Согласие сособственников на регистрацию супруга в Казахстане при приватизации жилья

• г. Абай

На моё имя оформлен договор о приватизации жилья. Кроме меня есть ещё 3 сособственника. Является ли согласие сособственников жилья обязательным для регистрации моего супруга в Казахстане по месту жительства, если сособственники в данное время являются гражданами России, соответственно зарегистрированы и проживают в России.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Ирина!

в соответствии с требованиями части 1 статьи 14. Жилищного кодекса РК Использование квартиры (жилого дома), принадлежащей гражданину на праве собственности

1. Граждане, имеющие в собственности квартиры (жилые дома), пользуются ими для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в квартиры (дома) других граждан, сдавать эти квартиры (дома) в наем другим гражданам или организациям, а также использовать квартиры (жилые дома) для ведения трудового хозяйства.

Вы регистрируете своего члена семьи - мужа, на свою часть жилой площади квартиры.