Имею ли я право обратиться в суд по вопросу вступления в наследство отца после пропуска срока в 6 месяцев?

• г. Боготол

Я не вступила в наследство отца (квартира) в 6 мес. срок, т.к. отец проживал в другом регионе с сожительницей, которая тщательно скрыла факт его смерти. По истечении 2 х лет я узнала о его смерти, но сразу не смогла обратиться в суд из-за ряда причин, в т.ч. финансовых (я сама пенсионерка, со мной проживал тяжело больной лежачий брат, который умер, потом больная (тоже лежачая) мать, позже тоже умерла). На данный момент со дня смерти отца уже прошло 5 лет и 2 г. как я узнала о смерти. Имею ли я право обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство либо есть срок ограничения обращения с момента как я узнала о смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Право обратиться в суд вы имеете. А восстановит этот срок суд или нет уже зависит от конкретных обстоятельств. Причем у вас должны быть документальные доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска. Обратитесь к юристу того города, где находится наследственная квартира