Согласие сособственников на регистрацию супруга в Казахстане при приватизации жилья

• г. Абай

На моё имя оформлен договор о приватизации жилья. Кроме меня есть ещё 3 сособственника. Является ли согласие сособственников жилья обязательным для регистрации моего супруга в Казахстане по месту жительства, если сособственники в данное время являются гражданами России, соответственно зарегистрированы и проживают в России.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Ирина!

в соответствии с требованиями части 1 статьи 14. Жилищного кодекса РК Использование квартиры (жилого дома), принадлежащей гражданину на праве собственности

1. Граждане, имеющие в собственности квартиры (жилые дома), пользуются ими для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в квартиры (дома) других граждан, сдавать эти квартиры (дома) в наем другим гражданам или организациям, а также использовать квартиры (жилые дома) для ведения трудового хозяйства.

Вы регистрируете своего члена семьи - мужа, на свою часть жилой площади квартиры.

Спросить
Пожаловаться

На моё имя оформлен договор о приватизации жилья. Кроме меня в договор вписаны ещё 3 сособственника. Является ли согласие сособственников жилья обязательным для регистрации моего супруга по месту жительства, если сособственники в данное время являются гражданами России, соответственно зарегистрированы и проживают в России.

На моё имя оформлен договор о приватизации квартиры в Казахстане. В договор вписаны ещё 3 сособственника. Мне необходимо зарегистрировать супруга, имеющего ВНЖ в Казахстане, у себя в квартире. Правомерны ли требования сотрудника миграционной полиции: предоставить для регистрации моего супруга согласие всех сособственников жилья, в то время, как ЦОН осуществляет регистрацию только по заявлению с согласием основного собственника жилья, т.е. того, на кого оформлен договор о приватизации.

На моё имя оформлен договор о приватизации квартиры. В договор вписаны ещё 3 сособственника. Мне необходимо зарегистрировать супруга, имеющего ВНЖ, у себя в квартире. Правомерны ли требования сотрудника миграционной полиции: предоставить для регистрации моего супруга согласие всех сособственников жилья, в то время, как ЦОН осуществляет регистрацию только по заявлению с согласием основного собственника жилья, т.е. того, на кого оформлен договор о приватизации.

Необходимо зарегистрировать супруга по месту моей регистрации. Я являюсь собственником жилья (договор о приватизации оформлен на моё имя), кроме меня сособственниками являются 2 мои дочери и бывший муж, которые в данное время в квартире не зарегистрированы, т.к. проживают в России. Нужно ли в этом случае их согласие?

Имеет ли право сособственник в коммунальной приватизированной квартире без согласия других сособственников произвести временную регистрацию третьего лица, не являющегося сособственником данной квартиры и близким родственником регистрирующего сособственника?

Ситуация: дом в собственности 2-х человек (по 1/2 доле у каждого). Один из сособственников несовершеннолетний. Сособственники не родственники. Первый сособственник фактически проживает в доме и прописал своего взрослого сына в данный дом.

Вопросы:

1) Требуется ли согласие несовершеннолетнего сособственника жилого дома на регистрацию в данном доме членов семьи другого сособственника?

2) Если требуется, то кто за несовершеннолетнего должен дать такое согласие? Родители?

Заранее благодарна!

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Извещение о продаже долей пришло на имя и адрес бывшего сособственника квартиры, может ли бывший сособственник не отвечать на это письмо? И что делать мне ведь теперь я являюсь законнным представителем несовершенолетнего ребёнка который является сособственником приватезированной квартиры? Мне письмо - извещение не приходило, и скорее всего не придёт так как дарственная была сделана без ведома др сособственников. Могут ли продать свои доли др сособственники не уведомляя меня о продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение