Я купил автомобиль путем оформления генеральной доверенности от предыдущего хозяина.

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на один вопрос. Я купил автомобиль путем оформления генеральной доверенности от предыдущего хозяина. Кто юридически является собственником автомобиля? Могут ли судебные исполнители изъять у меня автомобиль при наложении ареста судом на имущество предыдущего хозяина машины за долги?

Заранее спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. речь идет о представительстве, а никак о передаче собственности.

Если автомобиль не переоформлен в собственность нового владельца транспортного средства, то действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на авто и его изъятию будут обоснованными и законными.

Новый (будущий) владелец транспортного средства для защиты своих прав может обратится в суд, где на нем будет лежать бремя доказывания самого факта приобретения автомобиля у старого владельца.