Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27301

19.04.2001, 15:14

Требует ли поручительное письмо заверки в нотариальной конторе?

Ответы юристов

19.04.2001, 15:19

Поручительное письмо или договор поручительства в соответствии с ГК РФ не подлежит обязательному заверению в ГК РФ.

Вопрос № 16354721

26.09.2019, 10:21

Нотариальное письмо о продаже лолей в квартире

Дочь, прислала мне нотариально заверенное письмо о продаже долей в нашей квартире.

Я получила его и месяц, на принятие мною решения, идет.

В данный момент, она изменила свое решение и мы нашли мирное разрешение вопроса. Подскажите пожалуйста, как теперь отменить или отозвать нотариальное письмо, чтобы оно больше не имело юридической силы?

Ответы юристов

26.09.2019, 10:24

Ирина!

Дочь может в произвольной форме написать расписку о том, что условия предложения о преимущественном праве покупке, направленного ею в соответствии со ст. 250 ГК РФ, она отменяет, поскольку стороны пришли к соглашению о покупке доли.

26.09.2019, 10:25

Закрепите Ваши договоренности в письменном виде.

Вопрос № 4386171

13.07.2014, 15:03

Нотариальное письмо об отказе от гражданства.

Что нужно, и как действует нотариальное письмо об отказе от гражданства Казахстана, не выезжая из России.

Ответы юристов

13.07.2014, 15:04

Обратитесь в уфмс.

13.07.2014, 15:04

Обратитесь в посольство Казахстана в РФ и напишите заявление об отказе от гр-ВА.

Вопрос № 1306735

25.05.2011, 09:42

21-го мая, позвонила агент и сказала, что отправили нотариальное письмо с предложением выкупить 1\2 доли,

21-го мая, позвонила агент и сказала, что отправили нотариальное письмо с предложением выкупить 1\2 доли, а через месяц будут продавать Третьему лицу...

Денег на выкуп нет... (потратила на ремонт квартиры, чем обеспечила возможность, очень быстро продать долю, учитывая что соседи порядочные (я и сын-8 лет)...)

Ответы юристов

25.05.2011, 10:11

не получайте это письмо приедет извещение по почте, как будто его не было и Вы его не видели, будет телеграмма такая же реакция, так как телеграмма будет на Ваше имя сообщите что Вас нет дома. С агентом постарайтесь просто не отвечать на телефонные звонки в конце концов этого делать совершенно не обязаны.

Если вдруг прозвониться сообщите, что сообщения в письменной форме не получали поэтому решение о покупке принять не можете.

В случае если с нотариусом придут к Вам домой и в присутствии свидетелей вручат Вам данное уведомление, то тогда у Вас 10 дней для обдумывания и принятия решения.

Но и в этой ситуации Вам можно не открывать дверь ну и соответственно не сообщать о том, что дома кто-то есть.

Так же если не прошло время после раздела я так понимаю имущества можете обратиться в суд кассационной инстанции об обжаловании решения суда, если оснований нет, то по крайне мере затянет время. Если сроки прошли с заявлением о восстановление сроков. После того как это не помогло можете обратиться в районный суд по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщаете значимое событие, предусмотренное законом. Если оснований нет то по крайне мере затянет время.

25.05.2011, 11:35

Если Вы за свой счет произвели неотделимые улучшения квартиры с согласия второго собственника, то Вы вправе требовать в судебном порядке увеличения своей доли... При обращении в суд можно просить наложить арест на долю соседа...

В процессе рассмотрения дела можно попытаться заключить мировое соглашение...

Просто не получать предложение не имеет смысла... письмо возвратится нотариусу и через 30 дней сделка может быть совершена...

А оспаривать такую сделку Вы не сможете... у Вас будет только право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя, но при этом суд может потребовать внесения на депозитный счет суммы, по которой прошла сделка...

Вопрос № 12765678

27.06.2017, 19:18

Надо ли отправлять нотариальное письмо?

Суть вопроса: Продаю комнату в 3-х комнатной квартире. При этом в долевой собственности я нахожусь только с одной комнатой (у меня 3/5, у соседа 2/5). Третья комната выделена как отдельное помещение. Надо ли отправлять нотариальное письмо с предложением выкупить третьему соседу и если да, то почему?

Ответы юристов

27.06.2017, 19:19

Если речь от долевой собственности, то закон предусматривает Что сделать если такими долями осуществляется исключительно через нотариуса, в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса долевого собственника нужно направить предложение выкупить.

27.06.2017, 19:23

Если третья комната оформлена как отдельный объект недвижимости и не находится в общей долевой собственности с вами, то ничего на надо направлять собственнику этой комнаты.

Вопрос № 2296301

17.03.2013, 18:05

Как составить нотариальное письмо о предложении выкупить мою часть собственности в квартире?

Являюсь владельцем 1/2 собственности квартиры. Хочу предложить собственнику второй половины выкупить мою часть. Как написать и отправить нотариальное письмо, с предложением совладельцу квартиры выкупить мою часть? Я не нахожусь в Украине, а собственность находиться там.

Ответы юристов

17.03.2013, 18:12

Вам нужно направить ценное письмо с описью вложения с уведомлением. Само письмо-предложение не нужно заверять у нотариуса.

В письме указывайте стоимость за которую вы собираетесь продавать долю. Имейте ввиду, что продать стороннему покупателю, в случае отказа второго собственника от выкупа вашей доли, вы сможете только по стоимости указанной в предложении сособственнику.

Вопрос № 1540068

28.01.2012, 10:04

Можно ли при продаже коммуналки, в нотариальное письмо-отказ вписывать несколько человек?

Я продавала несколько лет назад коммуналку и нам нотариус в одно письмо отказ от покупки вписывала несколько соседей, сейчас друзья продают такую же комнату, а в нотариальных конторах говорят, что 1 сосед-1 письмо... Вписывать несколько соседей в одно письмо это незаконно, или просто нотариусам это не выгодно?

Ответы юристов

28.01.2012, 12:27

Вписывать несколько человек не выгодно нотариусам, скорее всего это объясняется именно меркантильным интересом, а может у них появился какой-то внутренний документ, регламентирующий этот вопрос.

Вопрос № 6583739

14.04.2015, 16:23

Пожалуйста нужно ли заверять нотариально письмо, которым я хочу уведомить дольщиков о решении продать свою долю в квартире?

Пожалуйста нужно ли заверять нотариально письмо, которым я хочу уведомить дольщиков о решении продать свою долю в квартире?

Ответы юристов

14.04.2015, 16:26

Заверять не нужно. Направляйте письмо почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

14.04.2015, 16:29

Заверять не нужно, можете отправить через нотариуса (они оказывают такую услугу по закону)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских