Возможно ли получать алименты на содержание студента колледжа после достижения им 18 лет и какие действия нужно предпринять?

• г. Челябинск

Были ли случаи о взыскании алиментов на содержание ребенка достигшего 18 лет, дочь учится в колледже на бюджете и что необходимо предпринять? Заранее спасибо! С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

Взыскание алиментов на детей регулируются у нас Семейным кодексом РФ (далее СК), на основании статей которого судьи и взыскивают алименты. Судьи не могут по своему усмотрению не применять действующий Закон при вынесении своих Решений, это касается и взыскание алиментов с родителей (с матери или с отца) на их детей.

Статьей 120 СК определено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Многие путают при этом алименты на несовершеннолетних детей с пенсиями по случаю потери кормильца, которые могут выплачиваться взрослым детям до 23 лет при условии, если они обучаются на очном отделении в Вузах, в колледжах и училищах.

Кроме того, согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

А учиться ребенку в Вузе или еще где-то после 11 класса - это уже сам ребенок вправе решать, а тем более совершеннолетний.

Родители могут только добровольно при наличии у них финансовых возможностей обеспечивать детей своих в период их учебы после 11 класса средней школы хоть до самой пенсии. Вот такая практика у нас в РФ имеется и давно, когда родители даже со своей пенсии продолжают "помогать" своим взрослым детям.

Так что ваша дочь после 18 лет сама может к своему отцу обратиться с просьбой об оказании ей материальной поддержки в период её обучения в вузе. Мало кто из отцов в таких случаях отказывают своим детям в материальной поддержке (любой).

Удачи Вам.

Нет, прецедентов взыскания алиментов на детей не являющихся инвалидами, после достижения совершеннолетия не было.