наследство открылось..., на что претендуете???

Для супругов льготы.

Ольга, здравствуйте! Начну с того, что Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заплатив нотариусу небольшую сумму. А оформить свои насл. права сможете хоть через год, хоть через пять лет.

Если речь идет о наследовании ж/п, в котором Вы с супругом проживали и были зарегистрированы на день открытия наследства, то Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это ж/п (долю в праве на него).

Но за правовую и тех работу придется заплатить (около 5 т. р.).

Если наследуется другое имущество - там иные суммы. Все зависит от того, что за имущество наследуется.

Но, повторюсь, что Вы можете обратиться к нотариусу, а оформить насл. права позднее.

С уважением,

Харченко О.В.