Преподаватель обращается за помощью по аттестации перед истечением срока оплаты по стажу работы
199₽ VIP

• г. Казань

С 28 августа 2013 года из отпуска по уходу за ребенком вышла наш преподаватель общепрофессиональных дисциплин. В период отпуска у нее истек срок действия первой квалификационной категории. В соответствии с отраслевым Соглашением рескома профсоюзов Республики Татарстан и МОиН РТ уровень оплаты труда у нее сохраняется на срок не более одного года со дня возобновления трудовой деятельности, т.е. истекает 28 августа 2014 года. Получается, что с этой даты она будет получать зарплату по стажу работы – это для нее на 3 разряда меньше. В связи с этим она хочет подать заявление на 1 категорию заранее, до 28.08.2014 г. Она обратилась в сектор аттестации МОиН РТ, но ей ответили, что в 1 полугодии 2014 года ни у кого принимать заявления не будут. На сайте МОиН РТ также отсутствует график приема документов. Имеет ли она право подать заявление на аттестацию в январе-феврале 2014 года? Результативность на 1 категорию у нее имеется.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 40 письма МОиН РФ N 03/52-46 от 18 ноября 2010 года "Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. N 209", заявление и прилагаемые документы должны быть представлены в аттестационную комиссию не позднее (допускается ранее), чем за три месяца до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории, массовый прием заявлений в секторе аттестации планируется с 1 по 25 октября 2013 года (письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан от 20 мая 2013 г. N 6541/13 "О представлении данных о педагогических работниках, планирующих аттестацию в 2013/2014 году").

Пусть пишет заявление на аттестацию сейчас.

Вопрос аттестации педагогических работников регулируется Приказрм Минобрнауки РФ от 24.03.2010 N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.04.2010 N 16999).

В соответствии с порядком пттестация педагогического работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, проводится на основании заявления педагогического работника.

Заявление педагогического работника о проведении аттестации должно быть рассмотрено аттестационной комиссией не позднее одного месяца со дня подачи.

Сроки проведения аттестации для каждого педагогического работника устанавливаются аттестационной комиссией индивидуально в соответствии с графиком. При составлении графика должны учитываться сроки действия ранее установленных квалификационных категорий.

Таким образом, работник может подать заявление в любое время, поскольку сроки подачи заявления не установлены.