Возврат водительского удостоверения возможен при определенных условиях - сведения из программы Россия 1

• г. Биробиджан

Программа Россия 1 в утренней передаче транслируемой на ДВ сообщила, что возможен возврат водительского удостоверения при определенных условиях, и ссылаясь при этом на закон. Прошу дать ответ, а так же дату и номер закона, на который они ссылались.

Ответы на вопрос (1):

При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.

Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 ... Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...

Спросить
Пожаловаться

Дата возврата водительского удостоверения

Здравствуйте! После лишения водительского удостоверения, дата отсчёта вынесенного судом наказания отсчитывается от даты вынесения постановления (22.11.12) или же от даты сдачи временного водительского удостоверения (7.12.12)? И что делать в случае если в гаи будут ссылаться на дату сдачи временного ВУ?

Сейчас закон вступил в силу, так возможен возврат водительского удостоверение за 0.14 пром.

Как продавцу дать грамотный ответ покупателю, который отказывается указать данные паспорта при оформлении возврата, ссылаясь на закон о персональных данных?

Здравствуйте, я знаю номер водительского удостоверения от не знаю дату, как можно узнать дат?

Задавала вопрос №16534184, получила ответ от Сабельникова А.Н. И он задал мне встречный вопрос-проживает ли дочь в квартире. Мой ответ-Да, проживает. А иначе как бы она стала приводить гостей с ночевкой. Большая просьба-чтобы юристы при ответах ссылались на законы-номер и дата закона, а не просто так отвечали. И просьба переадресовать мой вопрос другому юристу. Спасибо.

В 2013 году был лишен водительского удостоверения за вождения в нетрезвом виде тогда правила возврата водительского удостоверения были одни в 2015 закон ужесточился по какому закону мне будут возвращать водительское удостоверение по 2013 или по 2015

Я хочу найти закон о возврате денежных стредств за отдых. Я не знаю наименование номер и дату принятия этого закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать на какой закон или статью в законе вы ссылаетесь утверждая что мне надо сдавать только теорию при обмене водительского удостоверения республики Казахстан на водительское удостоверение Российской федерации. Ответьте пожалуйста.

Вопрос такой

некая компания предоставляющая услуги продаж билетов, при покупке сняла большую суму чем изначально была указана, после чего компания подтвердила возврат сказав что она будет осуществлена через месяц, сейчас месяц уже прошел и они говорят что теперь средства будут возвращены в ближайшие дни не уточняя дату

скажите пожалуйста на какую статью и какого закона можно ссылаться, чтобы дать им понять что они нарушают закон и потребовать возврата денег?

Спасибо.

При оформлении электронного полиса осаго ввожу дату выдачи первого водительского удостоверения которая указана в свидетельстве выдает ответ что не совпадает с данными РСА. Как узнать какая дата выдачи первого водительского удостоверения внесена в базу РСА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение