Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27313

20.04.2001, 11:38

Уважаемый Гузеев Евгений Сергеевич! Спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос

№ 9974

Если мы покупали совместно различные вещи (предметы домашнего обихода, то в случае его смерти я считаю, что буду являться единственной наследницей всего этого (т.к. владела этим добросовестно, открыто, непрерывно.)

И предметы домашнего обихода не будут включаться в наследственную массу и разделу подлежать НЕ будут. Я обращусь в суд, чтобы за мной признали право собственности на перечисленные выше вещи. Неужели я не права? И прожив с мужчиной вместе непрерывно пятнадцать лет не буду даже наследовать предметы домашнего обихода?

С нетерпением жду Вашего ответа.

Ответы юристов

23.04.2001, 07:05

Закон - ст. ст. 527-561 ГК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 26.01.1996 г.) - определяет кто, что, как и сколько наследует. В РФ признается лишь брак, заключенный в органах ЗАГС (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ). И статус "супруги" дает право на включение в число наследников по закону первой очереди. Я, конечно, понимаю вас. И еще раз повторяю, что обратиться в суд с соответствующим требованием - ваше право. И какое решение примет суд - я не могу сказать. С уважением.

Вопрос № 16187374

13.08.2019, 12:05

Наследственная масса

После смерти жены на банковском счете мужа остались денежные средства, которые были на него внесены во время нахождения в браке, т.е. по сути являются совместно нажитым имуществом.

Входит ли часть этих денежных средств в наследственную массу умершей жены, могут ли другие наследники первой очереди на них претендовать?

Ответы юристов

13.08.2019, 12:09

В массу входит половина вклада, наследники 1 очереди претендовать могут.

13.08.2019, 12:58

Да могут претендовать. Т к половина в этом вкладе мужа, а половина жены.

Вопрос № 16188474

13.08.2019, 15:59

Наследственная масса

В 2018 году я получила свидетельства о праве на наследство на вклад и квартиру. В 2019 году выяснилось, что у наследодателя был еще и автомобиль, который по-прежнему зарегистрирован на его имя. Автомобиль ранее находился в гаражном боксе, принадлежащем второму наследнику, я первый наследник. Как теперь подлежит разделу автомобиль, может ли нотариус выдать еще свидетельство о праве на наследство или необходимо обращаться в суд?

Ответы юристов

13.08.2019, 16:01

В суд обращаться не нужно. Нужно обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследственный автомобиль. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вопрос № 16472076

24.10.2019, 22:36

Наследственная масса

При сокращении моя мама заключила соглашение с предприятием на выплату ежемесячной доплаты к пенсии в размере пяти тысяч в течении пяти лет. Мама умерла через три месяца после сокращения. Имею ли я право вступить в наследство на эти выплаты.

Ответы юристов

24.10.2019, 22:40

Нет, право на эти выплаты связано с личностью наследодателя и не переходит к наследникам.

Цитата:
Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вопрос № 16472156

24.10.2019, 23:05

А,если в соглашении указано, что наследники могут получить эти выплаты?

Ответы юристов

24.10.2019, 23:31

Процитируйте пункт соглашения, чтобы можно было более обстоятельно ответить.

Вопрос № 13065684

24.08.2017, 00:38

Наследственная масса - Валентина, Казань.

Дом в деревне строили родители, в 2002 году умер отец, дом не переоформляли и в наследственную массу не включали, в 2015 умерла мать, оставила завещание одной дочери, сейчас эта дочь в тайне от братьев, через суд включила этот дом в наследственную массу от матери, хотя дом на отце и не переоформлен. Имеют ли какие то права братья братья на этот дом.

Ответы юристов

24.08.2017, 00:41

Прошло уже пятнадцать лет, с момента смерти отца,, а максимальный срок, для включения в наследственную массу, не может превышать десять лет.

24.08.2017, 00:42

Валентина, добрый вечер!

Конечно, все дети имеют равные права на наследство родителей, кроме того, дочь можно признать недостойной наследницей (ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники) и оспорить право на наследство после таких действий.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 00:45

За отцом дом наследовала мать (его супруга) фактически, поэтому дом и был включен в наследственную массу от матери. Братьям нужно было задумываться о наследстве и принимать его в течении 6 месяцев со дня смерти отца. Вероятно с отцом на день его смерти не проживали, поэтому фактического принятия не было. Не подали заявление нотариусу - не приняли наследство. В настоящее время у братьев нет оснований претендовать на имущество отца.

Если на день смерти матери браться не являлись инвалидами или пенсионерами, то права на обязательную долю в завещанном наследстве не имели.

Вопрос № 13065699

24.08.2017, 00:50

В наследство после смерти отца вступали, но дома в наследственной массе не было.

Ответы юристов

24.08.2017, 00:52

А как вступали? Почему данное имущество "выпало"? Почему братья после смерти матери не заявили нотариусу о вновь выявленном имуществе отца и не получили дополнительное свидетельство о праве на наследство (на дом)?

24.08.2017, 00:52

Валентина, так как дом был оформлен на отца, то включать его надо в его наследственную массу, причем доли делятся между всеми детьми и женой (наследниками первой очереди), а значит наследство Вашей мамы - это только ее унаследованная доля от дома, остальное должно быть поделено между детьми.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 13082538

27.08.2017, 19:28

Наследственная масса - Алена Карпова, Волгоград

Хочу уточнить: наследственной массы нет. вкладов, недвижимости, транспорта нет. он,когда жил в Казахстане, не работал. Пил.

Ответы юристов

27.08.2017, 19:29

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, вам нужно его уточнить, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 19:30

Добрый вам день

Уважаемая Алена, тогда вы либо, что-то не знаете по поводу наследственной массы либо в РК есть какие-то льготы или выплаты родственникам умершего.

27.08.2017, 19:30

Если наследовать нечего, то и в наследство вступать не нужно - иначе получите по наследству долги, которые придется оплачивать. Удачи Вам!

Вопрос № 2302046

19.03.2013, 12:34

Наследственная масса выплаты.

По решению суда наследница виновного в ДТП должна выплатить сумму за счет наследственной массы оставшейся после смерти ее отца виновного в ДТП. наследница утверждает что получила в наследство только аварийное авто стоимостью по оценке эксперта 8000, что не покрывает долг. Можно ли узнать какое наследство она получила? Может ли она его скрывать? Можно ли наложить арест на бытовые предметы, технику для взыскания долга по месту прописки наследницы? Ведь если б не было наследства стала бы она в него вступать из-за аварийной машины.

Ответы юристов

19.03.2013, 12:36

Действуйте через судебного пристава.

19.03.2013, 12:49

Истец по решению суда может получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства. Может в суде ознакомиться с материалами, этого гражданского дела, где обычно в суде запрашивают наследственное дело. По поводу взыскания оставшегося долга вам уже надо работать с судебным приставом.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Р.М.

Вопрос № 267310

04.08.2005, 12:49

Наследственная масса - 24dlg

После смерти родителей мне и брату достался садовый участок, который в наследственную массу не вошел. Как можно продать этот участок? Заранее благодарна. Любава.

Ответы юристов

04.08.2005, 16:14

Если участок не вошел в наследственную массу, значит отсутствовали какие либо права на него у Ваших родителей. Поэтому продажа участка невозможна. Если у родителей были основания оформить права собственности на участок, но они этого не сделали, то Вы можете через суд оформить эти права на себя и только после регистрации прав можно будет его продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских