Как сохранить свою 50% долю в совместно прописанной квартире при невозможности совместного проживания и угрозах отца

• г. Нижний Новгород

У меня ситуация такая. Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире и являемся собственниками в равных долях - 50 Х 50 %. С ним у меня отношения - просто ужасные, совметное проживание - невозможно (на это указал даже наш участковый). Я проживаю в другом месте, отдельно от него.

Естественно, за общую квартиту я не плачу вообще (нет средств, плачу за ту, где проживаю). Отец грозится меня выписать без моего согласия и лишить 50% собственности. Содержание квартиры оплачивает он (пенсия больше моей з/платы).

В ДУКе мне сказали, что сейчас разделение счетов сделать нельзя, на суд по определению моей задолженности никто не подавал.

Вопрос: На сколько его угрозы реальны? Как мне поступить, чтобы не

лишиться моей 50% доли?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, снять Вас с регучёта (если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на долю в квартире). отец не сможет даже в судебном порядке. но взыскать с Вас квартплату за последние 3 года точно сможет и скажу Вам более того. при "ужасных" с ним отношениях. может подать в суд на своё содержание (на алименты от сына т.е. от Вас), так что, ищите с отцом общий язык и оплачивайте своё жильё, это не обязанность отца. а исключительно Ваша обязанность, как собственника жилья.и не считайте его пенсию. он не обязан Вас содержать до Вашей пенсии и оплачивать за Вас квартплату.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец живет в квартире, которая является моей собственностью.

Мне также принадлежит доля в другой квартире, где проживают другие родственники.

Могу ли я выписать отца из квартиры (без его согласия), являющейся моей 100%-й собственностью, и прописать в квартиру к родственникам (без его и их согласия), где я имею долю собственности?

Помогите пожалуйста в моей ситуации.. я и мой ребенок 3 лет прописаны в 1 комнатной квартире, собственниками которой являются мой отец (1/3 доли) и его родная сестра (2/3 доли). Там прописаны мой отец, я и мой сын. Сейчас мой отец и его сестра сговорились и решили моему отцу купить другое жилье, меня с ребенком 3 лет выписать из этой квартиры через суд, а потом эту квартиру продать. Получается я с ребенком прописан у отца в доле, но там не живу так как у меня есть в собственности квартира своя 1 комнатная. Они нас хотят без нашего согласия выписать от отца в свою квартиру через суд.. говорят что у нас есть жилье отдельное и идите там живите! Смогут ли они выписать меня и моего ребенка 3 лет? спс за ответ.

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

У меня ситуация такая. Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире и являемся её собственниками в равных долях. В декабре 2011 умерла моя мама, которая оставила завещание на свою 1-комнатную квартиру (в её собственности), указав меня своим единственным наследником. Поскольку отец престарелый, ему положена обязательная доля. Все документы на принятие наследства я подал нотариусу вовремя, срок не пропустил. Отец за свой долей к нотариусу не обращался, только ругался с ней и со мной, претендуя на всю квартиру мамы.

В результате, по истечении полугода, нотариус мне не выдала документы, мотивируя сложностью нашего дела. После полугода, буквально на следующий день, отец подал заявление в суд о его восстановлении в правах наследника.

Суд был в ноябре 2012 г., и вынес решение буквально: оставить дело без рассмотрения.

В итоге, нотариус мне не выдаёт документы на квартиру, отсылая нас в суд на определение долей, которые сама отказывается определять из-за запутанноти дела, хотя отец все сроки пропустил и в наследсво своей обязательной доли не вступил.

Вопрос:

1. Как долго можно не обращаться в суд по определению долей, чтобы не лишиться наследства (процедура зта длительная, а с отцом у нас отношения просто ужасные) ?

2. Как следует поступить мне в зтой ситуации?

У меня есть несовершеннолетний сын (3 года), воспитываю его одна, мы с ним прописаны в квартире бабушки (матери мамы), я сирота (мама и папа умерли), а проживаю вместе с другой бабушкой (папиной мамой), помимо меня в этой квартире прописан мой дядя (мамин брат). Бабушка дарственно оформила квартиру на моего дядю, а теперь дядя грозится, что выпишет меня и сына из этой квартиры. За квартиру я не плачу. Возможно ли это? разве возможно просто выписать без последующей регистрации в друмом месте, могут ли выписать без моего согласия и ведома?

Я прописан в бабушкиной квартире и имею в ней долю. Так же там прописан мой отец и бабушка. Бабушка отдала свою долю отцу. Я сейчас проживаю в другом месте. Мой отец хочет продать или обменять квартиру. Возможно ли это без моего согласия, если доля у меня не на руках? И может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

И что будет в этой ситуации с бабушкой, ведь она отдала отцу свою долю? Имеет ли она какое-либо право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

У меня есть доля (50%) в 4-х комнатной квартире моей матери, где она проживает с мужем (он не прописан и не собственник этой квартиры). У него есть 3-х комнатная квартира (в полной собственности).

Отношения с родственниками испортились и совместное проживание невозможно.

Каким образом мы с моей женой могли бы получить отдельное жилье в данной ситуации?

Покупка новой квартиры крайне затруднительна, также как и продажа доли квартиры (в нашем городе такое не практикуется). Спасибо.

Какие действия нужно предпринять, чтобы выписать человека из квартиры?

Квартира не приватизирована, в ней прописаны пять человек: бывшие супруги и трое детей. Бывший отец семейства является ответственным квартиросъемщиком, но 4 года назад он уехал на постоянное место жительства в США, так что плату за него вносит его бывшая жена. В ЖЭКе сказали, что без него выписать человека из квартиры нельзя, а также без его согласия невозможно приватизировать квартиру. Но он не появляется по месту прописки уже 4 года. Как нужно поступить в такой ситуации?

Заранее спасибо,

Элла.

Моя мать имеет 2 квартиры в собственности. В одной прописаны я и она, (совместная собственность), в другой мой отец. Я с мужем проживаю в той квартире где прописан отец. У нас родился ребенок. Я хотела его прописать в ту квартиру где проживаю, а не где прописана. Оказывается к деду нельзя прописывать. Мать настаивает на прописке ребенка к его отцу, так как понимает что если я пропишу его в ту квартиру где мы с ней прописаны (это как я понимаю я могу сделать и без ее согласия) она с этой квартирой ничего не сможет сделать. Что мне можно в этой ситуации сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение