• г. Бузулук
Вопрос №2731337

Начальник попросил распечатать лист визирования на приложении к договору на обратной стороне приложения (договор заключен давно, приложение свежее). Лист визирования это тоже самое что и лист согласования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
04.10.2013, 10:04

Да Юлия!! Это одно и тоже. Ставя подпись значит согласовываешь

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист #19994
Юрист г. Находка
17.03.2013, 09:49

консультация могу дать платную 100 р. пишите в личку. с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2013, 10:16

"Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! " - это чистейшей воды Ваша выдумка.

Если приложение подписано обоими сторонами, и из текста видно, что оно относится к договору, то скорее всего оно будет считаться действительным, если дойдет до этого дело в суде.

А вообще Вам лучше всего показать все документы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
17.03.2013, 00:44

В главе 29 ГК РФ можно найти ответы. Там все о заключении договоров, изменении условий и пр.. Подписывать следует каждый лист договора. Предлагаю почерпнуть информацию из "Консультанта"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.03.2013, 09:43

в вашей ситуации , если возникнет спор ,который перерастет в судебное разбирательство, то суд будет учитывать суть договора и соглашения и читать соглашение и договор буквально. Указанные вами недочеты , можно свести к технической ошибке не меняющей существа договоренностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон?

Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон? Если условия приложения являются существенными для договора - можно ли считать недействительным весь договор, если в приложении стоит печать и подпись только Исполнителя.

Юрист г. Москва
12.04.2001, 13:08

В соответствии с действующим гражданским законодательством атрибутами юридического лица в отношении подписания договоров являются зарегистрированная печать и подпись генерального директора , который действуют без доверенности в интересах общества , поэтому является существеным условием для подписания договоров и прложений к ним , как неотъемлемых частей. Если нет печати в приложении к договору , то недействительной можно считать только ту часть договора , которая относится непосредственно к приложению .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновика.

Случилось такая ситуация. При оформлении договора, в ссылке на приложение, не указн номер приложения согласно приложению к настоящему Договору. Приложение к договору одно. Чиновник-юрист требует, чтобы было четко указан номер приложения - Приложение №1. Проблема вы том, что договор уже подписан и переподписывать (или делать д/с) займет много времени. Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновика.

Юрист г. Долгопрудный
22.12.2010, 15:40

ГК РФ. В нем не устанавливается требований к оформлению соглашений.

"Комментарий ГАРАНТа

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста по диплому и приложению к нему, в приложении обнаружили ошибку в дате рождения и по заявлению пнределали,

Пожалуйста по диплому и приложению к нему, в приложении обнаружили ошибку в дате рождения и по заявлению пнределали, выписали приложение новое, дата осталась такая как ив дипломе одинаковая, теперь сказали в вузе что дата должна быть в приложении другая и просят отправить почтой заказным, чтобы видимо смнова поменять приложение и выписать уже с другой датой, но если даты разные будут, то потом проблемы будут из за разных дат, ведь диплом без приложения недействительный,

Юрист г. Казань
24.11.2016, 11:43

Тогда не посылайте, если вы видите, что они ошибаются, это же ваше дело и ваш диплом, сами смотрите как правильней. Главное, что бы там правильные данные были.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Меняется-ли нумерация приложения к договору при внесении в него изменении.

Вносим изменения в приложение №1 к договору (цены), в договоре есть пункт о том, что цены указаны в приложение №1 и заказчик оплачивает услуги по ценам указанным в приложении №1, оформляем допник и там пишем: Внести изменение в Приложение №1 к договору... .

К этому допнику прилагаем Приложение №2 с внесенными изменениями, т.е. после внесения изменений в приложение №1 к договору оно становиться приложением №2., при внесении еще изменении №3,4 и т.д

Мы правильно делаем или номер приложения не должен меняться?

Заранее благодарю.

Юрист г. Долгопрудный
28.04.2011, 16:27

Не меняется, меняется только редакция приложения (по времени).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Приложения к договору оказания услуг

Я самозанятый, составляю договор оказания услуг для сотрудничества с ООО.

Вопрос следующий. Перечень услуг не постоянный, и периодически изменяется. Как поступают в таких случаях? Можно ли прописать в договоре, что перечень услуг, срок выполнения и стоимость выносятся в приложения (не указывая при этом номера приложений в самом договоре)?

Когда Услуги по одному из приложений в договоре оказаны, подписываем акт. Потом подписываем новое приложение к текущему договору, и продолжаем сотрудничество. Так можно?

Юрист г. Ханты-Мансийск
29.10.2020, 06:52

Можно, главное чтобы др сторона согласилась на такой документооборот.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.10.2020, 07:14

Да можно указать таким образом и на каждый случай составлять новое приложение и акт выполненных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы?

Дрбрый день. В договоре прописаны одни условия финансовых взаимоотношений и оплаты оказанных услуг, в приложении к договору эти условия существенно дополняются новыми условиями. При этом в договоре нет ссылок на указанное приложение, нет пометок о том, что приложение является неотъемлимой частью договора. Может ли приложение, которое не состаляет неотъемлимую часть договора, содержать существенные условия сделки, или оно должно содержать что-то вроде наглядного материала? Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы? Спасибо.

Юрист г. Липецк
11.08.2018, 16:23

Здравствуйте.

Если данное приложение подписано обеими сторонами, то, как правило, суд признает его юридическую силу в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение