В настоящее время он платит по первому браку 25% на дочь, т.к. другой ребенок достиг совершеннолетнего возраста.

• г. Москва

Я, Спиридонова Галина Викторовна, прошу Вас дать консультацию. В 1999 году я подала на алименты на дочь, мой муж платил в то время алименты на двоих детей от первого брака 33%, мне определили 17%. В настоящее время он платит по первому браку 25% на дочь, т.к. другой ребенок достиг совершеннолетнего возраста. Вопрос: могу ли я подать иск о пересмотре ранее принятого решения и просить суд назначить мне 25% от его зарплаты, т.к. дочь воспитываю сама, а алименты от него получаю 692 рубля (только с пенсии) от остальных доходов скрывается. Он военный пенсионер, работает т.к. сам 1964 года рождения.

27. 08. 05 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Размер Ваших алиментов не изменится. Дело в том, что в соответствии со ст. 82 СК РФ алимента на троих и более детей взыскиваются в размере 1/2 дли от всх видов доходов, а на двоих - 1/3. Поэтому ранее он платил алименты на троих детей, т.е. 50%, а на Вашу долю приходилось 1/3 от 50%, т.е. 17%. Сейчас с него взыскиваются алименты на двоих детей, т.е. 33%, а Ваша доля будет составлять 1/2 от 33%, т.е. те же самые 17%. С уважением, Дмитрий Константинович.