Вопрос о возможности увольнения работника за прогул, если его заявление на отпуск не было подписано директором

• г. Анапа

Работник написал зявление на отпуск, директор его не подписал. Работник с дня, указанного в заявлении не выходит на работу, можно ли его уволить за прогул?

Ответы на вопрос (3):

Сначала напишите ему письмо и отправьте на его адрес регистрации по месту жительства, что просите сообщить причину невыхода на работу.

Спросить
Пожаловаться

если в организации правильно ведется кадровая работа и имеется график отпусков, то руководитель обязан был издать приказ об отпуске. уволить его за прогул нельзя, а вот ответственность за несвоевременную выплату отпускных Вы уже заработали.

Спросить
Пожаловаться

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на 2 дня без сохранения заработной платы, директор его забрал но ничего не завизировал. Через некоторое время велел поставить работнику прогул и уволить работника за прогулы. Прав ли директор?

Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы и не выходит с этого дня на работу, а директор заявление не подписал. Работник на звонки не отвечает. Что нужно делать в данном случае?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

, и на его место выходит основной работник который был в отпуске по уходу за ребенком. За ранее спасибо.

Написал заявление на увольнение с 29.08. С предоставлением оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней с последующим увольнением. Через 2 дня приходит телеграмма. Требуют пояснения отсутствия на работе грозятся уволить за прогул. Правомерно ли.и обязаны ли уведомить работника что отпуск не подписали?

Как правильно уволить работника. Дело в том что. работник с 01.04.10 по 12.04.10 был на больничном, 13.04.10 должен был выйти на работу, но появился на ней только 19.04.10, написал заявление на увольнение. Ген. директор его подписал но с отработкой 2 недели. Работник написал объяснительную в которой объяснил причину невыхода на работу 13.04.10 просто нежеланием выходить и тем что он, якобы уже работает на другой работе. На работе больше не появляется, отрабатывать категорически не хочет и не будет. Так в заявлении написал, послала письмо, если придет каким числом увольнять за прогул и какая дата приказа будет? Спасибо заранее.

Если работник во время испытательного срока не написал за 3 дня заявление об увольнении и на работу не вышел его можно уволить за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отсутствовал на работе 3 дня без уважительной причины, при появлении написал заявлении об увольнении, начальник подписал, но потом простил работника и допустил его к работе, впоследствии стал угрожатьрабочему что может уволить его в течении месяца за прогул, прав ли начальник? (за прошлый прогул)

Работника попросили уволиться по собственному желанию, при этом был ограничен в действиях по осуществлению своих рабочих функций (забрали рабочий компьютер, попросили освободить рабочее место, посадили туда другого работника). Работник написал заявление на увольнение следующим днем. Заявление подписал руководитель отдела, но не директор фирмы. Является ли данное обстоятельство основанием для прекращения трудовых отношений и правомерно ли то, что работник не выходит на работу? При этом расчет не осуществлен, трудовую не отдают. Мотивируя начавшейся проверкой по работнику, но на работу говорят чтобы не приходил больше (устно). Могут ли уволить по основанию - прогул и можно ли оспорить в дальнейшем?

Моему ребёнку 2,5 года я написал заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет. Со следующего дня я не вышел на работу, но директор, как выяснилось позже, не подписал заявление и хочет меня уволить. Имеет ли он право уволить меня за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение