Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27289

18.04.2001, 15:45

Моя мать живет у меня (дочери). Я ее обслуживаю. Но она прописана в другой неприватизированной 2-х комнатной квартире.

Там же прописаны жена и дочь (20-лет) моего родного брата (он развелся с женой и выписался из квартиры). Можно ли разменять эту 2-х комн. Квартиру, чтобы моя мать жила отдельно и я ее там обслуживала.

Ответы юристов

18.04.2001, 21:21

Можно. Нужно только найти подходящий вариант, и если они не согласятся, обратиться в суд.

Вопрос № 2200095

09.02.2013, 21:42

Я и моя несовершеннолетняя сестра живем в муниципальной 2-х комнатной квартире, имеет ли право ее мать (моя мачеха) жить с нами?

Я и моя несовершеннолетняя сестра живем в муниципальной 2-х комнатной квартире, имеет ли право ее мать (моя мачеха) жить с нами?

Ответы юристов

09.02.2013, 21:56

Виктория!

Если она не лишена родительских прав и не ограничена в них, то основания имеются.

Вик, другой вопрос, что возможно есть основания для её выселения, и если будет необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе звоните.

10.02.2013, 13:43

Виктория, исходя из Вашей информации ответить нельзя. Неясно, была ли она прописана, вселена и т.п. Обращайтесь на очную консультацию.

Вопрос № 2211864

13.02.2013, 20:50

У меня дочь прописана у отца, а живёт самной. Могут её выписать из неприватизированной квартиры?

У меня дочь прописана у отца, а живёт самной. Могут её выписать из неприватизированной квартиры?

Ответы юристов

13.02.2013, 20:51

Да, могут выписать.

13.02.2013, 21:16

Ирина!

Могут признать ее не приобретшей права на жилое помещение, если никогда не проживала, или утратившей право пользования, если долго не проживает, но только в судебном порядке.

Вопрос № 6161501

24.02.2015, 01:15

Я и моя дочь прописаны в 2 х комнатной квартире. Можем ли мы приватизировать квартиру на сына моей дочери.

Я и моя дочь прописаны в 2 х комнатной квартире. Можем ли мы приватизировать квартиру на сына моей дочери.

Ответы юристов

24.02.2015, 01:17

На сына вашей дочери можете приватизировать только если сын прописан в этой квартире.

Вопрос № 14691434

11.10.2018, 10:50

Я являюсь собственником доли в 2 х комнатной квартире, у меня прописана сестра. Могу ли я ее выписать и как это сделать?

Я являюсь собственником доли в 2 х комнатной квартире, у меня прописана сестра. Могу ли я ее выписать и как это сделать?

Ответы юристов

11.10.2018, 10:53

Выписать сестру можете только по решению суда.

11.10.2018, 10:58

Выписать родственника, не важно какого — муж, жена, сын, дочь, невестка, внуки и т.д., можно добровольно или принудительно. Удастся договориться с ним добровольно – будет меньше бумажной волокиты. В случае принудительной выписки можно обойтись без судебного вмешательства. Снятие с регистрационного учёта в принудительном порядке осуществляется путём подачи искового заявления.

Для детальной консультации необходимо уточнение. Как вы полчили данную квартиру в собственность? Наследство, в порядке приватизации, приобрели до договору ДКП и т.д. Это имеет существенное значение.

Вопрос № 1151102

13.11.2010, 11:09

У нас есть комната в 2-х комнатной квартире. Она у нас находится на договоре соц. найма. Прописана я и дочка.

У нас есть комната в 2-х комнатной квартире. Она у нас находится на договоре соц. найма. Прописана я и дочка.

Ответы юристов

13.11.2010, 12:00

Наталья, здравствуйте! Если вы принимали участие в приватизации будучи несовершеннолетней, то Вы можете еще раз приватизировать занимаемое жилое помещение. Если Ваша дочка пока ни разу не принимала участие в приватизации, ее включить в договор передачи нужно в обязательном порядке.

Если Вы принимали участие в приватизации будучи уже совершеннолетней, а дочка ни разу в приватизации не участвовала, то можете комнату приватизировать на дочь. Она станет единоличным собственником этой комнаты.

С уважением,

Харченко О.В.

13.11.2010, 14:25

От лица дочери Вы действуете как законный представитель, т. е. доверенность оформлять не нужно.

Вопрос № 3933241

10.05.2014, 08:44

Я являюсь квартиросъемщиков 2-х комнатной квартиры, со мной еще прописана моя сестра, как я могу заставить ее разменять квартиру.

Я являюсь квартиросъемщиков 2-х комнатной квартиры, со мной еще прописана моя сестра, как я могу заставить ее разменять квартиру.

Ответы юристов

10.05.2014, 08:46

Если добровольно не желает то только через суд.

Вопрос № 1075146

27.07.2010, 15:12

Мой брат имеет 1/4 доли в 2-х комнатной квартире, а я 3/4 доли (подаренные родителями). Может ли брат прописать дочь на 1/4 доли.

Мой брат имеет 1/4 доли в 2-х комнатной квартире, а я 3/4 доли (подаренные родителями). Может ли брат прописать дочь на 1/4 доли.

Ответы юристов

27.07.2010, 15:19

Анжела!

Да, может, если дочери нет еще 14 лет. Ваше согласие в этом случае не понадобится.

Основание: статья 20 ГК РФ и п. 28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением, юрист ЮГ "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

27.07.2010, 15:23

Анжела, здравствуйте! Брат может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия. Несовершеннолетние дети - это дети до 18 лет. И регистрация происходит не на долю, а в квартиру. Зарегистрировать кого-либо на долю нельзя, так как доля - это доля в ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских