Может ли быть признан судом недействительным договор купли-продажи квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли быть признан судом недействительным договор купли-продажи квартиры? Договор был заключен шесть лет назад (1996 г). Договор зарегистрирован в нотариальной конторе, БТИ, налоговой инспекции. Договор составлен по типовой форме. Первоначально предполагалось оформить дарственную, но по совету нотариуса оформили договор купли-продажи. По устной договоренности "покупатель" осуществлял уход за "продавцом" (пожилой человек),

"продавец" постоянно проживает в этой квартире. Деньги не были уплачены.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст. 181 ГК РФ, иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах,

являющихся основанием для признания сделки недействительной. На мой взгляд, срок Вами пропущен, и оснований для предъявления иска нет. Вероятно, следовало бы оформить договор ренты, но уже поздно.