Как подать в суд на бывшего мужа, чтобы выплатил долг по алиментам (более 400 т.р.)

• г. Жигулевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы только в пределах трех лет с момента обращения в суд, причем если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Необходимо составить исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам, оплатить госпошлину и подать иск в суд.

В зависимости от суммы иска нужно определить кому подавать исковое заявление:

- до 100 т.р. - к мировым судьям;

- более 100 т.р. - в районный суд.

В исковом заявлении необходимо указать, что в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Также вы можете попросить об освобождении от уплаты госпошлины согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36.

И не забудьте приложить к исковому заявлению документы (можно копи) на которые вы в нем ссылаетесь.

А вообще лучше обратиться к юристу, он поможет вам правильно изложить материал и составить исковое заявление.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Если понадобится помощь в составлении искового заявления и представлении ваших интересов в суде - обращайтесь. Буду рад вам помочь!