Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27281

17.04.2001, 17:37

У меня такая история: Мои родители, я и мой брат проживали вместе в 3-х комнатной квартире.

В 1986 году (мне 18 лет) мне сделали родственный обмен с дедушкой (я стала прописана в его однокомнатной квартире). В 1993 году: я приватизировала на себя однокомн. Квартиру, а родители с братом и дедушкой - 3-х комн. Квартиру. После смерти дедушки родители и брат расторгли договор приватизации видимо в конце 1993 г. или в 1994 г. (я об этом узнала случайно только в этом году, т. е. эта квартира стала муниципальной?). Есть ли у меня какие-то права в будущем часть этой квартиры. Ведь я лицо непосредственно заинтересованное, а получается расторжение договора приватизации они от меня скрыли умышленно.

Ответы юристов

17.04.2001, 21:13

К сожалению, Вы никого права на ту квартиру не имеете. Но! Хотелось бы узнать, каким образом им удалось расторгнуть договор после смерти Вашего дедушки. Это нонсенс.

Вопрос № 698447

01.01.2009, 13:48

У меня вот такой вопрос?Мы 3 сестры получили по наследству 2-х комнатную квартиру.

У меня вот такой вопрос?

Мы 3 сестры получили по наследству 2-х комнатную квартиру. 1/6 доли в праве моя, 1/6 у одной сестры и 1/6 у другой сестры. А 1/2 доли в праве у Муниципального образования города Челябинск. Могу ли я продать свою 1/6 доли без согласия других собственников?

Ответы юристов

01.01.2009, 13:52

Можете, но при условии соблюдения процедур, указанных в законе.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.01.2009, 13:53

Можете, но при условии соблюдения права преимущественной покупки другими сособственниками.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вопрос № 2259568

04.03.2013, 10:10

У меня такой вопрос, мой отец инвалид 2 группы он проживает в 3 х комнатной муниципальной квартире, всего в этой квартире.

У меня такой вопрос, мой отец инвалид 2 группы он проживает в 3 х комнатной муниципальной квартире, всего в этой квартире прописано 6 человек то есть вся семья но ни кто не платит за кварт плату так как все прописаны а не живут, в квартире проживает только отец и младший сын, за квартиру уже вырос долг 300 000 рублей. Вопрос? Возможно ли при обращении в администрацию поменять эту 3 х комнатнуюю квартиру на 2 х комнатную, и что может предпринять администрация при такой задолженности.

Ответы юристов

06.03.2013, 13:45

ВО ПЕРВЫХ, ВАМ НЕОБХОДИМО ОТВЕСТИ ОТЦА И МЛАДШЕГО СЫНА К УЧАСТКОВОМУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА,, ЧТО БЫ ОН ДАЛ ВАМ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО ПО ДАННОМУ АДРЕСУ КРОМЕ ДВУХ КОНКРЕТНЫХ ЛИЦ (УКАЗАНИЕМ ИХ ФИО, ГОДА РОЖДЕНИЯ И ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ) НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ. ДЛЯ ЭТОГО УЧАСТКОВЫЙ ДОЛЖЕН СХОДИТЬ НА АДРЕС ИХ ЖИТЕЛЬСТВА И ОПРОСИТЬ СОСЕДЕЙ, О ЧЕМ ВЫДАТЬ ВАМ ПОЗЖЕ СПРАВКУ. ЕСЛИ ОН ОТКАЖЕТСЯ НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН МВД (ПОЛИЦИЮ) В КОТОРОМ ИЗЛОЖИТЕ ЧТО ВАМ НУЖНО, ТОГДА ВАШЕМУ УЧАСТКОВОМУ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИДЕТСЯ СДЕЛАТЬ. ПОСЛЕ ЧЕГО СХОДИТЕ В Г-ЖУ (ТСЖ) И ПРЕДОСТАВЬТЕ ИМ ДАННУЮ СПРАВКУ, ТОК ДАЙТЕ ИМ КОПИЮ, ТАК КАК ОРИГИНАЛ ВАМ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ. ПРЕДЪЯВИТЕ ИМ КОПИЯ ВМЕСТЕ С ОРИГИНАЛОМ, ПУСТЬ КОПИЮ ЗАВЕРЯТ И ОСТАВЯТ СЕБЕ. НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ СПРАВКИ ОНИ ВАМ ДОЛЖНЫХ ПЕРЕСЧИТАТЬ ОПЛАТУ, ТАК КАК ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧЕМ 4 ЧЕЛОВЕКА НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. контора ПЕРЕСЧИТАЕТ ВАМ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД, НАЙМИТЕ АДВОКАТА И ПОДАЙТЕ В СУД НА ТСЖ (Г-ЖУ), И ПОВЕРЬТЕ, ОНИ ВАМ ЕЩЕ И ДОЛЖНЫ МОГУТ ОСТАТЬСЯ.

Вопрос № 14255787

30.05.2018, 20:56

У меня такой вопрос. Нас два брата, брат жил с мамой в 3 комнатной квартире, у.

У меня такой вопрос. Нас два брата, брат жил с мамой в 3 комнатной квартире, у меня свое жилье. Мама умерла, завещания нет. У меня вопрос к вам —я могу претендовать хоть на часть этой жил. площади.

Ответы юристов

30.05.2018, 21:00

Право на наследование не зависит от проживания с наследодателем. Вы с братом имеете равное право на наследство после своей матери. До истечения 6 месяцев после её смерти Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства и после 6 месяцев Вам нотариус выдаст свидетельство о право на наследство на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

30.05.2018, 21:06

В соответствии с положениями гражданского законодательства (наследственное право) (статья 1142 ГК РФ) дети являются наследниками первой очереди по закону. В том случае, если квартира на момент смерти матери находилась в её собственности, то Вы с братом при принятии наследства наследуете поровну, то есть по 1\2 доли квартиры. Наличие у Вас другого жилья правового значения не имеет.

Вопрос № 232416

28.03.2005, 15:06

Мне это очень важно. Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире.

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

Ответы юристов

28.03.2005, 15:51

Если квартира будет приватизирована на Вас с мамой, то после смерти последней она сможет претендовать на 1/2 ее доли следовательно 1/4 от всей квартиры (точнее на долю вашей мамы будут претендовать родственники из 1-ой группы наследования, к ней относятся дети, супруги). Если у вашей мамы трое детей или двое и есть муж, то для каждого 1/3 от ее доли и т.д.

По поводу претендования вашей сестры на часть квартиры - как я понимаю ни она, ни кто-то из ее членов семьи не прописаны в этой квартире, следовательно никакой доли на прямую им на данный момент не предусмотрено.

Вопрос № 14193761

11.05.2018, 15:00

У меня такая ситуация, моя мама, я и сестра прописаны в квартире, главный.

У меня такая ситуация, моя мама, я и сестра прописаны в квартире, главный квартиросъемщик мама, но в приватизации вписаны мама и сестра, я не вписана в приватизацию. Завещания нет. Равные права у нас с сестрой на квартиру?

Ответы юристов

11.05.2018, 15:11

Дело в том, что ваша сестра имеет долю в собственности, а вы нет. Вы имеете право там только проживать. Удачи Вам.

Вопрос № 7242510

28.06.2015, 15:39

Мне и брату принадлежит на правах собственности 3 х комнатная квартира, 2\3 и 1\3 соответственно.

Мне и брату принадлежит на правах собственности 3 х комнатная квартира, 2\3 и 1\3 соответственно. Брат создаёт все условия для нечеловеческого отношения к нему, т.е. ни какой оплаты коммунальных платежей, при том что приписал в квартиру чужого ребёнка, набрано множество кредитов, соответственно ничего не оплачивается, долги его перепроданы банками коллекторам, от сюда вытекают надоедливые звонки на дом. телефон иногда далеко с ненаприятнейшим общением и т.д. И вот хотел бы узнать как быть в такой ситуацию, как обезопасить себя, свою семью и имущество. Вопрос о смене жил площади само собой уже решается, а вот как сберечь своё имущество от коллекторов, и если дело дойдёт до судебных приставов, то и от описи моего имущества, у брата в квартире только диван, комод и одежда, больше ничего нет. Если я определю право пользования квартирой по комнатам через суд или удастся договориться с братом спасёт ли это, или все таки будут описывать все? Заранее спасибо!

Ответы юристов

28.06.2015, 15:43

В общем и целом, вы все верно представляете. К сожалению, нет средств, которые полностью оградили бы вас от негативных воздействий. Если ваш брат согласится-пусть переоформляет на вас свою долю, и выписывается из квартиры. Это самый действенный метод для него, сохранить свое имущество, хорошие отношения с родственниками, и безопасность.

Вопрос № 150915

02.04.2004, 08:50

Очень прошу объяснить мои права наша семья родители я и мой брат проживала.

Очень прошу объяснить мои права наша семья родители я и мой брат проживала в коммунальной квартире и стояли в очереди на жильё когда подошла очередь родители развелись мать забрала меня и брата к себе получив двухкомнатную квартиру, отец остался жить в коммуналке когда мне исполнилось 17 лет мать уговорила прописаться к отцу, я прописалась но жить в коммуналке не выносима я захотела прописаться обратно но мать и брат против, с отцом я жить не хочу могу ли я прописаться обратно в квартиру которую мы получали вместе как очередники и как это сделать? Большое спасибо.

Ответы юристов

02.04.2004, 09:58

Право на жилую площадь возникает не в связи с регистрацией по месту жительства, а при проживании с нанимателем одной семьёй, ведении общего хозяйства на площади. Если Вы были зарегистрированы у отца, но из квартиры матери не выезжали, продолжаете жить с матерью и братом, вести общее хозяйство, то предъявляйте иск о признании за Вами права на жилую площадь по месту фактического проживания, тогда регистрацию по месту жительства в квартиру можно будет произвести на основании решения суда без согласия матери и брата (ст.53 ЖК РФ). Факт проживания и ведения хозяйства с нанимателем-матерью и непроживания с отцом нужно доказывать в суде свидетельскими показаниями, а также получением писем в Ваш адрес по месту проживания, справкой поликлиники о вызове врача по месту проживания к Вам на дом и. т. п. Если отец Вас поддерживает, то он может предъявить к Вам иск о признании Вас не приобретшей право на жилплощадь по месту регистрации с ним и о выселении.

05.04.2004, 07:55

Если вы проживали и проживаете в квартире, которую получили, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права пользования данной квартирой на основании ст.ст.53, 54 Жилищного кодекса РСФСР. Если решение будет вынесено в вашу пользу, вы сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских