Правомерно ли включение условия о неразглашении коммерческой тайны в договор охранных услуг с охранниками?

• г. Самара

В дополнени к вопросу № 273163, спасибо А.А.Малых, еще один момент, руководство настаивает на включение в договор охранных услуг условия о неразглашении коммерческой тайны с охранниками? Правомерно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Законодательством не запрещено, следовательно, допустимо.

Спросить
Пожаловаться

У нас на фирме введен приказ о коммерческой тайне, довереден под роспись перечень о коммерческой тайне, с каждым работником подписывается обязательство о неразглашении коммерческой тайны. У меня возник вопрос, на какой срок после прекращения трудовых отношений с фирмой может устанавливаться обязательство о неразглашении коммерческой тайны? В данном случае, 5 лет. Правомерно ли это?

Вопрос: Генеральный директор должен подписывать соглашение о неразглашении коммерческой тайны или неразглашение ком. тайны должно быть у него прописано в должностной инструкции? Спасибо.

На работе предложили подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. В нем оговаривается, что даже после увольнения с данного рабочего места нельза разглашать коммерческую тайну в течение 3 лет.

1 вопрос: Могу я отказаться подписывать данные документ?

2 вопрос: Должны ли доплачивать за неразглашение коммерческой тайны?

Вопрос таков: компания заключает с сотрудником договор о неразглашении коммерческой тайны. Что будет при нарушении сотрудником условий договора? Понесет ли он наказание? Вообще эффективно ли это?

Может ли быть заключен договор (Соглашение) о неразглашении коммерческой тайны или информации, либо соблюдении конфиденциальности между физ. Лицами? По сути граждане свободны в заключении договора, но некоторые юристы исходя из логики того, что само понятие-коммерческая тайна-предполагает одну из сторон договора организацию либо индивидуального предпринимателя, то подобный договор не может быть заключен между физ. Лицами. И вторая загвоздка. Есть закон "О коммерческой тайне", который определяет сферу деятельности и регулирует определенные отношения, которые в нем указаны. Но ведь граждане могут составить договор, например не о неразглашении коммерческой тайны, а о неразглашении информации. Запретов в принципе по данному вопросу нет в законе. Ведь понятие комерческая тайна в законе определена, а вот под понятие секретная информация и конфиденциальность.. - тут можно под эти понятия подставить что угодно.

Я работаю не официально в организации, директор предлагает подписать договор о неразглашении коммерческой тайны. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу мне ответить на следующий вопрос.

Меня приняли на работу и требуют подписать трудовой договор, в котором есть пункт, который гласит: неразглашение служебной и коммерческой тайны, поименованной в Перечне, являющемся неотъемлемой частью договора. Кроме того, мне дали подписать договор о неразглашении, как приложение к трудовому договору, и там есть пункт, который гласит:

"Работник, с которым был прекращен трудовой договор по любым основаниям, не имеет право в течение одного года устраиваться в конкурирующую организацию. И еще, после расторжения трудового договора, договор о неразглашении действует еще один год.

Насколько это правомерно. Если да, то какие нормативные акты, если нет, то на что я могу сослаться в вопросе, не дающем мне устроиться в конкурирующую фирму в течение одного года.

Спасибо.

Борис.

Что нужно сделать. У нас в компании сотрудники работают с конфиденциальными данными клиентов, какие необходимы меры, чтобы наши сотрудники не разглашали эти данные третьим лицам. Я знаю делают положение о коммерческой тайне и обязательство о неразглашении коммерческой тайны. У меня вопрос, достаточно ли только соглашения к тд о неразглашении коммерческой тайны или все-таки нужно делать еще и положение?

Ответьте, пожалуйста, что будет правильнее, заключить с сотрудниками договор о сохранении коммерческой тайны или подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение