Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27318

20.04.2001, 12:53

Поясните пожалуйста понятие приобретательная давность. Приведите пожалуйста конкретный пример. Жду с нетерпением ответа.

Ответы юристов

26.04.2001, 09:26

Для приобретения права собственности по давности владения необходимы следующие пять предусмотренные в законе обязательные условия: 1) Должен истечь установленный в законе срок давности владения. 2) Давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным или, что то же самое, в виде собственности, без оглядки на то, что у него есть собственник. 3) Давностный владелец должен владеть имуществом добросовестно. Это значит, что, владея имуществом, владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности. 4) Давностный владелец должен владеть имуществом открыто, то есть без утайки. 5) Давностное владение, отвечающее всем вышеперечисленным условиям, должно быть непрерывным.

20.04.2001, 13:52

Ваш вопрос освещен в ст.234 ГК РФ. В соответствии с данной статьей: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вопрос № 10432091

28.04.2016, 10:02

Конкретного ответа на вопрос не получила! Тот ответ специалисты знают и без юриста! И всё же спасибо!

Конкретного ответа на вопрос не получила! Тот ответ специалисты знают и без юриста! И всё же спасибо!

Ответы юристов

28.04.2016, 10:06

Вы можете повторить Ваш вопрос, Светлана Викторовна (ответят другие специалисты).

Хорошего вам дня.

Вопрос № 10134156

29.03.2016, 12:49

Конкретного ответа не было.

Конкретного ответа не было.

Ответы юристов

29.03.2016, 12:55

Попробуйте задать вопрос снова. Он уже затерялся.

Вопрос № 13946605

03.03.2018, 20:03

Конкретного ответа не могу найти уже много лет. Имеет ли ветеран труда право на отпуск в любое для него время?

Конкретного ответа не могу найти уже много лет. Имеет ли ветеран труда право на отпуск в любое для него время?

Ответы юристов

03.03.2018, 20:23

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ветеранам труда Мурманской области, являющимся пенсионерами, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежегодная единовременная денежная выплата ко Дню Мурманской области (28 мая) (далее - ежегодная выплата);

2) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации (далее - компенсация);

3) единовременное пособие при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области (далее - единовременное пособие).

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы предоставляется

участникам Великой Отечественной войны,

ветеранам боевых действий,

Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период,

лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда",

Лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

Таким образом, Ветерану труда, предоставление ежегодного отпуска в любое для него время, не предусмотрено действующим законодательством РФ,

Вопрос № 17137743

25.03.2020, 13:19

Можно ли принимать на работу в частное охранное предприятие инвалида 3 группы. Нужен конкретный ответ - да или нет и обоснование.

Можно ли принимать на работу в частное охранное предприятие инвалида 3 группы. Нужен конкретный ответ - да или нет и обоснование.

Ответы юристов

25.03.2020, 13:27

Взять на работу вы можете любого гражданина подходящего вам для выполнения определенной работы, но в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н направляете работника на предварительный медосмотр, где уже решится годен он для указанной вами должности или нет.

25.03.2020, 13:35

Трудовое законодательство запрещает привлекать работников-инвалидов к работе в ночное время и сверхурочно. Такая работа возможна только с их письменного согласия и при условии отсутствия запрета по состоянию здоровья. Работа в выходные и праздничные дни возможна лишь в том случае, если в ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации) отсутствует такой запрет. Во всех указанных случаях работодатель обязан ознакомить работника под роспись о праве отказаться от подобной работы; согласие инвалида на работу оформляется письменно (ст.96, ст.99 и 113 ТК РФ).

Вопрос № 17374633

18.05.2020, 15:33

Можно ли продать дом, оставив за собой право проживания в нем? Спасибо за конкретный ответ.

Можно ли продать дом, оставив за собой право проживания в нем? Спасибо за конкретный ответ.

Ответы юристов

18.05.2020, 15:49

Право проживать оставить нельзя, только по согласованию с новым собственником можно сохранить регистрацию и соответственно проживать, поскольку при смене собственника переходят права и обязанности установленные законом к новому владельцу недвижимости!

18.05.2020, 16:18

Игорь Викторович, возможно заключение договора ренты с пожизненный содержанием, где предусмотреть возможность проживания в квартире (глава 33 ГК РФ).

Вопрос № 16760248

10.01.2020, 08:07

ПОВТОРНО! Просьба уточнить и хочу получить конкретный ответ...

Соц. ипотека погашение от государства помощь в сумме 200 тыс. рублей. Социальная ипотека 200 тыс.. шаймиевские

3.1. Деньги предоставляется на всю семью, поэтому и необходимо оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

200 тыс.. рублей на погашение ипотеки и выделяют долю в квартире в равных долях. Разве это справедливо?

ПРИ РАЗВОДЕ ОТДАТЬ ЖИЛ, ПЛОЩАДЬ не 200 тыс.. а ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, почему, это же не справедливо. Сумма выделяют именно за погашение ипотеки, далее я должен внукам выдать еще долю, что-то я не понимаю. ПРОШУ ПОЯСНИТЬ. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ... вопрос №16749871

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru' вопрос №16759182

НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ...

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

10.01.2020, 08:19

Вы такой требовательный. Если Вас не устроило качество платной консультации, то можете обратиться к администрации сайта, Вам вернут деньги.

Вопрос № 9749605

15.02.2016, 19:52

Вы можете дать конкретный ответ, не приглашая (заманивая) в офис?

Вы можете дать конкретный ответ, не приглашая (заманивая) в офис?

Ответы юристов

15.02.2016, 19:53

Вас никто и не заманивает.

15.02.2016, 19:54

Пишите текст вопроса здесь и мы вам здесь ответим.

15.02.2016, 20:03

Вопрос-то в чем?

15.02.2016, 20:23

Так Вы задайте конкретный вопрос. И возможно здесь же и получите конкретный ответ.

15.02.2016, 21:01

Не на все вопросы можно дать ответы на сайте.

Задайте вопрос.

15.02.2016, 22:03

Я Вас ни в какой офис не заманивала. Впрочем, как и мои коллеги. Те, кто Вам звонят, к нам отношения не имеют, будьте внимательны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских