Может ли мужчина отказаться от продления отпуска и принять только нерабочую часть больничного листа, важную когда он в отпуске?

• г. Россошь

Мужчина, находясь в отпуске, получил травму и оформил больничный лист. По окончании больничного ему продлился отпуск. Имеет ли право мужчина отказаться от продления отпуска, а к рассмотрению принимать только ту часть больничного, которая выходит за пределы отпуска? Т.е. первая половина больничного, как бы, гасится отпуском...

Ответы на вопрос (1):

Согласно трудовому законодательству, общий ежегодный очередной отпуск составляет 28 календарных дней... При этом возможно его "дробление" на 2 и более частей, но одна из них обязательно должна быть более 14 дней подряд. Если это условие возможно выполнить (или уже было выполнено, например в этом году уже "отгулял" 2 недели подряд), то оставшиеся дни он может использовать в другое время, или получить за них компенсацию. От согласия работодателя тоже зависит, т.к. в некоторых организациях строго соблюдается очередность предоставления отпусков.