Банк требует уплату налога на \'неосновательное обогащение\' после договоренности о погашении задолженности

• г. Новосибирск

Как поступить в такой ситуации: в банке был взят кредит на большую сумму, который почти 5 лет исправно погашался, в последние полгода у должника не было возможности его выплачивать, и к сумме оставшегося долга начислили пени и проценты, с банком была достигнута договоренность, что должник выплачивает основную сумму долга - банк ни на что больше не претендует и проценты выплачивать не нужно будет. Однако теперь от банка пришло письмо, о том, что должник неосновательно обогатился и должен уплатить налог в ФНС. Ссылки в письме на ст.41 и п.1.ст 210 НК, а так же ст.228 и п.5 ст.226 НК.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Екатерина.

Точно ответить Вам можно будет после изучения документов, одно можно сказать уже сей час - должник получил доход в виде не выплаченных банку процентов, именно с этой суммы надлежит исчислить и уплатить налог