Мать отдалась сыну инвалиду

• г. Кировоград
Вопрос №2731604

Умер отец. А мать землю отца отдала сыну, а есть ещё дочь - инвалид 2-й группы. Имею ли я право на часть этого участка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь

Алена, отдать просто так землю не возможно, ее можно подарить, продать, завещать (если она была в собственности у матери) Следовательно, если совершена сделка. То мать может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, если же это завещание, то в случае смерти наследодателя вы имеете право обратиться в нотариальную контору, и вам положена обязательная доля.

Вот примерно таковы ваши права и вашей матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18531208

После смерти отца прошло 21 год, в собственности оформлена на отца земля 6,3 га,нас два наследника, но сестра не хочет долю, она согласна чтобы на меня оформить, а Нотариус говорит, что вам обоим надо вступать в наследство, а отказ действителен в течение 6 месяцев после смерти, почему мы должны тратить время и деньги на это, то я заплачу примерно 30000 за одного, а за двух в два раза больше, тем более, что сестра отказывается от наследства, помогите мне пожалуйста, что делать? Могут мне написать справку, что на момент смерти я проживали с отцом, а сестру не писать, я же на себя буду оформлять. Вообще это такие заморочки. Спасибо большое.

• г. Москва
Вопрос №14933006

Если сначала умер отец, а потом мать, остались наследники первой очереди дочь (общая) и сын (по матери)). По закону дочь и сын имеют права на 1/2 долю имущества. Может ли дочь увеличить долю наследства вступив одновременно в наследство матери по закону и по праву представления умершего ранее отца?

• г. Пермь
Вопрос №14501383

На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

Вопрос №4382438

Имеет ли моя дочь - инвалид детства какие-либо права на наследство и как о них заявить. Мой бывший муж, её отец умер, с которым мы в разводе более 20 лет. У него семья - жена и двое совершеннолетних детей... Спасибо.

• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

• г. Камышин
Вопрос №1074461

Скажите, если мать подарила свою долю дочери, имеет ли право сын инвалид 2 гр. на обязательную долю в наследстве?

Вопрос №18532659

Дети похоронили своего отца. Половина трехкомнатной квартиры им теперь переходит по наследству. Там живет его племянница со своей семьей. Она не дает ключи и всячески препятствует чтобы дети вошли туда. Убрать комнату и врезать замок. Требует деньги за оплату коммунальных услуг и требует документы на долю этой квартиры. Требует документ но не копию. Отношения очень плохие с ней. жить они ему в своей комнате не давали отбирали ключи и выгоняли из квартиры. Смотрели на сайте долгов у него нет. нам посоветовали прийти с участковым. Как ее приструнить чтобы она не препятствовала. Мы хотим брать ипотеку и эта комната пойдет в счет оплаты ипотеки. А недавно мы узнали от соседей они позвонили что племянница выбросила все вещи и мебель из его комнаты и делает ремонт чтобы занять всю квартиру. Имеет ли она на это право и какая статья есть чтобы ей сказать что бы она не трогала эту комнату и не препятствовала им.

Вопрос №18532759

Дедушка свою часть недвижимого имущества завещал своему внуку. После смерти дедушки бабушка оформила все наследство на себя. Затем и жилой дом, и земельный участок через нотариус наследовал сын (отец мальчика). Впоследствии, когда внук узнал о наличии завещания (до этого он не знал) и хотел вступить в наследство по завещанию ему было отказано! На чьей стороне закон? Внука или его отца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.