И прожив с мужчиной вместе непрерывно пятнадцать лет не буду даже наслеедовать предметы домащнего обихода?

• г. Томск

Уважаемый Гузачёв Евгений Сергеевич!

Спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос № 9974

Если мы покупали совместно различные вещи (предметы домашнего обихода, то в случае его смерти я считаю, что буду являться единственной наследницей всего этого (т.к. владела этим добросовестно, открыто, непрерывно.)

И предметы домашнего обихода не будут включаться в наследственную массу и разделу подлежать НЕ будут. Я обращусь в суд, чтобы за мной признали право собственности на перечисленные выше вещи. Неужели я не права? И прожив с мужчиной вместе непрерывно пятнадцать лет не буду даже наслеедовать предметы домащнего обихода?

С нетерпением жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Закон - ст. ст. 527-561 ГК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 26.01.1996 г.) - определяет кто, что, как и сколько наследует. В РФ признается лишь брак, заключенный в органах ЗАГС (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ). И статус "супруги" дает право на включение в число наследников по закону первой очереди. Я, конечно, понимаю вас. И еще раз повторяю, что обратиться в суд с соответствующим требованием - ваше право. И какое решение примет суд - я не могу сказать. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Гузачёв Евгений Сергеевич!

Спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос № 9974

Если мы покупали совместно различные вещи (предметы домашнего обихода, а также коллекцию редкого фарфора), то в случае его смерти я считаю, что буду являться единственной наследницей всего этого (т.к. владела этим добросовестно, открыто, непрерывно.)

И предметы домашнего обихода и коллекция редкого фарфора не будут включаться в наследственную массу и разделу подлежать НЕ будут. Я обращусь в суд, чтобы за мной признали право собственности на перечисленные выше вещи. Неужели я не права? И прожив с мужчиной вместе непрерывно пятнадцать лет не буду даже наслеедовать предметы домащнего обихода и коллекцию редкого фарфора?

С нетерпением жду Вашего ответа.

Как определить рыночную стоимость предметов домашнего обихода входящих в наследственную массу если все предметы у другого наследника во владении? Можно через прайс листы прикинуть? Чтобы попросить компенсацию за них?

Брак расторгут, я хочу купить мебель и бытовую технику. В суде рассматривается иск о разделе совместно нажитого имущества. В иске предметы домашнего обихода и быт. техника не указаны, но мне известно, что будет изменение исковых требований, куда могут быть включены эти мои покупки. Какие документы я смогу представить суду в подтверждение того, что эти покупки сделаны мною после расторжения брака и, следовательно, не подлежат разделу? Спасибо!

, что входит в список предметов домашнего обихода.

Какие предметы и вещи относятся к категории домшнего обихода и не могут подлежать аресту и изъятию за долги? В ст.446 нет подробного изложения этого.

Могут ли судебные приставы описать кухонный уголок со столом и телевизор, который является единственным в доме? Относятся ли перечисленные вещи к вещам домашнего обихода? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемый Дружинин Илья Михайлович!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос (№51052).

В дополнение прошу ответить на следующий вопрос. Принадлежат ли работодателю также права на изменение кода служебного произведения в случае, если я уволюсь с предприятия? Если нет, то как я могу добиться соблюдения своих прав?

Буду очень благодарен за возможно быстрый ответ.

С уважением, Евгений.

Ответьте пожалуйста. Имеет ли право СЛУЖБА ПО СБОРУ ДОЛГОВ с неплательщика кредита, забирать без решения суда предметы домашнего обихода. И какие у них права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение