Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемый Гузеев Евгений Сергеевич! Спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос

№ 9974

Если мы покупали совместно различные вещи (предметы домашнего обихода, а также коллекцию редкого фарфора), то в случае его смерти я считаю, что буду являться единственной наследницей всего этого (т.к. владела этим добросовестно, открыто, непрерывно.)

И предметы домашнего обихода и коллекция редкого фарфора не будут включаться в наследственную массу и разделу подлежать НЕ будут. Я обращусь в суд, чтобы за мной признали право собственности на перечисленные выше вещи. Неужели я не права? И прожив с мужчиной вместе непрерывно пятнадцать лет не буду даже наследовать предметы домашнего обихода и коллекцию редкого фарфора?

С нетерпением жду Вашего ответа.

вопрос №27311
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если вы не ознакомились с моим ответом на ваш вопрос № 10015 от 19.04.01., то я продублирую его.

Закон - ст. ст. 527-561 ГК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 26.01.1996 г.) - определяет кто, что, как и сколько наследует. В РФ признается лишь брак, заключенный в органах ЗАГС (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ). И статус "супруги" дает право на включение в число наследников по закону первой очереди. Я, конечно, понимаю вас. И еще раз повторяю, что обратиться в суд с соответствующим требованием - ваше право. И какое решение примет суд - я не могу сказать. Если вы прожили вместе 15 лет, может быть стоит зарегистрировать брак в органах ЗАГС? Или вам что-то мешает? С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

После смерти жены на банковском счете мужа остались денежные средства, которые были на него внесены во время нахождения в браке, т.е. по сути являются совместно нажитым имуществом.

Входит ли часть этих денежных средств в наследственную массу умершей жены, могут ли другие наследники первой очереди на них претендовать?

вопрос №16187374
прочитан 7 раз

В массу входит половина вклада, наследники 1 очереди претендовать могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да могут претендовать. Т к половина в этом вкладе мужа, а половина жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2018 году я получила свидетельства о праве на наследство на вклад и квартиру. В 2019 году выяснилось, что у наследодателя был еще и автомобиль, который по-прежнему зарегистрирован на его имя. Автомобиль ранее находился в гаражном боксе, принадлежащем второму наследнику, я первый наследник. Как теперь подлежит разделу автомобиль, может ли нотариус выдать еще свидетельство о праве на наследство или необходимо обращаться в суд?

вопрос №16188474
прочитан 5 раз

В суд обращаться не нужно. Нужно обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследственный автомобиль. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При сокращении моя мама заключила соглашение с предприятием на выплату ежемесячной доплаты к пенсии в размере пяти тысяч в течении пяти лет. Мама умерла через три месяца после сокращения. Имею ли я право вступить в наследство на эти выплаты.

вопрос №16472076

Нет, право на эти выплаты связано с личностью наследодателя и не переходит к наследникам.

Цитата:
Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А,если в соглашении указано, что наследники могут получить эти выплаты?

вопрос №16472156

Процитируйте пункт соглашения, чтобы можно было более обстоятельно ответить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом в деревне строили родители, в 2002 году умер отец, дом не переоформляли и в наследственную массу не включали, в 2015 умерла мать, оставила завещание одной дочери, сейчас эта дочь в тайне от братьев, через суд включила этот дом в наследственную массу от матери, хотя дом на отце и не переоформлен. Имеют ли какие то права братья братья на этот дом.

вопрос №13065684
прочитан 20 раз

Прошло уже пятнадцать лет, с момента смерти отца,, а максимальный срок, для включения в наследственную массу, не может превышать десять лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина, добрый вечер!

Конечно, все дети имеют равные права на наследство родителей, кроме того, дочь можно признать недостойной наследницей (ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники) и оспорить право на наследство после таких действий.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За отцом дом наследовала мать (его супруга) фактически, поэтому дом и был включен в наследственную массу от матери. Братьям нужно было задумываться о наследстве и принимать его в течении 6 месяцев со дня смерти отца. Вероятно с отцом на день его смерти не проживали, поэтому фактического принятия не было. Не подали заявление нотариусу - не приняли наследство. В настоящее время у братьев нет оснований претендовать на имущество отца.

Если на день смерти матери браться не являлись инвалидами или пенсионерами, то права на обязательную долю в завещанном наследстве не имели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В наследство после смерти отца вступали, но дома в наследственной массе не было.

вопрос №13065699

А как вступали? Почему данное имущество "выпало"? Почему братья после смерти матери не заявили нотариусу о вновь выявленном имуществе отца и не получили дополнительное свидетельство о праве на наследство (на дом)?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина, так как дом был оформлен на отца, то включать его надо в его наследственную массу, причем доли делятся между всеми детьми и женой (наследниками первой очереди), а значит наследство Вашей мамы - это только ее унаследованная доля от дома, остальное должно быть поделено между детьми.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить: наследственной массы нет. вкладов, недвижимости, транспорта нет. он,когда жил в Казахстане, не работал. Пил.

вопрос №13082538
прочитан 15 раз

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, вам нужно его уточнить, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Алена, тогда вы либо, что-то не знаете по поводу наследственной массы либо в РК есть какие-то льготы или выплаты родственникам умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследовать нечего, то и в наследство вступать не нужно - иначе получите по наследству долги, которые придется оплачивать. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда наследница виновного в ДТП должна выплатить сумму за счет наследственной массы оставшейся после смерти ее отца виновного в ДТП. наследница утверждает что получила в наследство только аварийное авто стоимостью по оценке эксперта 8000, что не покрывает долг. Можно ли узнать какое наследство она получила? Может ли она его скрывать? Можно ли наложить арест на бытовые предметы, технику для взыскания долга по месту прописки наследницы? Ведь если б не было наследства стала бы она в него вступать из-за аварийной машины.

вопрос №2302046
прочитан 47 раз

Действуйте через судебного пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец по решению суда может получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства. Может в суде ознакомиться с материалами, этого гражданского дела, где обычно в суде запрашивают наследственное дело. По поводу взыскания оставшегося долга вам уже надо работать с судебным приставом.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Р.М.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти родителей мне и брату достался садовый участок, который в наследственную массу не вошел. Как можно продать этот участок? Заранее благодарна. Любава.

вопрос №267310
прочитан 10 раз

Если участок не вошел в наследственную массу, значит отсутствовали какие либо права на него у Ваших родителей. Поэтому продажа участка невозможна. Если у родителей были основания оформить права собственности на участок, но они этого не сделали, то Вы можете через суд оформить эти права на себя и только после регистрации прав можно будет его продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение